Альберт Шигабутдинов: «Решение попечительского совета ФК «Рубин» стало для нас полной неожиданностью»

Сегодня в Казани состоялся попечительский совет ФК «Рубин» под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова. На совете было принято важнейшее решение о переходе управления и финансирования клуба к ГК «ТАИФ». После завершения заседания совета корреспондент «Реального времени» смог буквально на ходу взять эксклюзивный комментарий у генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова, приводим полный текст:

«Хотя мы ожидали, что на попечительском совете будут приняты неординарные решения, но решение, которое было принято, стало для нас большой неожиданностью.

В связи со сложной ситуацией на финансовых рынках Татарстана и России, в отрасли строительства долевого жилья и особенно в преддверии событий мирового масштаба, таких как международный Кубок конфедераций по футболу, чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills, чемпионат мира по футболу — 2018, Президент отозвал мэра Казани Ильсура Раисовича Метшина с должности президента футбольного клуба «Рубин».

«Очень жаль, что Ильсур Раисович покинул ФК «Рубин», хотя мы понимаем, что он должен сосредоточиться на реализации важнейших проектов для Казани, Татарстана и России в целом». Фото kzn.ru

Также Рустам Минниханов предложил ГК «ТАИФ» взять на себя управление и финансирование ФК «Рубин». Не скрою, в нашей истории были и более сложные, неординарные события, но, скажу честно, это предложение застало нас врасплох.

Очень жаль, что Ильсур Раисович покинул ФК «Рубин», хотя мы понимаем, что он должен сосредоточиться на реализации важнейших проектов для Казани, Татарстана и России в целом.

Проделана огромная кропотливая работа по улучшению управления ФК «Рубин», в том числе по приведению его к стандартам действующего законодательства. И эта работа близка к завершению.

С другой стороны, мы должны очень тщательно изучить и проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ФК «Рубин». Не скрою, те огромные расходы, которые производил ФК «Рубин» в прошедшем сезоне, нам будет очень трудно нести. Поэтому придется сократить эти непомерные объемы финансирования и изыскать возможность привлечения новых спонсоров. Но повторю, все эти вопросы надо тщательно изучить. Скажу даже больше, некоторые специалисты предлагали нам обанкротить ФК «Рубин» и начать с чистого листа. Наверное, вектор развития «Рубина» будет меняться, но еще раз подчеркну — надо все очень скрупулезно продумать.

На заседании попечительского совета Рустам Минниханов рекомендовал более тщательно подойти к подбору руководства клуба «Рубин», особенно его президента, и согласовать с ним кандидатуру.

«Наверное, вектор развития «Рубина» будет меняться, но еще раз подчеркну — надо все очень скрупулезно продумать». Фото rubin-kazan.ru

Президентом была поставлена задача найти путь перехода от частно-государственной модели юридической формы организации ФК «Рубин» к полностью частной акционерной форме. Так что впереди очень большой объем работ, которые нужно завершить в кратчайшее время, а его у нас практически нет.

Все решения, которые сегодня были приняты попечительским советом и одобрены президентом РТ, мы обязаны выполнить.

Нам было предложено сформировать новый состав попечительского совета ФК «Рубин». Мы искренне рады, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов согласился его возглавить, а мэр Казани Ильсур Метшин дал согласие войти в новый состав совета. А это значит, что и президент РТ, и мэр столицы Татарстана будут и дальше поддерживать развитие ФК «Рубин», особенно нефинансовыми ресурсами. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть любые сложности.

Обо всех дальнейших действиях, связанных с выполнением принятых решений, мы будем своевременно информировать общественность.

Пожелаем всем нам, любителям футбола, жителям Татарстана, фанатам «Рубина», удачи!»

Интернет-газета «Реальное время»
Метшин Ильсур Раисович

Новости партнеров