РЖД сорвали Казани майские праздники?

Глава госкомитета по туризму РТ заявил, что туристы отказываются от поездки в Казань из-за дорогих билетов на поезд

РЖД сорвали Казани майские праздники?
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

С приходом тепла, 1 мая в Татарстане официально открывается новый туристический сезон. Готовились к нему в республике основательно, о чем подробнее и рассказали представители туриндустрии. Десятки культурных, исторических и спортивных мероприятий должны дать прирост по турпотоку летом в 12—14% — такие задачи ставит перед собой госкомитет по туризму. О насыщенной и весьма разнообразной туристической программе, которая призвана сделать Татарстан еще привлекательнее для туристов — в подробном материале «Реального времени».

«РЖД» сорвали Казани майские праздники?

Этим летом в госкомитете по туризму РТ ожидают прирост турпотока на 12—14% по сравнению с прошлым годом. Загрузка номерного фонда только на майские праздники в Казани составила более 70%. С 29 апреля по 1 мая забронировано 72,4% гостиниц, с 6 по 8 мая — около 80,3%. В принципе, такой же показатель наблюдался и в прошлом году. По словам председателя госкомитета по туризму РТ Сергея Иванова, процент загрузки изначально должен был быть выше, однако нехорошую службу в погоне за туристами республике сослужила политика ОАО «РЖД». Дело в том, что с момента старта продаж билетов в Казань цены на них подняли от 50 до 70%, в результате чего многие туристические группы, предварительно уже забронировав отель и экскурсионное обслуживание, отказались от поездки в столицу РТ.

— Соответственно, в результате того, что стоимость железнодорожного билета в купе от Москвы до Казани равна 5500—7000 рублей на одного человека в одну сторону, произошло большое количество отказов групп, особенно детских и семейных, от запланированной поездки в Татарстан, — рассказал председатель госкомитета на пресс-конференции в «Татар-информ».

По его словам, в ОАО «РЖД» объяснили резкое повышение цен внедрением «динамической» системы ценообразования. То есть чем больше было продано билетов на направление, тем дороже будет их стоимость. «В данном случае подъем произошел не за две недели до майских праздников, а билеты начали изначально продаваться по завышенным ценам. Понимая, что будет высокий спрос, стартовая цена была изначально выше», — заметил Сергей Иванов. Спикер пообещал, что они будут с этим разбираться.

И действительно, на сайте РЖД на момент написания материала билеты на поезд были и за 2 тысячи за купе и за чуть более тысячи за плацкарт, однако в продаже их уже не осталось. К примеру, на 28 апреля из Москвы в Казань в продаже остались только места СВ и купе, стоимость которых начиналась от 4786 рублей и доходила до 11 тысяч. То есть фактически билеты по приемлемой стоимости, по крайней мере, из столицы в республику в продаже были, просто, судя по данным на сайте, их все выкупили заранее.

Этим летом в госкомитете по туризму РТ ожидают прирост турпотока на 12—14% по сравнению с прошлым годом, говорит Сергей Иванов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

От речных трамваев до главного футбольного события года

В столице республики туристический сезон откроется в эту субботу на площади возле Центра семьи «Казан», где пройдет массовый флешмоб «Расцветай, Казань».

Самым масштабным событием в Казани этим летом станет Кубок конфедераций FIFA — 2017, который пройдет с 17 июня по 2 июля. Специально к мероприятию в республике разработали туристические программы и экскурсии с посещением достопримечательностей Казани, Свияжска, Болгара, Елабуги и Иннополиса. Все экскурсии будут проводиться на русском и английском языках, а купить их можно будет в Туристско-информационном центре Казани и в дополнительно установленных информационных шатрах в историческом центре города. Помимо этого для туристов организуют еще пять шатров с волонтерами, где можно будет получить программу проведения Кубка конфедераций, информацию про достопримечательности республики и бесплатную карту-схему основных туристских центров Татарстана на русском, английском, китайском, немецком и испанском языках.

Вторым по масштабу мероприятием этим летом Сергей Иванов назвал гонки на спортивных самолетах Red Bull Air Race, которые пройдут в Казани в июле.

Кроме того, с 30 апреля в «Туган авылым» возобновится субботнее театрализованное фольклорное шоу «Kazan», о котором подробно писало «Реальное время». К слову, в прошлом году шоу посмотрело 5,5 тысячи человек.

