Талгат Абдуллин отлучит «ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» от «Салават купере»

Однако прежние подрядчики хотели бы продолжить работу на социальных домах

Неожиданное известие пришло сегодня из Госжилфонда: на стройке «Салават купере» поменяют подрядчиков. Речь идет о замене двух стройфирм в кварталах 11 и 12. По обеим в последнее время у проверяющих были нарекания из-за отставания от графика. Сообщается, что дома 11-5 и 12-2 теперь будет строить ООО «Барсэлитстрой+». Однако, когда они приступят к работе, неизвестно. Нынешние подрядчики ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» еще работают на указанных домах. В то же время в «Камгэсе» отмечают, что покидать объекты не хотят. Подробнее — в материале «Реального времени».

В «Салават купере» поменяют подрядчиков

Сообщение о смене стройкомпаний на «Салават купере» разослал сегодня Госжилфонд при президенте РТ. Сменить подрядчиков должны в 11-м и 12-м кварталах. Первый возводит ПСО «Казань». Во втором дома 12-2 и 12-3 строит «Камгэснергострой».

На работу этих фирм соципотечники жалуются больше всего. На днях, не дождавшись обещанной сдачи дома 11-4, люди заселились в палатки рядом со стройкой и до сих пор там живут.

Замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев ранее в интервью «Реальному времени» также высказывал обеспокоенность ходом строительства отдельных домов в 11-м и 12-м кварталах. Однако пока в министерстве новое решение ГЖФ не прокомментировали.

ГЖФ не уточняет, когда произойдет смена подрядчиков и по какой причине, но сам фонд тоже неоднократно высказывал нарекания к тем же стройорганизациям, критиковал их за отставание от графика и долги. Сегодня фонд лишь сообщил, что в очередной раз принял меры «для оптимизации процесса строительства в «Салават купере»:

«В частности, по двум домам 11-го и 12-го кварталов (№11-5 и №12-2) привлекли новую подрядную организацию — ООО «Барсэлитстрой+», которая зарекомендовала себя при строительстве дома №12-4 как успешная, ответственно выполняющая взятые на себя обязательства компания. К слову, «Барсэлитстрой+» удерживает лидирующие позиции как подрядчик, имеющий наилучшие показатели, чему соответствует неоднократное вручение представителям «знамени ГЖФ», — говорится в сообщении фонда.

«Барсэлитстрой+»: мы готовы взять дома

Речь о том, что «Барсэлитстрой+» уже второй раз становится преемником «Камгэса» на стройке микрорайона. В прошлом году, также из-за претензий со стороны ГЖФ, подрядчика сменили, и дом 12-4 перешел «Барсику», как ласково называют фирму соципотечники. Строители догнали график и обещают сдать дом к сентябрю.

По данным ГЖФ, каждый день на утреннем штабе подводят итоги работы на стройке. Лучшего подрядчика выбирают в присутствии представителей фонда, Минстроя РТ, технических заказчиков и подрядных организаций.

С начала года Госжилфонд как инвестор строительства жилых домов по социальным программам, ввел 67 домов на 3 249 квартир. Из них в Казани — 7 жилых зданий на 1 349 квартир. В настоящее время в «Салават купере» строят 17 из 22 домов. Объемы большие, а президент РТ Рустам Минниханов поставил срок сдать их до 15 сентября. До контрольной даты осталось меньше трех месяцев. Возможно, желанием успеть и объясняется решение кураторов объекта о смене подрядчиков. Сам «Барсэлитстрой+» узнал о том, что ему переданы дома, только от соципотечников и корреспондента «Реального времени».

— Я смогу все это прокомментировать, когда у меня на руках будут договоры, а их пока нет. На объектах я тоже еще не был. Но мы готовы зайти на эти дома, у нас достаточное количество рабочих, чтобы сдать жилье в срок, — сообщил гендиректор ООО «Барсэлитстрой+» Завдят Камалов.

«Мы, конечно, не согласны, хотели сами достраивать»

«Реальному времени» не удалось получить комментарий у представителей ПСО «Казань». На наш запрос на момент публикации ответа не было. Как сообщили в приемной фирмы, пресс-секретарь был на выезде.

Однако, судя по новым постам в «Инстаграм», который компания завела специально для отчета перед соципотечниками, ПСО «Казань» продолжает работу на указанных домах:

«Дома 11-2, 11-3, 11-5 — Работы по бетонированию входных групп. Дома 11-1, 11-3 — Идет штукатурка стен. Дом 11-2 — Продолжается
стяжка пола», — сообщили авторы аккаунта во второй половине дня, опубликовав снимки со стройки в 11-м квартале.

«На сегодня в доме 12-2 мы еще работаем», — сообщили в «Камгэснергострое». realnoevremya.ru/Максима Платонова

А вот с представителем «Камгэса» нашему изданию связаться удалось.

— Ну мы, конечно, не согласны. Мы хотели сами достраивать. Но это желание фонда. На сегодня в доме 12-2 мы еще работаем. Пока ведь о передаче домов только разговоры идут. Сейчас вот кровлю закончить дожди не дают. Кирпичную кладку, штукатурку — всю работу делаем. Окна уже стоят, сейчас фасад делаем. Водопровод, канализацию, электрику завершаем — все, что по графику, — сообщил руководитель проекта, представитель ПАО «Камгэснергострой» Фоат Хакимов.

Василя Ширшова

Новости партнеров