Мэрия Казани расщедрилась: жители Савиновки получат больше миллиона за сотку

От предложений городских властей люди, чьи дома сносят ради строительства дороги возле «Чаши», в приятном шоке, но назревает проблема с другими домами

Мэрия Казани расщедрилась: жители Савиновки получат больше миллиона за сотку
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

Казанские власти определились с компенсацией для жителей деревни Савиновка, дома которых снесут ради строительства дороги. Великого переселения собственники «насыпушек» ждали с 2000-го года, но у города все не хватало денег на выкуп земли. При этом строить на приватизированных участках новое жилье тоже не разрешали. Люди все это время жили, ходя за водой на колонку и отапливая дома дровами, при том что вокруг построено элитное жилье. Суммой назначенной городом, савиновцы довольны, но с решением одной проблемы возникает другая — будущая дорога грозит затоплением оставшимся домам. Подробности в материале «Реального времени».

Бог троицу любит: великое переселение состоится

В третий раз на чемоданах сидят савиновцы и, надеются, в последний. Выкупить их участки и дома, находящиеся между «Чашей» и улицей Чистопольской, казанские власти собирались давно. Сначала подыскивали инвесторов, которые к тысячелетию Казани построили бы здесь многоэтажки. Потом, в соответствии с генпланом, решено было проложить по улице Кемеровской дорогу — продолжение Бондаренко, которая выходила бы прямиком на Сибгата Хакима. Последний раз выселять «кемеровчан» собирались к 2013 году, однако денег не хватило.

— Постановление об изъятии было выпущено. Тогда не получилось — финансирования не было. Сейчас президент Татарстана такое финансирование нам обещал, — рассказал «Реальному времени» глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев.

В начале июня жители домов № 1, 3, 5, 7, 9/14 по улице Кемеровской получили уведомления о сносе, и вновь забрезжила надежда, что житье в невыносимых условиях, когда вода на колонке, отопление дровами, а весной в домах потоп, закончится. Главной интригой оставалось, во сколько оценят землю практически в центре Казани.

«Постановление об изъятии было выпущено. Тогда не получилось — финансирования не было. Сейчас президент Татарстана такое финансирование нам обещал», — говорит Тимур Алибаев. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Трущобы по цене коттеджей

Старшая по улице Мария Саферова общалась с «коллегами» — жителями частного сектора в Кировском районе Казани, участки которых тоже изымали под строительство дороги в преддверии Универсиады-2013. Те ценой были недовольны: сотку исполком оценил в 600—800 тысяч рублей. Такого же решения ожидали и савиновцы сейчас и даже готовились оспаривать его. Но неожиданно условия, предложенные городом, всех устроили.

— Нормально. Не скажу, что ахти как, но мы думали, вообще мало будет. Конечно, всегда хочется побольше, но нас все устраивает, бунтовать не собираемся, — сказала Мария Саферова «Реальному времени».

За сотку земли с ветхими строениями исполком Казани постановил дать савиновцам 1,1 млн рублей, сюда же включена компенсация за переезд и оформление бумаг. Площадь каждого участка земли здесь около 10 соток, так что сумма набегает приличная, можно приобрести коттедж, а то и два в поселке в черте Казани. Как говорится, аттракцион неслыханной щедрости, если учесть, что принудительное изъятие земли под нужны муниципалитета в последнее время проходило только через суды — жильцы никогда не были согласны с оценкой исполкома.

Независимая экспертиза: результат почти такой же

Другое дело, что почти все участки здесь в совместной долевой собственности у двух-трех семей, и сумма, разбитая на несколько частей, уже не такая внушительная.

— У нас получилось по 3,4 млн на человека — нас трое собственников. 9-й дом у Галии (Галия Большова, соседка Саферовой, — прим. ред.) — у нее почти пол-участка и у нее хорошие деньги получаются. Ее вообще все устраивает, она говорит, пойду хоть завтра подпишу соглашение, — рассказывает Мария Саферова.

Некоторые из жителей Савиновки при вступлении в наследство или просто ради интереса делали независимую оценку земли. Согласно экспертизе, сотка стоит больше миллиона рублей. Владелец участка на Кемеровской, 3 (тоже идет под изъятие) выставил на «Авито» 9 соток за 13 млн рублей, то есть по 1,4 млн рублей за сотку. Продать землю он пытался весной, но неудачно, на объявление никто не откликнулся, сейчас оно снято с сайта.

Те жители, которых устроит цена (а старшая по улице Мария Саферова говорит, что она устраивает всех соседей), должны будут подписать соглашение с исполкомом. После этого в течении 30 дней перечислят компенсацию. Сейчас савиновцы — в заботах о покупке нового жилья и в ожидании переезда.

После нас хоть потоп: что будет с остальными жителями Савиновки?

Впрочем, речь идет только о пяти домах, которые стоят на пути будущей дороги. Есть в Савиновке еще 10 таких же старых частных домов, 30-х годов прошлого века: четная сторона улицы Кемеровской и соседняя улица Нижняя Торфяная, которым переезд за госсчет не грозит.

А грозит, после строительства новой дороги, потоп. Полотно положат уровнем выше, и весной частный сектор просто «поплывет».

— Нас уже 40 лет обещают переселить. И 40 лет нам разрешение на строительство не дают, говорят: «Вы под снос». Почему у нас дома плохие? Нам не разрешают строить, — рассказывает жительница четной стороны Кемеровской Людмила.

Очевидно, что вторую дорогу на месте их домов строить не будут. Одна надежда — на инвесторов, которые захотят выкупить их землю для строительства многоэтажек. Но в последние 13 лет с таким предложением к ним никто не обращался.

— Может, дорогу построят, к нам лицом повернутся? — надеются местные жители.

«Бессмысленно на дворцах настаивать»

Надо отметить, что оставшиеся дома — скорее, исключение. Большинство все-таки снесли. На месте 18 домов, которые находились ближе к Чистопольской, по заказу Госжилфонда построили две высотки — по ул. Чистопольской, 12 и 14. Участок с еще 10 домами на ул. Рабочей (cейчас ул. Сибгата Хакима) в 2007 году перешел к ООО «Яшма». Застройщик возводит там одноименный жилой комплекс. Первый дом был сдан в 2012-м, второй в 2014-м, еще один строится.

Застройщику приходилось решать проблемы с отселением. Договориться удалось со всеми, кроме одного.

— Один дом проблемный до сих пор стоит. Город им предлагал отселиться, они отказались, никто их заставить не может. Но сейчас они живут в ужасных условиях, их затапливает, а теперь им город ничего не предлагает. Поэтому тоже бессмысленно на дворцах настаивать, — говорит представитель «Яшмы».

По словам застройщика, планов выкупить дома на улицах Торфяной и Кемеровской, чтобы продолжить строительство жилого комплекса, у них нет.

Дарья Турцева

Новости партнеров