22 и 23 июля в Казани можно будет посетить и международный музыкально-спортивный фестиваль «АренаЛэнд», где будет 30 интерактивных площадок, 50 артистов, три сцены и хедлайнеры: Brainstorm, Therr Maitz, Юлиана Караулова и столь любимая молодежью группа «Пицца».

Велоночь в этом году будет проведена в ночь с 3 на 4 июня под эгидой «Доброй Казани», и на этот раз маршрут велосипедистов будет проложен по местам жительства известных меценатов города. Отвечая на вопрос «Реального времени», директор Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова рассказала, что они предпримут все меры, чтобы донести до участников правила Велоночи и чтобы на этот раз обошлось без конфликтов между велосипедистами и ГИБДД.

С 7 по 9 июля пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», который будет посвящен Юнусу Ахметзянову. В рамках соглашения между Казанью и Парижем на фестивале будут представлены и французские блюда. Совместно с Францией в Казани будет проведен и фестиваль «Окно в Париж». Специально для него на несколько дней перекроют улицы центральной части города, где пройдут модные показы, выставки молодых дизайнеров. Пока фестиваль намечен на конец июля — более точную дату обещали обозначить позже.

В конце мая в Казани запустят речные экскурсии по Казанке и озеру Кабан, где будут проводить экскурсии на русском, татарском и английском. В начале июня еще будет запущен речной ретро-трамвай от речного порта до железнодорожного вокзала с 40-минутной экскурсией по Старо-Татарской слободе.

«Гений века» и полуночь в музее

Множество мероприятий пройдет также в музее-заповеднике «Казанский кремль», о чем подробнее рассказала заместитель директора музея по научной работе Светлана Коновалова. С 29 апреля по 27 сентября в Центре «Эрмитаж-Казань» можно будет посетить выставку «Гений века. Шедевры из собрания Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств РТ». В этот же день совместно с Минмолодежи РТ на территории комплекса пройдет всесоюзный сбор «Наследники победы», а также будет официально открыт туристический сезон, где подробнее расскажут обо всех мероприятиях.

Совместно с Тульским государственным музеем оружия 18 мая откроется выставка в музее Пушечного двора. 9 мая в Кремле отметят «Флэшмобом Победы», а 20 мая там проведут «День и ночь в Казанском кремле». Однако, как и в предыдущие годы, в отличие от московских и питерских музеев, наши ночью работать не будут. Отвечая на вопрос «Реального времени», Светлана Коновалова рассказала, что в этот раз они продлили время работы комплекса еще на час — до полуночи.

— Мы постепенно переходим к ночи — с каждым годом на час продлеваем часы работы. В этом году планируем продлить до 24.00, — прокомментировала замдиректора музея-заповедника «Казанский Кремль» по научной работе. К слову, сама спикер назвала казанский вариант «Ночи музеев» «полуночью».

Подробнее обо всех мероприятиях «Казанского кремля» можно узнать на его официальном сайте. Коновалова также объявила еще одну приятную новость — с 29 апреля по 30 сентября «Казанский кремль» будет работать без выходных, в том числе и в понедельник.

С 29 апреля по 30 сентября «Казанский кремль» будет работать без выходных. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В Болгаре «открыли» водный портал, а в Свияжске ждут vip-«Метеор»

На острове-граде Свияжск туристический сезон откроют 1 мая. В этот день там выступят фольклорный ансамбль «Красная горка» и фольклорный коллектив из села Нижние Вязовые. По словам директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артема Силкина, 27 мая они также планируют провести «Ночь музеев». Ее решили перенести, дабы мероприятие не совпадало с Ночью музеев в Казани.

— Мы пытались проводить «Ночь музеев» 18 мая, но вся наша аудитория, которая в основном из Казани, как раз путешествует в эту ночь в казанских музеях. Чтобы не обкрадывать людей возможностью посетить ночной Свияжск, мы сдвинули ее на неделю, — рассказал Силкин.

С 29 по 31 мая в Свияжске также должен был состояться фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас», однако из-за «организационно-финансовых проблем» он был сдвинут на июнь. 1 июня на острове-граде можно будет посоревноваться в ладушки — мероприятие организовано как реальные спортивные бои. А 12 июня там состоится фестиваль «Музыка веры», на проведение которого в соборе, посвященном иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость», уже получено благословение Владыки Феофана.

В июле и августе каждый уикенд в Свияжске можно будет увидеть театральные постановки, а в августе поучаствовать в турнире по стрельбе из традиционного лука и арбалета и в фестивале «Свияжская уха» 9 сентября.

