В Казани футболисты Германии сыграют с Чили, споет Чичерина и откроют рейс в Грузию

Топ-10 событий грядущей недели по версии «Реального времени»

В Казани футболисты Германии сыграют с Чили, споет Чичерина и откроют рейс в Грузию
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Предстоящая неделя обещает быть насыщенной не только для казанцев, но и для гостей столицы. Многие события связаны с Кубком конфедераций — 2017, который стартовал буквально 17 июня. Так, 19 июня в Татарском академическом театре оперы и балета начнется международный фестиваль Kazan Classic Fest, учрежденный в честь мирового спортивного события. Сами матчи пройдут 22 и 24 июня на футбольном поле «Казань Арены». 25-го числа пройдет обновленный фестиваль Kremlin Live, начинку которого в этом году организаторы держат в секрете. Что еще ждет Татарстан в ближайшие семь дней — в регулярном обзоре «Реального времени».

1. В Казани запустят уникальный для России энергоблок

19 июня на Казанской ТЭЦ-3 введут в эксплуатацию новый газотурбинный энергоблок мощностью 405,6 МВт. В основу энергоблока встроена газовая турбина 9HA.01 производства компании General Electric. Казанская ТЭЦ-3 стала первым в России и вторым энергообъектом в мире, на котором установлена ГТУ данного типа.

Участие в торжественной церемонии пуска и в последующей пресс-конференции примут президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, вице-председатель GE Джон Райс, гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и гендиректор ОАО «ТГК-16» Эдуард Галеев.

Контракт на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на базе ГТУ между ОАО «ТГК-16» и дочерней компанией General Electric ООО «ДжиИ РУС» был подписан в 2014 году. Установка обеспечит растущие потребности Казани в тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, которая будет вырабатываться в наиболее экономичном комбинированном режиме.

На Казанской ТЭЦ-3 введут в эксплуатацию новый газотурбинный энергоблок мощностью 405,6 МВт. Максим Платонов/realnoevremya.ru

2. Любителей оперы и балета ждет Kazan Classic Fest

19 июня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля стартует международный музыкальный фестиваль Kazan Classic Fest. Своеобразный микс Шаляпинского и Нуриевского фестивалей учрежден в связи с проведением в России Кубка конфедераций — 2017.

Откроет международный фестиваль опера «Аида», которую по праву можно назвать интернациональной, учитывая, что ее участники собраны из разных стран. Также зрители увидят оперы «Трубадур», «Евгений Онегин», балеты «Лебединое озеро» и «Дон Кихот». В один из дней фестиваля на казанской сцене выступит ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева. В программу концерта войдут такие постановки прославленного хореографа, как русский танец «Лето», являющийся визитной карточкой ансамбля, старинная городская кадриль, адыгский танец «Тляпатет», легендарное моисеевское «Яблочко» и другие произведения великого мастера.

Почитателей камерной музыки ждет 19 июня Большой концертный зал им. С. Сайдашева. В этот день Государственный камерный хор РТ и Молодежный оркестр театра на Булаке представят программу «Фильм, фильм, фильм» — музыкальное шоу, состоящее из концертного исполнения известных саундтреков к западным и отечественным фильмам, ставших шедеврами мирового кинематографа. В концерте прозвучит популярная музыка из кинофильмов «Титаник», «Аватар», «Гладиатор», «Ромео и Джульетта», «Цирк», «Веселые ребята», «Ирония судьбы, или С легким паром» и другие.

3. Между Казанью и Тбилиси запустят прямое авиасообщение

20 июня планируется запуск первого прямого авиарейса Казань — Тбилиси. Как прокомментировали «Реальному времени» в пресс-службе казанского аэропорта, на онлайн-табло сейчас рейс есть.

Об открытии прямого авиарейса в Тбилиси стало известно еще в апреле. Торжественный запуск авиасообщения между столицами Татарстана и Грузии должен был состояться 2 июня, но был отменен из-за отказа российской стороны. Причины не называются. По информации авиакомпании Georgian Airways, рейсы в Казань должны осуществляться два раза в неделю.

4. В «Корстоне» соберутся директора, предприниматели и профессиональные управленцы

20 июня в Бальном зале «Корстона» пройдет Kazan business forum. Его участниками станут владельцы малого и среднего бизнеса, предприниматели и профессиональные управленцы.

Впервые на казанской сцене выступят сразу шесть приглашенных экспертов. Владимир Тарасов — известный бизнес-тренер и социальный технолог, Александр Фридман — эксперт по регулярному менеджменту и профессиональной эксплуатации персонала, Игорь Рызов — эксперт по ведению переговоров, Гарретт Джонстон — международный эксперт в области стратегического маркетинга, Андрей Тысленко — эксперт в области управления персоналом и Максим Батырев — известный российский менеджер и бизнес-спикер.

