На «Казаньоргсинтезе» реконструировали шламовые и иловые площадки

Реконструкция биологических очистных сооружений позволит «Казаньоргсинтезу» сократить забор воды из Волги

На «Казаньоргсинтезе» реконструировали шламовые и иловые площадки
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

На заводах «Казаньоргсинтеза» продолжается реализация экологически значимых проектов. На днях на территории цеха нейтрализации и очистки промышленно-сточных вод состоялся пуск реконструированных шламовых и иловых площадок. Их восстановление удачно совпало с Годом экологии в России и Годом экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. Подробности — в материале «Реального времени».

Обновление шламовых и иловых площадок совпало с Годом экологии в России

В октябре «Казаньоргсинтез» запустил реконструированные шламовые и иловые площадки Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Реконструкция шламовых и иловых площадок была приурочена к проведению в 2017 году Года экологии в России. Подписав в декабре 2016 года соглашение о взаимодействии с Министерством экологии и природных ресурсов РФ и Федеральным управлением Росприроднадзора, правительством РТ, «Казаньоргсинтез» взял на себя ряд обязательств по охране окружающей среды.

Рафаэль Сафаров рассказал о реконструкции биологических очистных сооружений Олег Тихонов/realnoevremya.ru
Строительство шламовой площадки заняло около 3 лет Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Глиняный замок на иловых площадках заменили на железобетонное основание, применили строительные материалы со специальными добавками. Они обеспечивают высокие гидроизоляционные свойства и защищают прилежащий грунт и подземные воды от загрязнений. Вся сточная вода, образующаяся от фильтрации на площадках, направляется в «голову» очистных сооружений предприятия, где проходит дополнительную очистку.

Шламовые и иловые площадки модернизировали в рекордные сроки

Главный инженер «Казаньоргсинтеза» Рафаэль Сафаров признается: когда КОС вошел в состав ГК «ТАИФ», особое внимание было направлено на экологическую программу, стояла задача снизить уровень негативного влияния производства на окружающую среду. В цехе нейтрализации и очистки промышленно-сточных вод была внедрена система микрофильтрации промышленно-ливневых сточных вод.

Программа по модернизации очистных шламовых и иловых площадок была презентована Руслану Шигабутдинову 2 года тому назад Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Программа по модернизации очистных шламовых и иловых площадок Руслану Шигабутдинову была презентована 2 года тому назад. Ее реализация была рассчитана на 5 лет, однако председатель Совета директоров «Казаньоргсинтеза», понимая важность охраны окружающей среды, предложил завершить программу в более короткие сроки.

«Казаньоргсинтез» плотно сотрудничает с Управлением Роспотребнадзора по РТ

Выступая перед работниками предприятия, Фарид Абдулганиев отметил системный подход КОСа к вопросам охраны окружающей среды. По его словам, ущерб, который удалось предотвратить, в разы больше той суммы, которая заложена на реконструкцию шламовых и иловых площадок.

Между Управлением Роспотребнадзора по РТ и ПАО «Казаньоргсинтез» налажено плотное сотрудничество Олег Тихонов/realnoevremya.ru

«Открытие иловых и шламовых площадок — это выполнение одного из пунктов обязательств, которые взяла на себя ГК «ТАИФ». В России 55 предприятий заключили трехстороннее соглашение с федеральной и региональной властью в рамках Года экологии. Из них пять компаний находятся в Татарстане, три относятся к ГК «ТАИФ». Всего в 2017 году должно быть выполнено природоохранных мероприятий на 4 млрд рублей. Сейчас график выполняется, на некоторых объектах даже с опережением», — добавил Фарит Хайрутдинов.

Экологическая программа ПАО «Казаньоргсинтез» будет продолжена и в следующем году Олег Тихонов/realnoevremya.ru
Екатерина Гумарова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров