Песков: Киев сам выбрал Гомель местом переговоров с Россией

Украинская сторона сама предложила Гомель как место переговоров с РФ, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он заявил, что Киев предупрежден о том, что военная операция на Украине на период переговоров в Белоруссии приостанавливаться не будет.

Российскую делегацию на переговорах с украинской стороной в Гомеле возглавляет помощник президента РФ Мединский, скоро он выступит с заявлением, информирует ТАСС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко добавил, что в Гомеле «все сидят и ждут» украинскую делегацию и если они не приедут, то «это их выбор».

Российская делегация сегодня прибыла в Белоруссию на переговоры с Украиной. Так, Россия выразила готовность начать переговоры в Гомеле. Москва сообщила, что ждет украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое видеообращение, в котором заявил, что знает о предложении России начать разговоры в Белоруссии. Однако он сообщил, что не намерен вести переговоры с РФ на белорусской территории и обвинил последнюю в боевых действиях на Украине. Президент Украины предложил для переговоров другие площадки, например, Варшаву, Будапешт, Стамбул и Баку. Он заявил, что могут подойти и другие города.

25 февраля президент России Владимир Путин в свете ожидавшихся переговоров приказал приостановить продвижение группировки российских вооруженных сил на Украине. Однако украинская сторона отказалась от проведения переговоров. 26 февраля, из-за отсутствия переговоров, движение основных российских сил в соответствии с планом операции на Украине возобновилось.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все последние новости о происходящем на Украине — в сюжете интернет-газеты.

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров