ГАИ Татарстана аннулировала 80 «купленных» казанцами водительских удостоверений

ГАИ Татарстана аннулировала 80 «купленных» казанцами водительских удостоверений
Фото: realnoevremya.ru (архив)

ГАИ Татарстана аннулировало 80 «купленных» казанцами удостоверений, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе МВД республики.

Казанцы смогли купить права за взятки, выяснил СК: в результате действий 40-летнего инспектора и его 43-летнего знакомого водительские права незаконно, за взятки, получил 81 человек, включая наркоманов, а также осужденных за смертельные ДТП и пьяную езду.

В ведомстве нашему изданию пояснили, что инспектор вышел на пенсию в 2019 году, уходил в звании майора. Факты «покупки» прав казанцами в МВД выявили в апреле 2021-го и направили в Следком. Аннулированием незаконно полученных водительских удостоверений занималось само управление ГИБДД.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Инспектору предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями, подлоге, получении взятки и мелком взяточничестве. В деле фигурируют суммы незаконных вознаграждений от 10 до 100 тысяч рублей. Их общий размер силовики оценили в 1,5 млн рублей.

Подельнику бывшего полицейского предъявили посредничество во взяточничестве. Впрочем, по данным силовиков, посредников в этой схеме было несколько. Вину фигуранты не признают.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ПроисшествияОбществоАвтоБизнесЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров