Топ-10 госзакупок: зоопарку — тоннель, подрядчику Сорокина — Сабантуй, мэрии Казани — новогоднюю иллюминацию

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

Топ-10 госзакупок: зоопарку — тоннель, подрядчику Сорокина — Сабантуй, мэрии Казани — новогоднюю иллюминацию
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

1. Объект недели: тоннель в Казанском зоопарке

«Главинвестстрой» на неделе заказал строительство тоннеля Казанского зооботанического сада. Информация о заказе появилась 25 апреля, заявки принимаются до 11 мая. Аукцион состоится 15 мая. Максимальная стоимость работ составит около 59 млн рублей.

Как указано в техническом задании, работы должны быть завершены в срок до 30 декабря 2017 года. В файле с загадочным названием «Tonnelmz yeskiznik» можно обнаружить эскизы видов тоннеля, разработанные отделом архитектурного проектирования ГУП «Татинвестгражданпроект». Из них, в частности, понятно, что тоннель, будет декорирован панелями из фанеры с изображениями животных — льва, фламинго, медведя, африканского слона, верблюда.

Тоннель должен будет соединить старую, ныне существующую часть Казанского зооботанического сада и новую, которую в проекте называют «река Зомбези» (в название, видимо, вкралась опечатка). Тоннель должен пройти под железной дорогой и перспективной автодорогой.

Напомним, новая часть зоопарка вместе с «Рекой Замбези» должна быть готова к августу 2016 года. Помимо этой части, там разместятся «Озеро Байкал», «Река Уссури» и «Остров Врангеля». Впрочем, не очень понятно, как может новая часть открыться в августе, если тоннель, соединяющий ее со старой частью, будет готов лишь к концу декабря.

2. Тендер недели: разметка на три месяца на 300 дорогах Казани

Главным же и, возможно, самым ожидаемым тендером недели оказался заказ на нанесение горизонтальной разметки в Казани. Показательно, что заказчиком стало республиканское учреждение — «Главтатдортранс». Финансирование будет осуществляться, соответственно, за счет республиканского бюджета. А сумма фигурирует немаленькая — 193 млн рублей. Видимо, деньги от платной парковки, которые исполком города регулярно получает, пойдут на какие-то более глобальные и важные вещи, а прерогативу разбираться с разметкой можно оставить и республике.

Согласно техническому заданию, работы должны быть выполнены в срок до 15 июня. Дата эта загадочным образом коррелирует со временем начала Кубка конфедераций — он, напомним, стартует 17 июня. За 193 млн рублей город получит разметку как термопластиком, так и краской. Термопластиком разметка будет нанесена примерно на 100 казанских дорогах, при этом часть разметки, судя по всему, будет желтой (соответственно, она будет временной — вероятно, на время проведения Кубка Конфедераций). Краской разметку нанесут еще примерно на 300 казанских дорогах, причем желтая краска не обойдет стороной и эти улицы.

Любопытно, что на работы предоставляется совсем небольшая гарантия: за нанесенную термопластиком разметку подрядчик будет нести ответственность в течение года, а за нанесенную краской — всего три месяца. Таким образом, уже к концу августа около 300 казанских улиц могут вновь оказаться чистыми асфальтовыми полями — хочется надеяться, что хотя бы ровными.

Напомним, в прошлом году Казань чуть было не оказалась без разметки: мэрия тогда запросила из республиканского бюджета 289 млн рублей (на 100 млн рублей больше, чем выделено в 2017 году). Денег на разметку тогда не выделили, но работы были проведены по гарантии. Отметим, что тогда срок гарантии на разметку краской составлял полгода — в два раза больше, чем сейчас.

3. Подготовка недели: мэрия Казани разработает концепцию новогоднего оформления города

Тем временем Комитет внешнего благоустройства Казани, видимо, задумался о преображении облика города в новогодние праздники. Именно такой вывод можно сделать, если изучить тендер, опубликованный 26 апреля на портале госзакупок. За 3 млн рублей Комитет хочет получить концепцию новогоднего оформления города. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 мая, рассматриваться они будут 23 мая. Срок выполнения работ — 45 дней после подписания контракта.

Из технической документации становится ясно, что целью выполнения работ «является повышение уровня благоустройства и придание городу праздничного новогоднего облика в единой стилистике, развитие активного образа жизни среди широких масс населения г. Казани, развитие туристической составляющей города, сделать территорию г. Казани более благоустроенной в новогодние праздники, эффективно использовать средства бюджета г. Казани и привлеченные средства».

На первом этапе исполнитель должен будет предложить три-четыре варианта новогоднего оформления и предоставить графические материалы в 3D-модели. После согласования определенного варианта должны быть подетально отображены все стоимостные и технические характеристики новогоднего оформления. В перечне объектов, по отношению к которым должно быть применено новое оформление, содержатся въезды в Казань по всем трассам, основная спецтрасса (проспект Универсиады, Оренбургский тракт, Булак, Салимжанова и Павлюхина, Вишневского, Кремлевская). Также должны быть празднично оформлены три моста через Казанку и пять мостов через Булак, территория около центра семьи «Казан», улицы Баумана, Марджани и Каюма Насыри, парк Горького, территория около театра кукол, площадь перед театром Камала, территории районных елок.

