«Казанский стрелок» Галявиев отказался от двух адвокатов и потребовал удаления СМИ

«Казанский стрелок» Галявиев отказался от двух адвокатов и потребовал удаления СМИ
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев отказался от двух адвокатов и требует удаления СМИ, передает корреспондент «Реального времени».

— Я против, чтобы они осуществляли мою защиту, — заявил на заседании обвиняемый в расстреле казанской гимназии.

Подсудимый сообщил, что уже написал обращения в адвокатские палаты Калужской области, Вологды и Москвы с отказом от данных защитников с указанием, «чтобы они вернули средства заказчику».

Верховный суд РТ принял решение — удалить с заседания адвокатов Алексея Васильева и Владимира Богдана.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова. Отец Ильназа Галявиева

Также Галявиев попросил закрыть процесс от журналистов. Схожее ходатайство, но лишь о частичном переводе дела в закрытый формат сегодня заявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков — в интересах потерпевших детей.

Он просил закрыть полностью судебное следствие по данному следствию, мотивируя этой защитой персональных данных учеников гимназии, фактом их обращения за медицинской, в том числе психиатрической помощью. Также Нафиков указывает на то, что преступления обвиняемого вызвали широкий общественный резонанс и породили подражателей.

Председательствующий по делу судья отклонил ходатайство Галявиева, но частично удовлетворил требования прокурора республики — постановил закрывать процесс на время оглашения и исследования сведений, составляющих медицинскую тайну.

Прямо сейчас гособвинитель Илдус Нафиков оглашает обвинение Галявиеву.

О чем рассказала на допросе учительница гимназии, которая спасла свой класс, но потеряла сына в соседнем, — в репортаже «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Ирина Плотникова
Общество Татарстан

Новости партнеров