ТГК-16 получила разрешение на ввод в эксплуатацию ГТУ на КТЭЦ-3

Исполнительный комитет Казани выдал ОАО «ТГК-16» разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию нового газотурбинного энергоблока электрической мощностью 405,6 МВт и тепловой мощностью 455 Гкал/ч. Соответствующий документ компания получила 31 мая, тем самым завершив модернизацию Казанской ТЭЦ-3.

Новая установка на базе ГТУ 9HA.01 построена без привлечения механизма ДПМ и создания дополнительной финансовой нагрузки на потребителей республики. После ввода энергоблока в эксплуатацию существенно повысились производственные показатели работы станции. Коэффициент использования установленной электрической мощности возрос более чем в 1,5 раза, а затраты топлива на отпуск электрической энергии снизились более чем на 30%.

Кроме того, реализация проекта втрое увеличивает выработку электроэнергии в комбинированном цикле на КТЭЦ-3, снижая тем самым существующий дефицит электрической мощности Казанского энергорайона и повышая надежность энергоснабжения крупнейших промышленных предприятий и населения Казани.

Напомним, контракт на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на базе ГТУ между ОАО «ТГК-16» и дочерней компанией General Electric ООО «ДжиИ РУС» был подписан в 2014 году. Казанская ТЭЦ-3 стала вторым энергообъектом в мире, на котором установлена ГТУ данного типа.

Новости партнеров