Праздник со слезами на глазах: Хайдара Халиуллина на день рождения отправили под домашний арест

Экс-президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана выпустили из камеры

Праздник со слезами на глазах: Хайдара Халиуллина на день рождения отправили под домашний арест
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

63-летие бывший президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдар Халиуллин встретит не в СИЗО, а дома — меру пресечения судья изменил на домашний арест. Поручились за то, что он не сбежит от следствия, десятки предпринимателей, причем они готовы были пожертвовать не только добрым именем, но и деньгами — оплатив залог. Халиуллин по видеосвязи старался донести судье, что он не виновен, следователь требовал оставить его в СИЗО, так как полагал, что на свободе подсудимый может угрожать семье Тимура Аюпова, который дал против него показания. Но суд решил иначе. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Поручились именем и деньгами

Поддержать Хайдара Халиуллина в Верховный суд пришли почти два десятка человек — это руководители предприятий, входящих в Ассоциацию, которую он возглавлял в течение 15 лет. Еще 378 человек поддерживали незримо — подписали ходатайство об избрании Халиуллину другой меры пресечения. По словам заместителя президента Ассоциации Фариды Галеевой, среди них много известных и уважаемых людей.

— Например, региональное отделение «Деловой России», Союз торговых предприятий, Торгово-промышленная палата — господин Агеев, Ирек Сулейманов, президент Ассоциации нефтепродуктообеспечения Татарстана. Это ходатайство не только в защиту самого Хайдара, но и в защиту тех лиц, которые по экономическим делам оказались в СИЗО. В этом есть нарушение законодательства, и мы за то, чтобы такую практику прекратить, — рассказала корреспонденту «Реального времени» Фарида Галеева.

По ее словам, суд первой инстанции в нарушение постановления Верховного суда России, в котором говорится о том, что лица, проходящие по экономическими делам, не должны на время следствия находиться в местах заключения, отправил Хайдара Халиуллина в СИЗО до 12 июня.

Поручившиеся за то, что Халиуллин не сбежит от следствия, готовы были пожертвовать не только добрым именем, но и деньгами — оплатив залог.

— Наша цель поручиться, что он будет являться на все вызовы со стороны следственных органов, как он и делал это раньше. Ни в коем случае мы не можем и не хотим влиять на само судебное расследование. Это их право и следственных органов, — говорит Александр Комисаров, депутат Госсовета Татарстана.

День рождения — грустный праздник

В довольно просторном зале суда не всем хватило сидячих мест. Для такой мощной группы поддержки был еще один повод — у Хайдара Халиуллина сегодня день рождения — 63 года, и адвокат обвиняемого сделал на этом акцент в своем выступлении.

— Ему сегодня исполняется 63 года, у него ряд заболеваний, в том числе сердечная недостаточность, аритмия. Ему требуется лечение и постоянный контроль со стороны врачей. Содержать взрослого больного человека в СИЗО — негуманно. С точки зрения защиты содержание под стражей несправедливо — он ранее не судим, положительно характеризуется, дает подробные показания, со следствием нормально общается, — попросил отменить постановление Вахитовского районного суда и изменить меру пресечения адвокат Халиуллина Павел Мазуренко.

По словам Фариды Галеевой, суд первой инстанции в нарушение постановления Верховного суда России отправил Хайдара Халиуллина в СИЗО до 12 июня. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

С СИЗО-2, где находится Хайдар Халиуллин, организовали видеосвязь, очень трогательно пришедшие перемигивались с Халиуллиным и махали руками, пытаясь через экран поздравить его с праздником.

Судья дал слово Халиуллину, чтобы он высказался по поводу того, возражает ли он или нет об изменении меры пресечения, но, воспользовавшись случаем и присутствием журналистов, экс-президент Ассоциации попытался объяснить, что в преступлениях, которые ему инкриминируют, не виноват.

— Основная деятельность Ассоциации — защита и лоббирование интересов предприятий малого и среднего бизнеса в Татарстане. Я участвовал в конкурсной комиссии, кроме меня участвовали и другие члены ассоциации по доверенности. Обвинений я не признаю, в предварительном сговоре не состоял. Те люди, которые в обвинении, — я не знаю никого, кроме Аюпова Тимура. Я чувствую моральную ответственность, что по доверенности участвовал Аюпов. Что директора некоторых фирм подделывали документы, я не в курсе… — успел сказать Халиуллин, пока судья не прервал спич не по существу.

«Заявляю честно — взяток не получал и не давал»

Следователь Максим Туртыгин просил суд оставить Хайдара Халиуллина в СИЗО, как и в суде первой инстанции, он заявил, что, находясь на свободе, Халиуллин может оказывать давление на следствие и даже угрожать семье Тимура Аюпова, который как раз и давал показания против Халиуллина по делу о махинациях в программе «Лизинг-грант».

Напомним, что следствие установило, что сумма ущерба от выявленных бюджетных хищений по программе «Лизинг-грант» составила 21,7 млн рублей. 12 апреля 2017 года по этому делу был задержан президент Ассоциации МСБ Халиуллин, 13 апреля ему предъявили обвинение по восьми эпизодам мошенничества: семь — в крупном, одно — в особо крупном размере. Также по делу проходит и супруга Халиуллина — Марина, которой приписывают руководящую роль в деле о бюджетных хищениях по программе «Лизинг-грант».

Заслушав все стороны, суд вновь дал слово Халиуллину, который вновь повторил, что ни в чем не виновен.

— Я заявляю честно — я никаких денег, взяток не получал и не давал и ничего об этой истории, что обналичивались деньги и подделывались документы, не знаю и не в курсе. Я убедительно прошу вас изменить меру пресечения, — сказал Хайдар Халиуллин.

Аплодировали стоя и смахивали слезы

В совещательной комнате судья пробыл не больше пары минут. Огласив решение, он услышал в свой адрес аплодисменты.

Многочисленная группа поддержки хлопала в ладоши, женщины смахивали слезы с глаз, мужчины ликовали, кто-то из них радостно произнес: «Российский суд — самый гуманный суд в мире!»

Хайдара Халиуллина постановили отпустить под домашний арест. Вероятно, что уже сегодня его отпустят домой, и свой день рождения он встретит в кругу семьи. Общение с друзьями и коллегами режим не предусматривает, поэтому все, кто пришел в суд его поддержать, воспользовались видеосвязью. Халиуллин поздравления принимал скупо — был эмоционально опустошен. Скорее значимым был для него не день рождения, а решение суда. Ответить он не мог, к горлу подступил ком, а на глаза навернулись слезы, он периодически смахивал их рукавом.

Теперь, когда Халиуллин не в СИЗО, Ассоциация малого и среднего бизнеса имеет моральное право избрать нового президента, во всяком случае, так заявил «Реальному времени» Александр Комисаров. Выборы должны были состояться 19 апреля, но члены ассоциации перенесли их на открытую дату в связи с задержанием своего бессменного лидера.

Исполняющий сейчас обязанности президента Ассоциации Рафик Шайхутдинов рассказал, что на должность президента претендуют трое — Фарида Галеева, Айдар Гайнутдинов и Александр Комисаров.

Дарья Турцева, фото и видео автора

Новости партнеров