Адвокат Анатолия Ливады: «Нам даже не сказали, в чем он толком подозревается и какой ущерб»

Пока следствие строит планы на арест гендиректора «ФОНа», дольщики переживают за будущее долгостроев

С ходатайством об аресте гендиректора ГК «ФОН» Анатолия Ливады может уже завтра обратиться в суд МВД Татарстана. Сегодня один из крупнейших застройщиков Казани был задержан в кабинете следователя в Казани, когда пришел знакомиться с результатами экспертиз по делу. Адвокат подозреваемого в мошенничестве считает, что у полицейских не было законного права для задержания Ливады. Редкие оптимисты из числа дольщиков считают, что их дома достроят и без главы «ФОНа», пессимисты сравнивают его «посадку» с петлей. Подробнее — в материале «Реального времени».

Довольных «посадкой» Ливады дольщиков нет?

Новость о задержании одного из крупнейших казанских застройщиков распространилась среди дольщиков, как пожар. Люди встревожены. Найти хоть одного довольного водворением Анатолия Ливады за решетку в этих кругах «Реальному времени» не удалось.

— Это конец! Для нас, для дольщиков, власти сделали петлю. Он общается с дольщиками. Он договаривается с банками, чтобы его могли кредитовать. Я только что сейчас говорила с его адвокатом. То, что сейчас делается, делается во вред дольщикам, — считает дольщица ЖК «МЧС» из группы поддержки подозреваемого Ирина Князева.

«Честно говоря, как это отразится на стройке, мы не знаем. Переживаем», — говорит дольщик ЖК «Молодежный» Руслан. В прошлую пятницу Руслан и другие заждавшиеся новоселья в этом ЖК встречались с Ливадой в офисе, услышали о его встречах с руководством республике и планах: «Конкретных предложений на встрече озвучено не было, но Ливада говорил, что идет обсуждение. Мы договорились встретиться в конце этой недели… И как-то резко его задерживают!»

— С одной стороны, Ливада на стройке ничего не решал: за год мы его видели на стройке четыре раза, за последний месяц — дважды. При этом никак себя не проявлял — на последних встречах он сидел и молчал, — рассуждает другой дольщик ЖК «МЧС» Михаил Новиков. — С другой стороны, любые аресты никогда не приводили ни к чему хорошему. Вспомним опыт Аитова (арестованный учредитель «Свея», — прим. ред.).

«У него право подписи в фирмах»

Свои надежды дольщики во многом связывают с совладелицей «ФОНа», директором ООО «Фон-Ривьера» Дианой Ахметзяновой, но беспокоятся — есть ли у нее полномочия в отсутствие Ливады действовать от имени застройщика. Сама Диана Ахметзянова сообщила «Реальному времени» — в отдельных моментах глава компании незаменим: «У него право подписи в фирмах. Как будет организована работа, мне пока сложно прогнозировать… Для нас это вообще неожиданность».

По словам Ахметзяновой, задержание Ливады именно сейчас, после возвращения из Москвы и участия в последнем объезде, выглядит неожиданным вдвойне: «Сейчас наладилась какая-то положительная тенденция в целом — дома сдаются… Сейчас еще следующий блок по «МЧС» готовится»…

Добавим, что сама совладелица «ФОНа» в январе 2016-го также задерживалась сотрудниками Следкома по РТ по делам об искажении налоговых деклараций на общую сумму 14,4 млн рублей. Эти деньги, как утверждают дольщики, тогда погасил гражданский супруг подозреваемой Анатолий Ливада, и женщину освободили. Любопытно, что по налоговому делу самого Ливады в сентябре 2015 года следствие обошлось вообще без задержаний.

МВД нашло тысячу потерпевших

После погашения долгов преследование со стороны Следкома было прекращено. Осталось дело, возбужденное по линии МВД. Напомним, по версии следствия, застройщик нарушил федеральное законодательство, когда заключал договоры с дольщиками и собирал деньги, не имея разрешения на строительство жилых домов в ЖК «Симфония», ЖК «МЧС» и на Ноксинском спуске. Отдельным эпизодом дела стали десять фактов двойных продаж квартир.

В ГСУ МВД Татарстана отмечают, что потерпевшими по делу «ФОНа» признаны уже тысяча дольщиков. Сумма предполагаемого ущерба не называется. Как и фамилии подозреваемых. Изначально дела возбуждались в отношении неустановленных лиц, но сегодня известно о двух подозреваемых — Ливаде и Ахметзяновой.

По версии следствия, застройщик нарушил федеральное законодательство, когда заключал договоры с дольщиками и собирал деньги, не имея разрешения на строительство жилых домов в ЖК «Симфония», ЖК «МЧС» и на Ноксинском спуске. realnoevremya.ru/Максима Платонова

За полтора года мог сбежать много раз

Не меньше остальных удивлен позицией следствия адвокат Владимир Гусев. «Дело расследуется вот уже полтора года, и на сегодняшний день у следствия просто нет оснований для задержания, перечисленных в статье 91 УПК РФ», — говорит он. В указанной статье сказано: следователь вправе задержать человека по подозрению, если тот застигнут при совершении преступления или сразу после совершения, либо опознан потерпевшими и очевидцами, либо следствием обнаружены явные следы преступления при нем или в его жилище. Попытка подозреваемого скрыться и отсутствие постоянного места жительства также являются основанием для задержания и последующего ареста.

Ливада за полтора года следствия мог сбежать многократно. По словам его адвоката, всего полицией было возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве в отношении неустановленных лиц из числа руководства «ФОНа»: два в ноябре и декабре 2015 года, еще три в январе, апреле и августе 2016 года. До финиша следствия пока далеко — не готовы ряд экспертиз.

— Сегодня нас пригласили в ГСУ МВД в рабочем порядке — знакомить с заключением компьютерных и строительных экспертиз. Ознакомили и тут же объявили о задержании. Допросили в качестве подозреваемого и отправили в ИВС, — рассказывает Владимир Гусев.

— И какова позиция защиты, признает ли Анатолий Ливада вину?

— Да нам даже не сказали толком, в чем он подозревается. Каким способом будто бы совершено хищение и какое отношение он к этому имеет. И сумму [предполагаемого ущерба] тоже не говорят… Поэтому у нас пока нет позиции.

— А как посадка отразится на стройках?

— Естественно, сам Ливада считает, что его помещение в места лишения свободы отразится негативно на вопросах переговоров и принятия решений о достройке.

По некоторым данным, широкая огласка факта водворения Ливады в ИВС в планы следствия не входила. Источники «Реального времени» полагают, что ходатайство об аресте Анатолия Ливады может быть направлено в суд уже завтра.

Ирина Плотникова, Гуландам Зарипова

Новости партнеров