ПМЭФ-2015: без стенда Татарстана, но с павильоном КАМАЗа

Деловая повестка Минниханова: от детских технопарков до международных переговоров

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал очередной ежегодный международный экономический форум, в котором принимает участие и большая делегация Татарстана во главе с врио президента РТ Рустамом Миннихановым. Как всегда, программа работы татарстанцев в Питере весьма обширная и напряженная. Корреспондент «Реального времени», работающий в северной столице в эти дни, отметил особенности организации нынешнего «русского Давоса».

Уклон в сторону Азии, представительство госкорпораций и КАМАЗ

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал проходящий в северной столице России с 1997 года международный экономический форум, для участия в котором ежегодно приезжают в нашу страну представители десятков стран. В этом году, судя по официальной программе форума, площадка демонстрирует явный уклон в сторону Азии. К примеру, только в первый день мероприятия в Питере обсуждаются перспективы делового сотрудничества России и Японии, Индии, ЕАЭС, форумы ШОС и БРИКС. Впрочем, без гостей с Запада не обошлось: несмотря на санкции, диалог с правительственными и деловыми кругами нашей страны предпочитают поддерживать представители многих западных компаний.

В этом году Татарстан, впрочем, как и ни один другой регион России, не стал представлять собственный стенд на большой экспозиции, традиционно разворачивающейся на площадке форума. Ранее, напомним, республика участвовала в мероприятии, представляя его участникам информацию о реализующихся здесь инвестиционных проектах. В этом году экспозицию сформировали, в основном, госкорпорации — Россети, «Роснефть», Росгеология, «Газпром». И СМИ — традиционно «Россия24», «Рейтерс», RT и новая государственная медиакорпорация «Россия сегодня».

Впрочем, отсутствие стенда Татарстана в этом году компенсировал КАМАЗ, который впервые разместил на площадке форума собственный павильон. «Мы ежегодно поддерживаем проведение экономического форума и на этот раз решили, почему бы нам не принять в нем участие», — прокомментировал «Реальному времени» гендиректор челнинского автогиганта Сергей Когогин. По его словам, поскольку у Татарстана в этом году нет своего стенда, он пригласил врио президента РТ Рустама Минниханова провести деловые встречи в павильоне КАМАЗа.

По чистой случайности, как утверждает Когогин, павильон КАМАЗа оказался расположен по соседству с павильоном «Мерседеса» — партнера челнинского автозавода. Забавно, что возле них обе компании устроили демонстрацию внедорожных качеств своих авто, и уклон у искусственной «горы» «Мерседеса» под его внедорожником оказался круче. «Это ничего не значит, мы могли бы поставить КАМАЗ хоть вертикально — техника это позволяет», — парировал глава пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев.

Минниханов на ПМЭФ: от детских технопарков до международных переговоров

Делегацию Татарстана на форуме традиционно возглавляет врио президента РТ Рустам Минниханов. Рядом с ним корреспондент «Реального времени» сегодня заметил министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова, министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, главу пресс-службы президента Андрея Кузьмина, гендиректора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева, президента Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линара Якупова, директора Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Айнура Айдельдинова, владельца «Центра микрофинансирования» Павла Сигала, представителей минобразования, минсвязи, аппарата президента и других министерств и ведомств.

Сегодня Минниханов принял участие в подписании соглашения с минобразования России по реализации в качестве пилотного региона проекта Агентства стратегических инициатив по созданию в стране сети детских технопарков. «Это наша конкурентность. Мы достаточно много средств тратим на образование, и когда мы начали анализировать, какие направления наиболее развиты, выяснилось, что у нас очень много гуманитарных направлений, но мало технических», — ответил он на вопрос о том, зачем это нужно Татарстану.

— Когда на уровне российского государства дается старт созданию детских технопарков, это дает нам возможность вовлечь в подготовку детей больше промышленных предприятий, где эти дети будут потом работать. Я считаю, что это очень важное направление, которое мы будем поддерживать, — отметил глава Татарстана.

На вопрос «Реального времени» о том, где и когда в республике появятся детские технопарки, Минниханов ответил, что пример такой структуры в Татарстане уже есть. «На территории нашего футбольного стадиона предприятия создали такие точки», — отметил он, имея в виду, очевидно, площадку «Кидспейс» на «Казань Арене».

— На первом этапе мы планируем четыре площадки в крупнейших городах — Казань, Челны, Нижнекамск, Альметьевск. И вообще, ответственные за такие виды технических кружков у нас министерство промышленности, а не минобразования. Это не вопрос образования, это вопрос промышленности. Это очень важно. То, что мы сегодня делаем, будет потом на российском уровне. Надо понимать, что такие вещи более сложные, требуют больше внимания. Но без этого мы не будем конкурентными. Если этих навыков у детей не будет со школьной скамьи, нигде — ни в университете, ни в колледже — они их не наберут, — подчеркнул в интервью «Реальному времени» Рустам Минниханов.

Тем временем только сегодня делегация Татарстана во главе с врио президента помимо подписания соглашения с минобразования и АСИ примет участие в открытии форума — дискуссии о состоянии и перспективах экономики страны вместе с главой Сбербанка Германом Грефом и экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Рустам Минниханов посетит павильон КАМАЗа вместе с министром обороны Египта, подпишет соглашение с госкорпорацией «Россети», затем примет участие в дискуссии о новых инфраструктурных проектах РЖД, а вечером встретится с татарской общественностью Санкт-Петербурга.


Сергей Кощеев, Санкт-Петербург — Казань, фото автора
Мероприятия

Новости партнеров