Супруге Анатолия Ливады выставили счет на 7,5 млн

Дольщики «ФОНа» приняли задержание учредителя «ФОН-Ривьеры» на ура

Директор ООО «ФОН-Ривьера» и супруга основателя группы «ФОН» Анатолия Ливады сегодня с утра была на работе, после обеда отправилась на совещание в минстрой РТ и попала в сводку задержаний Следственного комитета РФ. «Реальное время» выяснило подробности уголовного преследования учредителя «ФОН-Ривьеры» Дианы Ахметзяновой.

До минстроя не доехала

Неуплата налога в 7,5 млн рублей нерядовой жительницей Казани сегодня стала одной из главных новостей Следственного комитета России. В 14:38 сайт ведомства сообщил о задержании директора ООО «ФОН-Ривьера» Дианы Ахметзяновой, которая, по версии следствия, в 2014 году умышленно исказила налоговую декларацию и не уплатила земельный налог.

В 15:00 в казанской приемной группы компаний «ФОН» заявили, что о задержании Дианы Наилевны впервые слышат. «Сегодня она была на работе, а после обеда к 15 часам поехала на совещание в минстрой», — сообщила секретарь, отметив, что гендиректор группы компаний Анатолий Ливада в данный момент находится в автограде.

В челнинской приемной «ФОНа» о задержании Ахметзяновой также узнали от журналиста «Реального времени», но оперативно связать с гендиректором не смогли. А совещание в минстрое действительно состоялось, но без Ахметзяновой. По словам пресс-секретаря ведомства Гульназ Миннихановой, на встрече планировалось обсудить ситуацию с канализационным коллектором в челнинском микрорайоне «Яшлек».

В челнинском офисе «ФОНа» о задержании Ахметзяновой узнали от журналиста «Реального времени». realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Задержали прямо в кабинете

Между тем, судя по опубликованным Следкомом сведениям, задержанная на 48 часов Ахметзянова уже успела полностью признать вину и даже в короткий срок погасить две трети ущерба в размере 5 млн рублей. «Задержана она была в кабинете следователя, куда ее пригласили повесткой. Деньги были перечислены по ее поручению», — пояснил «Реальному времени» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Выяснилось, что уголовное дело в отношении Дианы Ахметзяновой было возбуждено вчера. Однако поводом для него стали результаты налоговой проверки по итогам 2014 года, отмечает Шептицкий: «Ей давали время для погашения задолженности, сделано этого не было». Вопрос об аресте покаявшейся подозреваемой пока не рассматривается.

Интересная деталь. В сентябре схожее уголовное дело возбуждалось и в отношении Анатолия Ливады, его подозревали в уклонении от выплаты налога на доходы физических лиц на 3,199 млн рублей. Правоохранители заключили, что свои обязанности налогового агента Ливада не исполнял с ноября 2012-го по декабрь 2013 года. В итоге Ливада заплатил, и уголовное дело закрыли, самого главу «ФОНа» не задерживали.

В сентябре схожее уголовное дело возбуждалось и в отношении Анатолия Ливады. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

«Все дольщики «ФОНа» только рады»

«Все дольщики «ФОНа» только рады. Мы считаем, что хуже нам уже не будет. А она пусть посидит хотя бы ночку в камере», — заявила «Реальному времени» Ирина Князева, собственница недостроенного жилья в ЖК «МЧС».

Накануне Нового года «Реальное время» публиковало данные о долгах «ФОНа» и его руководителей. В частности, изучение базы судебных приставов показало: Диана Наилевна Ахметзянова задолжала суммарно 193 млн рублей, из них 178,6 млн рублей — задолженность в соответствии с исполнительным листом от 23 июня 2015 года (Ново-Савиновский районный суд Казани).

Дольщицу дома в ЖК «Симфония» Ильсияр Яруллину очень удивила скорость погашения задолженности неплательщицей: «За то, чтобы перекинуть с одного недостроенного дома на другой, менее недостроенный, с нас требуют по 1,5 млн рублей. Вообще, хочу сказать, что наконец-то власти взялись за проблему дольщиков! А то, что дело пока о налогах, — так это просто предупреждение. До этого ее ведь не задерживали».

«Когда я в последний раз была у нее, то сказала: «Мы подаем заявления в прокуратуру». Она ответила, что никакой прокуратуры не боится и что если кто-то подаст заявление — сразу же об этом узнает, — рассказывает представительница инициативной группы дольщиков ЖК «Симфония» Инна Янкелевич. — Сегодня мне сказали, что она задержана на двое суток, вот пусть посидит, подумает».

По словам Инны Янкелевич, проверку по обращениям не дождавшихся квартир в ЖК «МЧС» и «Симфонии» проводит прокуратура Казани. В последний раз дольщикам пообещали, что вскоре материалы проверки будут направлены в следственные органы. Это значит, что «фоновским» боссам грозят новые уголовные дела.

Поручитель по долгам «ФОНа»

Известно, что Диана Ахметзянова является 100-процентным владельцем и директором компании ООО «ФОН-Ривьера», в прессе ее часто представляют финансовым или коммерческим директором ООО «ФОН». В СМИ сообщается, что она является супругой владельца ГК «ФОН» Анатолия Ливады.

Ахметзянова вместе с Ливадой проходит ответчиком по большому количеству исков кредиторов к структурам группы компаний «ФОН», так как выступала поручителем по некоторым кредитам.

Дольщики в нескольких интервью «Реальному времени» рассказывали, что именно к Ахметзяновой зачастую были направлены их обращения, особо настойчивым даже удавалось добиться своего. «Среди дольщиков была очень активная женщина, она на прием ходила и с мамой, и с ребенком малолетним и ждала под дверью, когда Диана Наилевна [Диана Ахметзянова, собственник «ФОН-Ривьера», — прим. ред.] мимо пройдет и она успеет ее хоть за руку схватить. Молила: «Помогите, что же нам делать, нам негде жить, мы тут и с ребенком, и с мамой сидим, ждем». То ли состояние «ФОНа» было еще другое, потому что одними молениями одного дольщика, наверное, сердце не размякло и слезу никто не пустил.

Гребля как хобби

В молодости Диана Ахметзянова занималась греблей, с весны 2014-го по лето 2015-го занимала должность президента Федерации гребного спорта РТ, сменив на этом посту главу Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева. Последний в беседе с «Реальным временем» отметил, что по работе в федерации с Дианой Ахметзяновой не сталкивался, ее приход в федерацию связал с возможными попытками поиска спонсоров.

Кроме этого, Диана Ахметзянова активно выступала спонсором некоторых спортивных мероприятий с участием силовиков. В газете «Особый менталитет», выпускаемой редакцией газеты «Милиция. Законность. Правопорядок», от 11 июня 2014 года содержится заметка о вручении спортсмену клуба «Динамо» денежного вознаграждения от Дианы Ахметзяновой. Правда, похоже, сейчас и сами полицейские оказались заложниками трудностей девелоперской группы.

Ирина Плотникова, Александр Третьяков

Новости партнеров