В здании городской ратуши пройдет XVII сессия Казанской городской думы. Максим Платонов/realnoevremya.ru

5. В республике пройдет череда парламентских сессий

20 июня на XVII заседание соберется городской совет Набережных Челнов. На заседании рассмотрят ряд документов. На повестке вопросы, касающиеся оплаты труда работников муниципальных учреждений и изменения в порядке организации пассажирских перевозок. На заседании также рассмотрят вопросы об общественном молодежном парламенте при Горсовете, о внесении изменений в состав административной комиссии, об утверждении составов комиссии по делам несовершеннолетних.

21 июня в здании городской ратуши пройдет XVII сессия Казанской городской думы. Депутатам на предстоящей сессии предстоит обсудить 15 вопросов. В их числе вопросы реализации культурной политики в городе, порядка ведения перечня муниципального контроля и муниципальных наград.

22 июня состоится очередное заседание сессии Госсовета РТ. Всего в ходе сессии планируется обсудить 35 вопросов, в числе которых проект закона РТ об исполнении бюджета Татарстана за 2016 год и вопрос об исполнении бюджета фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год. Также депутаты планируют внести изменения в Земельный, Избирательный и Семейный кодексы РТ, законы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», «О промышленной политике в РТ», а также в законы об адресной соцподдержке населения и господдержке молодых семей в улучшении жилищных условий и прочее.

6. Казанский завод Efes Rus отметит 150-летний юбилей

23 июня состоится торжественная церемония, посвященная 150-летнему юбилею казанского пивоваренного завода Efes Rus. Планируется, что в мероприятии примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и премьер-министр Алексей Песошин, руководители республиканских и городских органов власти, партнеры компании, представители общественности и СМИ. Гостей церемонии ожидает и экскурсия, и праздничная программа.

7. В казанском IT-парке отберут резидентов в бизнес-инкубатор

24 июня в IT-парке состоится отбор высокотехнологичных стартапов из самых разных областей. Принять участие могут те, у кого есть идея свежего, инновационного продукта.

Отбор будет проходить в течение двух дней. Первый день станет ознакомительным, стартапы в течение трех минут должны будут презентовать свой проект. Далее начинающим бизнесменам предстоит общение с экспертами, в рамках которого участники более детально расскажут о своем продукте каждому из экспертов индивидуально. В заключительный день презентовать стартап уже будет нужно с учетом экспертных советов.

8. На поле «Казань Арены» сойдутся команды Германии и Чили, а Россия сыграет с Мексикой

В России стартовал Кубок конфедераций — 2017. Сегодня на футбольном поле «Казань Арены» сойдутся в игровом поединке команды Португалии и Мексики. Следующий матч в Казани намечен на 22 июня между Германий и Чили, а 24 июня столица Татарстана примет матч между Россией и Мексикой.

В период проведения матчей Кубка конфедераций между городами-организаторами будут курсировать более 260 бесплатных поездов, которые смогут перевезти порядка 160 тыс. болельщиков. В состав каждого поезда будут входить двухэтажные или купейные вагоны.

Работу общественного транспорта продлят на четыре часа после окончания матчей. Для развоза зрителей задействуют около 20 трехсекционных трамваев и 400 автобусов. От ж/д вокзалов «Казань-1» и «Казань-2» будут ходить специальные «шаттлы» через станции метро.

В России стартовал Кубок конфедераций — 2017. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

9. Казанцам и гостям столицы споют Чичерина и Мураками

24 июня в казанском парке им. Горького пройдет II Открытый музыкальный фестиваль «Волга-Волга», посвященный 20-летию ВИА «Волга-Волга». Именинники пригласили на фестиваль группы «Мамульки Бенд» из Ярославля, «Бобры» из Москвы, «Pine Ridge» из Омска, казанскую группу «Мураками». Ожидается, что хедлайнерами фестиваля станут Юлия Чичерина и «Леприконсы». Музыкальный марафон начнется в полдень. Вход на концерт будет свободным. Завершится мероприятие в 23.00 выступлением хедлайнеров и ВИА «Волга-Волга».

10. В Казани в восьмой раз пройдет фестиваль Kremlin Live

25 июня в стенах Казанского кремля пройдет фестиваль Kazan LIVE. По словам организаторов, это бывший фестиваль Kremlin Live, только с новым названием, логотипом и начинкой, которую до сих пор держат в тайне. Организаторы многолетнего фестиваля современной музыки Kremlin Live обещали в этом году удивить казанцев и гостей столицы Татарстана чем-то особенным.

Фестиваль Kremlin Live проходит на территории Казанского кремля ежегодно начиная с 2009 года. Президент фестиваля — Игорь Бутман. Событие собирает на одной площадке артистов мировой величины. В рамках мероприятия проходят мастер-классы, выставки, театральные спектакли и хореографические постановки. Вход — для всех свободный.

10+

Что касается событий в мировой и российской экономике, то 21 июня инвесторы смогу оценить макроэкономические перспективы — Росстат опубликует данные о еженедельной динамике инфляции, о безработице, реальных доходах населения и торговле. В четверг, 22 июня, пройдет годовое собрание акционеров «Роснефти» в Сочи, а также начнется двухдневный саммит лидеров стран ЕС в Брюсселе.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров