Гипохлорит натрия против хлора: как на «Казаньоргсинтезе» озаботились экологической безопасностью

Гипохлорит натрия улучшит показатели питьевой воды, используемой в ЖК «Салават купере»

Гипохлорит натрия против хлора: как на «Казаньоргсинтезе» озаботились экологической безопасностью
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Производство низкоконцентрированного гипохлорита натрия электролизным способом из пищевой соли запустили на «Казаньоргсинтезе». Получаемое химическое соединение заменит хлор, который предприятие использовало при обеззараживании воды. Новый способ дезинфекции отличается экологической, промышленной и технологической безопасностью. К тому же он улучшит показатели состава питьевой воды, которая используется как на самом «Казаньоргсинтезе», так и в ЖК «Салават купере». Остальные подробности схемы обеззараживания питьевой воды — в материале «Реального времени».

Оборудование для производства гипохлорита натрия поставила немецкая фирма

«Казаньоргсинтез» запустил производство гипохлорита натрия Олег Тихонов/realnoevremya.ru
«Гипохлорит натрия — вещество четвертого класса опасности, оно не токсично», — объяснил главный инженер «Казаньоргсинтеза» Рафаэль Сафаров Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Генеральный подрядчик, ООО «ТАИФ-СТ» для реализации проекта на территории цеха ОСиВК, выполнил работы по прокладыванию для объекта наружных коммуникаций, монтаж фундамента под каркасное здание. Монтаж каркасного здания, в том числе строительно-монтажные и пусконаладочные работы в подразделении ОСиВК выполнила организация ООО «Капитал-Строй».

В качестве поставщика оборудования производства низкоконцентрированного гипохлорита натрия в ходе тендера была определена компания Newtec Umwelttechnik GmbH (Германия). Ее оборудование выбрали из-за минимальной цены и высокого качества. По словам Ильдара Сайфутдинова, начальника цеха ОСиВК, в тендере были и российские участники, но они были лишь посредниками иностранных компаний.

Обычная пищевая соль для производства гипохлорита натрия

Экскурсию для журналистов по цеху очистных сооружений и внешних коммуникаций провел начальник объекта Ильдар Сайфутдинов. Он рассказал, что для производства гипохлорита натрия нужна специально подготовленная вода. На первом этапе питьевая вода проходит систему обезжелезивания, на втором — через сорбционный угольный фильтр удаляется хлор и на последнем этапе в воде снижается содержание кальция и магния. Это необходимо для того, чтобы исключить накипь, появляющуюся на электродах, в процессе электролиза.

Ильдар Сайфутдинов рассказал, как производят гипохлорит натрия Олег Тихонов/realnoevremya.ru

«На выходе после электролизеров мы получаем готовый продукт гипохлорита натрия 0,6—0,8 процента. Он поступает на узел хранения. Всего у нас 10 емкостей по 15 кубов, таких запасов достаточно для нашей суточной потребности в веществе», — рассказывает Ильдар Сайфутдинов.

Генеральный директор компании Newtec Umwelttechnik GmbH Юан Гао рассказал корреспонденту «Реального времени», что «Казаньоргсинтез» вторая компания, которая использует при получении гипохлорита натрия их технологии. Первым городом, который заинтересовался технологией Newtec Umwelttechnik GmbH, стал Санкт-Петербург. Установки немецкой компании пользуются спросом в странах центральной Европы и в Китае.

Вода, обеззараженная гипохлоритом натрия, будет поступать в дома «Салават купере»

Гипохлорит натрия «Казаньоргсинтез» будет производить только для своих нужд, поставлять вещество на рынок не планируется. Ильдар Сайфутдинов объясняет это тем, что создание своего производства дешевле, чем покупка готового гипохлорита. Концентрация вещества, которое производит предприятие, наиболее стойкая, удобная в дозировании. К тому же при производстве практически исключен человеческий фактор, оборудование работает полностью на автоматике.

На «Казаньоргсинтезе» работают три линии по производству гипохлорита натрия Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Сейчас работают все три линии по производству гипохлорита натрия, а на территории цеха очистных сооружений и внешних коммуникаций приступили к проектированию и устройству здесь восьмитысячного резервуара для чистой воды. Строительство его является первым этапом увеличения проектной мощности цеха, необходимого для обеспечения в потребности развивающегося жилого комплекса «Салават Купере», а также для перспектив развития «Казаньоргсинтеза».

Екатерина Гумарова, фото Олег Тихонов
ПромышленностьНефтехимия

Новости партнеров