Отсутствие указа президента задерживает эксперимент по внедрению электронных паспортов в трех регионах

Отсутствие указа президента задерживает эксперимент по внедрению электронных паспортов в трех регионах
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Инфраструктура Татарстана готова к внедрению электронных паспортов. Однако пока нет указа президента России, сообщил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин.

— Ждем указа президента Российской Федерации, — сообщил он. Ожидалось, что он выйдет в первом квартале 2022 года. Задержку Хайруллин связал с геополитической обстановкой.

Министр напомнил, что, помимо Татарстана, апробировать понятие «электронный паспорт» планируется также в Москве и Московской области. Регионы выбрали по критерию технологической готовности к использованию подобных документов.

— Как он выйдет, мы сразу все объявим. И татарстанцы, которым в этом году должно исполниться 14 лет или в следующем году будет исполняться 14 лет, смогут получить свой первый в жизни электронный паспорт, — сказал Хайруллин.

Глава Минцифры Татарстана объяснил, что электронный паспорт — это защищенное устройство со специальными мерами безопасности. Он позволит идентифицировать человека в любой информационной системе. Паспорт будет выглядеть как карточка.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В январе стало известно, что в Татарстане могут начать выдавать электронные паспорта до конца 2022 года. Согласно результатам опроса сервиса по поиску работы SuperJob, поменять бумажный паспорт на цифровой готовы лишь 29% татарстанцев. К такому шагу также готовы 28% москвичей и 24% опрошенных из Подмосковья.

Татьяна Демина
ТехнологииIT Татарстан

Новости партнеров