«Нет там 1 000 рабочих!» — как соципотечники считали строителей ПСО «Казань» в «Салават купере»

Генподрядчик открыл в «Инстаграме» страничку мегастройки в Осиново

«Нет там 1 000 рабочих!» — как соципотечники считали строителей ПСО «Казань» в «Салават купере»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Представители ПСО «Казань» пригласили на стройку будущих жильцов дома 11-4. В компании подчеркнули, что не намерены закрываться от активистов, но попросили воздержаться от агрессии. Сами соципотечники обходом остались недовольны: «Там конь не валялся!» и не верят, что подрядчик сдаст высотку по плану — 19 июня. Напомним, на прошлой неделе компании дали десятидневный срок исправиться и войти в график. «Реальное время» выслушало мнения сторон.

«Шесть человек было, и между собой спорят»

Будущие жильцы 11-го квартала в «Салават купере» сообщили, что ПСО «Казань» неожиданно пригласило их на стройку. Людям показали строящийся дом 11-4, который обещают сдать 19 июня.

В ПСО «Казань» пояснили, что позвали соципотечников посмотреть, как идет строительство по их же просьбе: «Они обратились, мы их пустили. Второй раз мы их приводим». Что касается претензий людей по отставанию от графика, в компании их не признают:

— У нас все идет по графику. Я не знаю, они между собой не могут общий язык найти. Шесть человек были, и между собой спорят. В июне у нас этот дом будет сдан, остальные в сентябре, — заявила руководитель пресс-службы ПСО «Казань» Светлана Брайловская.

Генподрядчик уверяет, что сейчас на стройке 11-го квартала ежедневно трудится тысяча рабочих. По его данным, работа идет в две смены. На вопрос: началась ли уже внутренняя отделка квартир в высотке, в ПСО «Казань» предложили приехать к ним на следующей неделе и оценить работу.

— У нас выходит по тысяче человек на стройку. Я, по большому счету, только с прессой должна общаться. Но каждый день их (соципотечников. — прим. ред.) слушаю, им отвечаю. Большую часть работы провожу только с ними. Но они не хотят никого слышать, ведут себя очень агрессивно. Когда эти люди работают, если они целыми днями в соцсетях? Мне вчера пожаловались, что, начиная с четырех утра, по 200 сообщений в WhatsApp, где они ведут вот эти бурные обсуждения. Когда из них кто работает? Причем многие педагоги. Для меня это странно. У нас никто от них не закрывается, с ними общаются постоянно. Просто, когда это в агрессию переходит, извините, — говорит Брайловская.

Между тем, по словам соципотечников, со вторника их перестали пускать на штабы, которые проходят на стройке.

Будущие жильцы комплекса считали рабочих

Первый раз стройку дома 11-4 соципотечники осматривали в марте. По словам людей, больших изменений за это время они не заметили.

— Толком ничего не изменилось. В подъезде кладут плитку, красят балконы и туалеты. И два месяца назад тоже самое было, также клали плитку, только не в подъездах, а в туалетах. Она и сейчас не везде выложена. Никакой работы мы не увидели. Уходили все в печальном состоянии, потому что рассчитывали, что хотя бы обои начали клеить, линолеум начали класть, но ничего этого нет. Мы даже и не рассчитываем, что 19 июня здесь что-то реально сдадут. Потому что если это делали два месяца, то, что осталось сделать, они год будут делать, — уверена одна из участниц обхода Адиля Гибадуллина.

По словам женщины, большого количества рабочих на стройке они также не увидели. Лишь в одном подъезде работа кипела, а в двух других строителей практически не было. Тоже самое касается всего 11-го квартала.

— Мы же считаем, нет там тысячи рабочих! Больше 700 не набирается на всю стройку. В нашем доме, я считала, в пятницу были 130 человек. Сейчас может, чуть больше. Но они там кругами ходят, еще и обманывать нас пытаются. Выходят из одного дома, заходят в другой и начинают выходить: часть туда, часть сюда. Вот так кругами по стройке и ходят. Видимо, чтобы зрительно увеличить численность, — говорит Адиля.

Гневу «салаватовцев» новую площадку?

Свое недовольство ходом стройки «салаватовские ждуны» привыкли сливать в комментариях в «Инстаграме» президента. Под каждой фотографией татарстанского лидера не меньше десятка жалоб одного и того же содержания: «Пожалуйста, помогите достроить дома в «Салават купере»! ПСО не строит».

И вот во время обхода стройки представители ПСО «Казань» рассказали будущим жильцам о создании собственного аккаунта в «Инстаграме» (salavat.kupere), добавив, что комментирование открыто и «информацию будут выкладывать оперативно, каждый день». На момент подготовки материала на страничке компании было семь фотографий. На одной видно, как инициативная группа осматривает дом. На другой — сотни строителей на площадке. Снимок подписан, как «оперативное совещание рабочих 11-го квартала «Салават купере». Позже появились кадры со стройматериалами для дома 11-4 и показывающие ход работ по отделке зданий и благоустройству. Таким образом, похоже, для соципотечников создали новую площадку для комментариев.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров