Губернатор Одесской области сообщил об отправлении судна с зерном в Эфиопию

Глава Одесской областной администрации Максим Марченко сообщил, что зафрахтованное международной продовольственной программой ООН судно с украинским зерном отправилось из порта Украины в Эфиопию. Об этом пишет «РИА Новости».

По информации мининфраструктуры Украины, на борту судна находятся 23 тысячи тонн пшеницы. Напомним, гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.

Сегодня сухогруз Razoni, перевозящий украинское зерно под флагом Сьерра-Леоне, встал на якорь у сирийского порта Тартус. Он стал первым судном с украинским зерном, вышедшим из Одессы по гуманитарному коридору после заключения 22 июля в Стамбуле «продуктовой сделки». Сухогруз прибыл в Стамбул вечером 2 августа. Представители Совместного координационного центра (СКЦ) досмотрели судно утром 3 августа. В этот же день сухогруз продолжил путь через проливы Босфор и Дарданеллы.

12 августа начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев сообщил, что два сухогруза под флагами Маршалловых Островов и Белиза покинули украинские порты в рамках реализации «Инициативы о взаимоотношении по безопасной транспортировке зерна из портов Украины».

Из порта Южный вышел сухогруз «Звезда Лаура» (Маршалловы Острова, груз — 60 150 тонн кукурузы), из порта Черноморска — сухогруз «Сормовский 121» (Белиз, груз — 3 050 тонн пшеницы).

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 57 иностранных судов из 14 государств.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоПромышленностьАгропромВласть

Новости партнеров