В казанском зоопарке появятся «Озеро Байкал», «Река Уссури» и «Остров Врангеля»

Старая часть Казанского зооботанического сада, который вскоре превратится в современный комплекс изучения флоры и фауны, отойдет символам России, а новая — экзотическим животным. Такие данные содержатся в опубликованном на портале правительства накануне утвержденном кабмином проекте планировки территории Казанского зоопарка. «Реальное время» изучило документ и узнало много интересного.

Старая часть — северным животным

Согласно проекту реконструкции (указанный срок реализации нового строительства — 2016 год), действующая территория Казанского зооботанического сада площадью 7,14 га будет реконструирована. После этого на ней будет размещено три комплексные экспозиции — «Озеро Байкал», «Река Уссури», «Остров Врангеля». На территории экспозиций будут размещены вольеры для животных северных широт. В тексте проекта указывается, что это будут бурые медведи, волки и соболи, лоси, сибирская росомаха, рысь, выдра, байкальская нерпа, сибирская нерпа, белка, орлан-белохвост, овцебык, северный и пятнистый олени, песец, белая сова, амурский тигр, дальневосточный леопард, дальневосточный кот и другие.

Отметим, что, согласно предыдущей концепции «Татинвестгражданпроекта» от ноября 2014 года, на территории старой части зоопарка должны были расположиться научно-исследовательский центр, вольер для обезьян и ядовитых животных, вольер для временного пребывания, а также зимний сад и контактный зоопарк.

Для расширения зоопарка планируется освободить территорию базы МУП «Горводзеленхоз», а на территории левого берега Ботанической протоки между улицами Эсперанто (так в документе, сейчас Назарбаева) и Даурской предлагается организовать дендропарк.

Старая и новая части будут разделены железнодорожными путями, соединяться они будут подземным переходом и иметь отдельные входы. Отметим кроме того, что в проекте планировки есть ссылка на Генплан города, по которому вдоль железной дороги планируется построить продолжение улицы Даурской к улице Технической. Размещение дороги предложено на эстакаде.

Схема зонирования территории зооботсада

«Река Замбези» на Кабане

Вместе с новой частью территория Казанского зоопарка должна составить более 22 гектар — он увеличится в размерах в три с лишним раза. На новой территории предполагается разместить африканских животных: слона, сипов, жирафов, зебр, мартышек Бразза, обезьян Гусар, горилл, шимпанзе, львов, гепардов, бегемота, носорога, антилоп, фламинго. Экспозиция будет представлена в африканском стиле.

Напомним, план застройки новой территории Казанского зоопарка был обнародован в прошлом году. Тогда появилась информация, что новая часть получит название «Река Замбези». «Реальное время» подробно описывало проект. Тогда сообщалось, что у зоопарка появится четыре автостоянки. Около входа появится вольер слонов, рядом — вольер для сипов и гамадрилов, далее — вольеры для льва и гепарда, вольер для бегемота, носорога и африканской антилопы импала.

С другой стороны от входа будет вольер жирафов, два вольера антилоп. В центре территории — вольеры мартышек и фламинго, а также кафе.

По плану, который озвучивался в прошлом году, новая часть зоопарка должна быть готова к августу 2016 года.

Общий вид территории «Река Замбези»

Ликвидация заправки и водозабора

В плане застройки также указывается, что по периметру озера Средний Кабан должна появиться велосипедная дорожка, которая будет использоваться для соревнований и тренировок, а также для велопрогулок. В зимнее время эта же дорожка будет превращена в лыжную трассу.

Вся береговая зона озера Средний Кабан будет включена в систему непрерывного озеленения с благоустройством береговой зоны. Кроме того, по улице Хади Такташа предлагаются дополнительные маршруты общественного транспорта. Береговая полоса озера будет укреплена, на ней будет создана набережная.

Территорию АГЗС с автомойкой ООО «Фирма Автогаз» планируется перефункционировать под развитие зооботсада, водозаборной станции №2 — освободить под дендропарк, а теплицы МУП «Горводзеленхоз» — под размещение коммунальной зоны зооботсада: гаража, вивария, кормокухни, ветклиники, ангара для хранения сена и административного здания.

Освободить земли и построить сети

В рамках первоочередных мероприятий (первой очереди строительства) называются несколько пунктов. Они касаются переноса действующих строений и перефункционирования территорий под нужды зоопарка.

В первую очередь строительства входит организация парковки на 358 машин, повышение рельефа путем подсыпки территории. Будет укреплена береговая полоса озера Кабан с созданием набережной, построена велодорожка.

Кроме того, будут проведены мероприятия по снижению загрязнения акватории Кабана — работы по дноуглублению, изъятию загрязненных донных отложений, очистке дна и побережья озера.

Также будут построены необходимые коммуникации: водонапорная станция, система дождевой канализации с прокладкой сетей, магистральные тепловые сети, сети газоснабжения, четырех трансформаторных подстанций и сетей электроснабжения. Будет сформирована и система природно-экологического каркаса.

Максим Матвеев

Новости партнеров