Отметим, что в прошлом году на новогоднее оформление Казани потратили лишь 16,5 млн рублей — это почти в два раза меньше, чем в 2015 году. Возможно, именно тендер на разработку концепции новогоднего оформления станет первым шагом к созданию более праздничной атмосферы в городе в преддверии Нового года.

realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. Указатель недели: не потеряться на вокзале «Казань-2»

«Российские железные дороги» хотят сделать более понятной и дружелюбной систему навигации на вокзале «Казань-2». Согласно тендеру, опубликованному 25 апреля, максимальная стоимость работ составит 587 тысяч рублей, а официально работы называются «обновлением информационно-навигационной системы». Заявки принимаются до 4 мая, рассматриваться они будут 15 мая, итоги подведут на следующий день.

Целью работ заявлено устранение замечаний, выявленных в ходе проверки вокзального комплекса «Восстание», а также подготовка его к проведению Кубка конфедераций. Подрядчик должен будет подготовить стенды к обновлению, зачистить обновляемые стенды и конструкции, демонтировать старые стенды и конструкции, а также смонтировать новые. Гарантийный срок эксплуатации стендов должен составить 12 месяцев. Работы должны быть выполнены не позднее 5 июня. Какие именно изменения будут в системе навигации, в техзадании не раскрывается.

Напомним, недавно глава госкомитета по туризму РТ заявил, что туристы отказываются от поездки в Казань из-за дорогих билетов на поезд.

5. Культура недели: ГИСУ принесет культуру в районы, а подрядчик СИНХ — Сабантуй в Рыбно-Слободском лесу

«Главинвестстрой» принесет культуру в районы. Для этих целей строительное ведомство ищет подрядчика на возведение объектов культурного назначения в населенных пунктах региона. Тендер был опубликован 26 апреля, заявки будут рассматриваться 12 мая, а аукцион состоится 15 мая. Общая стоимость работ составит около 135 млн рублей.

За эти деньги ГИСУ ожидает от подрядчика строительства 17 многофункциональных центров в городах и селах Татарстана. Дороже всего центры обойдутся в районах, прилегающих к Казани или находящихся непосредственно в региональном центре. Так, по одинаковой стоимости в 16,2 млн рублей будут построены центры в жилом массиве Отары Приволжского района Казани, а также в селе Нурлаты Зеленодольского района. В 13,5 млн рублей обойдется строительство культурного заведения в поселке Дачное Высокогорского района. На все остальные объекты выделяется по одинаковой сумме — 6,37 млн рублей.

Работы должны быть выполнены в срок до 30 сентября 2017 года. Известно, что вместимость объектов культурного назначения составит 50 мест.

realnoevremya.ru/Максима Платонова

Вместе с тем культуру, но в локальных масштабах, устроит и ООО «Первое строительное управление». 24 апреля на портале госуслуг появилась информации о том, что компания совершит закупку у единственного поставщика услуг по организации культурно-спортивного мероприятия «Корпоративный Сабантуй-2017». Стоимость его составит 4,25 млн рублей.

Подробностей о готовящемся празднике в документации нет, однако известно, что пройдет он на территории ГБУ «Кзыл-Юлдузское лесничество» в Рыбно-Слободском районе. Исполнителем работ станет ООО «АДМ «Диалог», зарегистрированное только в январе 2017 года в здании комплекса «Корстон». Учредителем компании является Ильсур Мустафин.

6. Благоустройство недели: 13 миллионов на казанские фонтаны

В Казани появился тендер на содержание городских фонтанов в 2017 году. Согласно данным конкурсной документации, заявки принимаются с 24 апреля. Последний день, когда заявку можно подать, — 11 мая. Аукцион состоится 15 мая. Максимальная стоимость контракта составит 13 млн рублей, финансирование будет осуществляться из бюджета города.

В соответствии с техническим зданием, работы включают в себя разборку и монтаж консервации фонтанов, монтаж и демонтаж электродвигателей, очистку и заполнение водой чаш фонтанов, промывку поверхности плит фонтанов с применением моющих средств, очистку от строй краски, штукатурки, шпатлевки. Также исполнитель должен будет отремонтировать гидроизоляцию фонтанов, содержать в исправном и чистом состоянии декоративные скульптуры, проводить ревизию электродвигателей и сантехнических приборов, электромонтажные работы, восстанавливать элементы декоративных скульптур.

Работы должны выполняться до 31 октября 2017 года. В списке объектов фигурируют 33 фонтана, включая водопады в сквере «Чишмяле» и парке Урицкого, насосы в горлесопарке «Лебяжье», фонтаны в парке Горького.

realnoevremya.ru/Максима Платонова

7. Реклама недели: 9,6 млн рублей за полгода размещения логотипа авиакомпании «Россия» на крыше здания

Дочерняя авиакомпания национального авиаперевозчика «Аэрофлот» — «Россия» — 21 апреля опубликовала тендер на оказание рекламных услуг в Казани. Согласно данным документации, проведена она будет у единственного поставщика, стоимость составит 9,6 млн рублей. Исполнителем, согласно протоколу, стала индивидуальный предприниматель Лилия Галиахметова. В чем заключается ее деятельность, неизвестно.

Услуга должна оказываться в период с апреля по сентябрь 2017 года. Однако, изучив документацию, можно прийти к выводу, что работы эти не новые. Вся сумма будет направлена лишь на один вид рекламной активности — размещение логотипа авиакомпании «Россия» на крыше здания на улице Латышских Стрелков, дом 39. Это место хорошо просматривается с «новой» дороги — улицы Тихомирнова в районе Танкового кольца, и сам логотип там появился достаточно давно — уже примерно год назад.

Напомним, примерно год назад представители санкт-петербургских туроператоров решили обратиться с коллективным письмом к руководству авиакомпании «Аэрофлот» с просьбой пересмотреть расписание рейсов между Санкт-Петербургом и Казанью авиакомпании «Россия» для удобства туристов из северной столицы.

Максим Матвеев

Новости партнеров