Писатель из Германии поблагодарил СССР за освобождение Европы от нацизма

Немецкий писатель Вольф фон Фихтенберг прислал в редакцию RT письмо, в котором он благодарит советский народ за освобождение Европы от нацизма и отмечает, что на Западе уделяют слишком много внимания роли США и слишком мало — роли СССР во Второй мировой.

«Я не знаю, где бы я был во время войны, ведь я слишком молод, чтобы застать ее, потому что родился через десять лет после ее окончания. С теми знаниями, которые есть сегодня, я мог бы дать ответ на этот вопрос, но мог бы я ответить на него тогда? Слишком многие люди были ослеплены, слишком многие поверили в ложь, а некоторые просто предпочли отвернуться. Могу ли я принести извинения за наши действия? Нет, не могу, но могу протянуть вам руку и предложить вам и моему народу свою дружбу. Немец пожимает руку русским. Может быть, это рукопожатие превратится во множество рукопожатий», — говорится в письме.

Писатель отмечает, что от действий нацистов пострадали целые народы, в том числе и немцы. В этой связи он благодарит СССР за освобождение Европы от нацизма.

    Ранее в России запустили новый проект #ПочтаПобеды, где будут рассказаны истории ветеранов Великой Отечественной войны, а также будут собраны письма для ветеранов.

    ОбществоИстория

    Новости партнеров