Кроме того, сейчас ведется подготовка к постановке оперы, которой занимается российский композитор Александр Маноцков. Предварительно показ запланирован на вторую половину августа.

На острове-граде Свияжск туристический сезон откроют 1 мая, сообщил Артем Силкин. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В Великом Болгаре 1 мая начнут работать интерактивные площадки со средневековым ремесленным производством и средневековыми богатырскими эстафетами. В этом турсезоне там также откроется краеведческий комплекс «Музейная улица». Главным событием станет фестиваль средневекового боя «Великий Булгар», который пройдет 12—13 августа. В этом году он проводится уже в статусе международного, так как в программу фестиваля вошли клубный чемпионат Европы по историческому средневековому бою и Кубок Донжона по боям один на один. Предполагается, что на этот раз мероприятие установит новый рекорд по посещаемости и примет более 45 тысяч человек по сравнению с 38 тысячами в прошлом году.

Предполагается, что поток туристов увеличится и за счет пристани, благодаря которой теперь комплекс может принимать круизные и туристические теплоходы. На данный момент есть договоренность с судоходными компаниями «Водоходъ», «Спутник-Гермес», «Инфофлот», «Волга-плес», «ГАМА» и «Волжские путешествия», а всего планируется принять около 150 судов. По словам заместителя директора по развитию Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Лилии Сафиной, первый теплоход ждут уже 30 апреля.

Остров-град Свияжск от Болгара не отстает и тоже ожидает в этом году регулярных заходов больших судов с туристами. На летний сезон утверждено около 90 судозаходов. При этом и там, и там наблюдается нехватка регулярных рейсов. В Великом Болгаре сейчас регулярные ежедневные рейсы осуществляет только один «Метеор» и его явно недостаточно. На данный момент ведутся переговоры по запуску еще одного регулярного судна. В свою очередь по острову-граду Свияжск ведутся переговоры между владельцем судна «Метеор» из другого региона с «Татфлотом» — предприниматель предлагает запустить рейсы на судне повышенной комфортности.

Остров-град Свияжск тоже ожидает в этом году регулярных заходов судов с туристами. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Повысить туристическую привлекательность также были призваны бренды Великого Болгара и Свияжска, которые презентовали еще в конце прошлого года. Напомним, что их разработчиком выбрали оформителей ЧМ-2018 и Универсиады. Предполагалось, что эти бренды будут использоваться на сувенирной продукции и полиграфии, но на деле оказалось, что популярностью среди производителей сувениров они не пользуются, и пока их печатают только на бумажной продукции. Правда, представители туристических комплексов уверяют, что это дело времени, и внедрение брендов — это долгосрочное занятие.

Елабужская биеннале и литературный Чистополь

Не отстают от крупных туристических объектов и Елабуга с Чистополем. В Елабуге открылись сразу несколько интерактивных площадок: «Ямщицкий стан», «Мужское дело» и «Слава КПСС!». 20—21 мая с 18.00 там пройдет своя «Ночь музеев», а 4—6 августа — Спасская ярмарка, в рамках которой состоится фестиваль колокольного звона. Кроме того, до 31 августа принимаются заявки на «Биеннале уникального рисунка», после чего будет открыта арт-выставка. Что интересно, Елабуга может посоревноваться с Великим Болгаром по количеству заявленных на прием теплоходов — их этим летом ожидается 145 штук.

Естественно, главной туристической достопримечательностью Чистополя является музей Бориса Пастернака, где на днях открывается выставка «Счастливое детство советских ребят». В музее истории города можно будет увидеть еще одну новую выставку — «Чистополь: святыни и достопамятности», где представлены редкие реликвии православия из собрания Чистопольского музея-заповедника. Из Национального музея РТ к ним также переехала выставка «Москва. 1957. Фестиваль дружбы», посвященная 60-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 18—20 августа там второй раз пройдет фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь» с участием российских и татарстанских авторов, исполнителей и писателей.

Что Елабуга, что Чистополь действительно являются интересными, полными историей городами, которые входят в шорт-лист туристических мест в республике. При этом если до Чистополя можно добраться из Казани часа за два и после посещения всех интересующих мест вернуться назад, то до Елабуги из столицы РТ добираться в два раза дольше и, соответственно, там уже нужно искать ночлег. Но как рассказал председатель госкомитета РТ Сергей Иванов, в Елабуге ощущается недостаток гостиниц — сейчас их всего около пяти.

Мария Горожанинова

Новости партнеров