Замминистра строительства: «У меня тоже дочка ходит в детсад, который требует капремонта, но что я могу?»

2,5 миллиарда ежегодно планируется выделять на ремонт детских садов в Татарстане. К 2020 году должны обновить 820 ДОУ

В Татарстане разворачивается глобальный капремонт детсадов. За три года в планах обновить 820 из них. Для сравнения: всего в республике около 2 тысяч дошкольных учреждений. Словом, объемы работы предстоят немалые. Большими планами поделились сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ» представители Минобрнауки и Минстроя РТ. На время ремонта детей распределят по другим садикам. Спикеры обратились к родителям с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам.

Не воспитываем, а спонсоров ищем

Четвертый год в Татарстане продолжается беспрецедентная для России программа капремонта школ, ресурсных центров и детсадов. Так, к примеру, этим летом обновят 146 объектов образования. Все старые учебные заведения в республике уже привели в порядок: провели работы по замене кровли, окон, входных групп, санузлов, инженерных коммуникаций и т.д. Словом, сделали все, что нельзя было исправить за счет текущего ремонта.

Но если со школами проект уже завершается, то с садиками — пока проблема. Во-первых, сохраняется острая нехватка мест. Хотя за три года в республике и построили 158 детсадов на 30 тысяч ребят, и дошколята старше трех лет уже обеспечены местами, для малышей младше трех попасть в садик все также проблематично. Во-вторых, родители жалуются на плачевное состояние существующих дошкольных учреждений — их долгие годы не ремонтировали.

— По капремонту, действительно, в последние годы и при мониторинге ситуации, и при выездах, и при общении с родителями нам всегда задавали вопросы: детские сады старые, течет кровля, коммуникации старые… Заведующие занимаются не образовательной составляющей, а ищут спонсоров, решают эти вопросы, обращаются к учредителям, — посетовал заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

Поэтому решение президента республики продолжить проект уже в рамках ремонта детсадов оказалось кстати.

Глобальный ремонт и «теплые полы» для малышей

Планы на ближайшие годы — глобальные: капитально отремонтировать 820 детсадов до 2020 года. Для сравнения: в республике всего около 2 тысяч дошкольных учреждений. Словом, объемы немалые. Успеют ли строители привести в порядок столько садиков?

— До сегодняшнего дня никаких сомнений в президентских программах не было. Они все реализовывались полностью, на 100%. Мы с 2012 года реализуем проект по школам. Все они отремонтированы, у всех прекрасная инфраструктура, все функционируют, — постарался развеять сомнения первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Ежегодно в планах — выделять на эти цели из бюджета по 2,5 млрд рублей. Кроме уже названных видов работ будет и новшество — «теплые полы», что для садиков особенно актуально. Если сам ремонт возьмет республиканская казна, то оборудование, игрушки и инвентарь купят на деньги муниципалитетов. Словом, садики будут как новые, обещают чиновники.

«Мы с 2012 года реализуем проект по школам. Все они отремонтированы, у всех прекрасная инфраструктура, все функционируют», — постарался развеять сомнения Алексей Фролов. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Куда девать детей на время ремонта?

В условиях и без того острого дефицита детсадов их закрытие на обновление добавит родителям еще больше хлопот, признают в Минобрнауки. Малышей из ремонтируемых зданий распределят по другим садикам. Поэтому мам и пап просят отнестись с понимаем и временно потерпеть неудобства. Все работы обещают проводить летом и завершить к 15 августа.

На брифинге также поинтересовались, по каким критериям будут отбирать детские сады для участия в программе капремонта? По словам спикеров, это решение — за местными властями, которые будут исходить из очередности и количества детей в садиках.

— Безусловно, и мы, и Минобрнауки охватили бы все детсады, но поверьте, я сам лично никогда не вмешивался, чтобы какой-то садик включить в перечень. У меня тоже дочка ходит в детсад, который требует капремонта, и заведующая мне тоже этот вопрос задавала, но что я могу сделать? Значит, есть другая потребность, — заметил Алексей Фролов, вызвав улыбки в зале.

На брифинге также подняли и другую проблему. Школы, может, и привели в порядок, но их тоже не хватает, особенно в микрорайонах новой застройки. Недавно жители ЖК «Соловьиная роща» устроили флешмоб, стараясь привлечь внимание к этой проблеме.

«Застройщики не всегда выполняют обязательства с точки зрения социальной инфраструктуры», — согласен Алексей Фролов. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— Девелоперы, которые застраивают территории, работают в условиях бизнеса, привлекают клиентов, а, как правило, мигрирует молодое поколение, у которых дети есть, словом, застройщики не всегда выполняют обязательства с точки зрения социальной инфраструктуры. Не хочу приводить примеры, но их немало, — согласился Алексей Фролов.

И все же, по его словам, есть надежда на федеральную программу «Жилище». В этом году в рамках нее в республике возводят несколько школ.

Василя Ширшова

Новости партнеров