Кубок конфедераций «прокатил» Казанскую велоночь

Участие в уникальном проекте сначала стало платным, а затем вообще оказалось под вопросом, но в исполкоме города уверяют, что в июле вернутся к обсуждению экскурсии

Уже для ставшей традиционной для Казани велоночи никак не могут определить дату. Сначала с мая ее перенесли на июнь. Теперь экскурсия отменяется и в июне. Организаторы сроки проведения назвать не могут. В исполкоме столицы РТ уверяют, что постараются организовать проект в июле, так как он чрезвычайно популярен и у казанцев, и у гостей города, но конкретной даты назвать также не могут. Подробности выяснял корреспондент «Реального времени».

Велоночь за 99 рублей, и непонятно, когда поедем

Казанская велоночь — 2017 приносит сюрприз за сюрпризом любителям прогулок на двухколесном транспорте. Пока, к сожалению, сюрпризы не самые приятные. Во-первых, впервые в Казани участие в этой неординарной экскурсии будет платным. Вступительный взнос — 99 рублей. Все собранные деньги организаторы обещают отправить БФ «Альпари» на приобретение велотренажеров для развития у детей с ДЦП опорно-двигательных функций. Неслучайно темой экскурсии в этом году стали меценаты города: официально событие приурочено к 170-летию Ольги Александровой-Гейнс и к 180-летию Ивана Алафузова. Мария Никитина, генеральный продюсер «Велоночи» в России, рассказала «Реальному времени», что это может сдвинуть пик регистрации ближе к дате проведения, но не отпугнет участников.

Во-вторых, для Казанской велоночи никак не могут выбрать дату. Сначала сообщалось, что в этом году экскурсию организуют не традиционно в мае, а в июне. Событие наметили на 10 июня. Однако сегодня на официальном сайте проекта появилось сообщение о том, что дату снова перенесут, на какой срок — неизвестно: «Внимание! Событие переносится по независящим от велоночи причинам. Новая дата будет сообщена дополнительно. Увы!» Пост об этом у себя на страничке в Facebook опубликовал и организатор проекта, историк Сергей Никитин, снабдив его хештегом #грустнаяказань.

При этом сообщение об открытии регистрации появилось только 29 мая. Сейчас регистрация закрыта. В качестве причины указано то, что «на событие уже зарегистрировалось слишком много человек». Однако, возможно, дело именно в неопределенной дате.


Евгения Лодвигова: «К организации Кубка конфедераций предъявляются повышенные требования по безопасности, есть федеральный закон, который регламентирует эти вещи. Сейчас и так вся полиция занята. Мы посчитали, что лучше перенести на время после Кубка». Фото Максима Платонова

Футболисты помешали велосипедистам, но в июле-то точно поедем

— Велоночь перенесена в связи с проведением Кубка конфедераций, а значит — повышенной безопасностью в городе, — рассказала «Реальному времени» Евгения Лодвигова, замглавы муниципального образования Казани. — К организации Кубка конфедераций предъявляются повышенные требования по безопасности, есть федеральный закон, который регламентирует эти вещи. Сейчас и так вся полиция занята. Мы посчитали, что лучше перенести на время после Кубка.

Тем не менее остается неясным, почему изначально не приняли во внимание проведение крупного международного события, сроки проведения которого были известны заранее. Некоторые велоактивисты предполагают, что Кубок — просто отговорка, чтобы вообще не проводить велоночь. «Я только от вас узнаю о переносе. Мэрия Казани во многих вопросах работает спустя рукава. Может, у них деньги закончились — они вбухали все в Сабантуй?» — рассуждает Фарид Ахметов, активист клуба «Негонки».

— Я резко негативно отношусь к отмене велоночи из-за футбола, хоккея, вот этих жизнерадостных волонтеров, — говорит Леонид Иванов, активист велодвижения. — Я всячески поддерживаю этот проект и организаторов. Мы проводили первую официальную велоночь вместе, потом наши дороги разошлись, но мы все равно летим в одном направлении. Хотел бы плотнее участвовать, но у нас разные способы мышления и происхождение. Организаторы нанимаются городскими властями, чтобы провести это мероприятие, и вынуждены следовать каким-то правилам.

Однако Евгения Лодвигова все подозрения отвергает и уверяет, что проект не покинет столицу РТ.

— Велоночь состоится в июле, — подтверждает она. — После Москвы Казань стала одним из первых городов, который принял у себя это уникальное мероприятие. Велоночь вызывает огромный ажиотаж, вы не представляете, сколько мне звонят: «Почему вы переносите?» Все хотят кататься на велосипеде.

Некоторые велоактивисты предполагают, что Кубок — просто отговорка, чтобы вообще не проводить велоночь. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как казанские власти зарабатывали очки на велоночи

Впервые велоночь — ночная экскурсия на велосипедах в сопровождении научных комментариев, музыки и перформансов — прошла в Москве в 2007 году. Изначально это был чисто московский культурный проект, однако позже его границы расширились. В Москве велоночи проходят ежегодно, также проект подхватили Санкт-Петербург, Тула, Рим, Лондон, Нью-Йорк, Стамбул. На 2017 год заявлены, кроме Москвы, Казань, Сергиев Посад, Иркутск, Красноярск, Ереван, Берлин, Верона, Флоренция, Милан, Рим и Лос-Анджелес. Создается проект научным советом Velonotte International под руководством российского историка Сергея Никитина.

В Казань велоночь заехала в 2014 году и основательно закрепилась здесь. К настоящему моменту город провел уже три велоночи. В прошлом году проект посвятили авиаконструкторам. Несмотря на плохую погоду, в акции приняли участие порядка 5 тысяч человек. Причем около 600 участников съехались из других городов. При этом Казанская велоночь к тому моменту оставалась единственной бесплатной.

Городские власти активно используют проект для продвижения столицы РТ. Казанскую велоночь выставляли на национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards, и она дошла до финала. Однако ради Кубка конфедераций про велоночь все-таки забыли.

Продюсер велоночи: «Футбол пользуется большим уважением со стороны властей, нежели просветительское событие»

Это подтвердила «Реальному времени» и Мария Никитина, генеральный продюсер «Велоночи» в России. Причиной переноса она назвала решение городских властей о невозможности одновременного проведения Кубка конфедераций и каких-либо других мероприятий.

— К сожалению, на сегодняшний день футбол пользуется большим уважением со стороны властей, нежели культурное, просветительское событие. Но ничего, мы подождем, — рассказывает Никитина. — Первый раз — это была скорее корректировка даты, связанная с тем, что мы не успевали все согласовать в должном порядке и подготовиться в вопросах безопасности. А это для нас крайне важно.

На вопрос: «Исполняет ли мэрия Казани все обязательства по реализации данного проекта в городе?» — Мария ответила коротко: «Пока что мы не реализовали проект».

— Между жителями и властями Казани есть некий водораздел, — рассуждает Иванов. — Праздники, по ощущениям, проводятся для туристов, спортсменов, вип-гостей. Власти могут кататься с нами вместе и с высоты велосипедного седла больше узнают о состоянии городских дорог.

Тем не менее организаторы не хотят покидать Татарстан. «Казань — город открытый для новых традиций, нам очень приятно вновь и вновь возвращаться и встречать как участников первых велоночей, так и каждый раз новых людей», — говорит Никитина.

А пока в ожидании велоночи активисты устраивают собственные, неофициальные ночные экскурсии: «Пользуясь этим моментом, 3 июня и 10 июня мы прокатимся по маршруту велоночи», — рассказывает Иванов.

Дмитрий Семягин, Александр Шакиров

Новости партнеров