Дольщики «ФОНа»: «На какой стадии находятся расследования уголовных дел по Ахметзяновой и Ливаде?»

«12 нахалов»: имена неплательщиков за лишние «квадраты» в ЖК «МЧС» решили предать огласке и остракизму

Дольщики «ФОНа»: «На какой стадии находятся расследования уголовных дел по Ахметзяновой и Ливаде?»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

На пятничном совещании в комплексе сегодня обхода не было, участники собрались сразу в штабе. В доме №1 подготовили к приемке Госстройнадзора еще один блок, подали тепло в Б и Ж* и ищут меры воздействия на неплательщиков. Представителей других высоток по-прежнему волнует земля МЧС, а у дольщиков дома №2 терпение уже лопнуло: они потребовали «незамедлительного решения» по достройке. Корреспондент «Реального времени» побывал на встрече и выслушал недовольных.

«Темпы стройки снижать нельзя!»

Комиссия собралась для «ходячей планерки» по стройке, но в этот раз решили обойтись без нее. Подрядчик доложил, что в блоки Б и Ж* (офисы) тепло уже подано. Представитель коммерческих организаций, которые инвестируют здесь достройку, попросил утвердить объемы затрат по блокам.

— Один инвестор встал и ушел, потому что цифра растет. Говорит: «Мне цифра непонятна. Я, как ослик за морковкой, ходить не буду. Я уже один путь такой проделал», — озвучил проблему представитель коммерсантов.

Технический директор «ФОНа» Сергей Орлов заявил, что еще не готов говорить о фиксированных ценах, пока нет конкретной сметы от подрядчика.

— По электрике у меня будет понимание сегодня, в офисах больше ничего нет. А по парковкам мне нужно понимание по усиленным полам, по колесоотбойникам и прочей мазне, которая там присутствует, — пояснил Орлов.

Первый замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов поручил решить вопрос в ближайшие сроки и посчитать объемы затрат хотя бы по сантехнике.

— Темп стройки снижать нельзя! Мне нужно, чтобы работа шла, — отметил Нигматзянов.

Второй раз на объезд стройки приехал Анатолий Ливада. Однако гендиректор «ФОНа» активности не проявлял и весь штаб просидел тихо.

«Может, квартиру у подрядчика отобрать?»

«ФОНу» поставили задачу: решить, в какие блоки дальше двинутся строители, выстроить под это техническое задание и заплатить подрядчикам за уже выполненные работы. Компания подала извещение об окончании этапов работ в блоке А и с понедельника ждет инспекторов Госстройнадзора на приемку.

Пустить тепло в блок Е планируют 5 апреля, в блок В — 7-го, в Д — 8-го. В этих же числах комиссия намерена обойти подъезды и проверить, как они обогреваются. Благодаря соглашению города с поставщиком удалось решить проблему с долгом по котельной. На стройку поставили лифты для блоков Д и Е. В секциях А и Б все подъемники уже смонтированы, только на первом этаже возникла техническая заминка с дверным проемом. Вновь вернулись к вопросу установки окон в блоках А и Б. На прошлых встречах проблему уже обсуждали: рабочие фирмы, которой заплатили за монтаж вентклапанов и регулировку окон, на стройке не появляются.

— Нашли вы подрядчика? — спросил Нигматзянов.

— Подрядчика нашли, но он пока денег не нашел. Даже не знаю, может, квартиру у него отобрать? Но мы ее долго будем отбирать. По-хорошему уже не получается. Я даже просила инициативную группу на него повлиять, потому что он тоже дольщик, — ответила финансовый директор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

Директор ООО «Бриз» предложил прислать своего подрядчика и провести эти работы, на том и решили. В целом по блокам А и Б Андрей Беляков доложил, что осталось провести два вида работ: заделку отверстий в подвале, где проходят водопроводные и другие трубы, и стяжку в машинном отделении. Казалось бы, мелочи, но без них инспекторы ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор) жилье не примут.

«Сколько из этой земли можно выжать?»

Вторую часть совещания — общение с дольщиками — сразу начали с вопроса достройки остальных домов в комплексе. Азат Нигматзянов напомнил про совещание у президента, где уже поднимался этот вопрос. Достраивать высотки будут по степени их готовности, следовательно, начнут с дома №5, от него перейдут на дом №2, затем в дом №3 и последним будет дом №4. Вновь возник вопрос о передаче земли МЧС.

— Что эта земля дает? Когда подготовим участок к осваиванию, попытаемся завести его под указ президента кому-то из застройщиков. Если он будет готов, его осваивать, определим инвестиционную привлекательность: сколько из этой земли можно выжать в качестве отступных или стоимости за землю, чтобы можно было привлечь на стройку 5, 2, 3, 4-го домов, — пояснил Азат Нигматзянов.

Если вопрос с землей решится, придется вносить изменения в проект планировки. «Татинвестгражданпроект» уже ведет эту работу, а значит, МЧС придется переносить часть объектов. Неясно только, за чей счет и на какую сумму.

— МЧС поручили подготовить такое техническое задание, которое предполагает разумность. Если у них сегодня здания из профнастила, не делать их кирпичными и отапливаемыми, а такими же, как были. Они должны сделать корректные техусловия, на основании этого институт отработает, и тогда эта стоимость появится, — пояснил Азат Нигматзянов.

«Обворованы и без квартир!»

Не все оказались готовы в очередной раз слушать рассуждения о земле. У дольщиков 2-го дома нервы сдали.

— На какой стадии находятся расследования уголовных дел по Ахметзяновой и Ливаде? Почему мы перестали приглашать представителей прокуратуры и СК?! — поинтересовался активист ЖК «МЧС» и участник митингов Леонид Фоминых.

— Если вы настаиваете… — начал было Нигматзянов.

— Нет, мы не настаиваем, — прервала его Ирина Князева, активистка, которую дольщики называют приближенной Ливады.

— Ну вот видите! Нас не приглашают к президенту, а человек, которого приглашают, почему-то не настаивает, — упрекнул Фоминых.

Замглавы исполкома остановил спорящих и пообещал пригласить специалистов надзорных служб. Но этим не ограничилось, властям передали письмо с новыми требованиями:

«Мы, обманутые дольщики ЖК «МЧС», 2 дом, требуем незамедлительного решения по достройке нашего дома! Несмотря на разрекламированную безупречность и надежность выбранного нами застройщика, мы, дольщики 2 дома ЖК «МЧС», фактически оказались обворованными и без квартир».

И далее вопросы: не разбазариваются ли активы дома, где «растаяли» нераспроданные квартиры и что достанется ЖК «МЧС» от земли МЧС? А под конец — требование исключить лиц с тремя и более квартирами из списка, поскольку они аффилированы с «ФОНом», чтобы поскорее решить проблемы реальных дольщиков.

— Такой вопрос есть. Я, Марсель Мансурович (глава УЖП Казани, — прим. ред.), хотел бы, чтобы действительно прошли, чтобы мы знали, у кого больше трех или двух квартир, чтобы мы в курсе были, — поручил Азат Нигматзянов.

«12 нахалов»

Вновь вернулись к вопросу неплательщиков за добавленные «квадраты» в квартирах. Таковых на сегодня 12 человек в заселенной части дома №1.

— Вот они получили квартиры, по замерам БТИ там произошло увеличение, где-то на квадратный метр, где-то на два, может. На сумму где-то около миллиона рублей на всех, — сообщил представитель исполкома.

— Ну нахалы! — не удержался кто-то из женщин. — Пусть озвучат их фамилии!

Ответить за «нахалов» решил один из дольщиков, состоящий в этом списке:

— На этой неделе УЖП обзванивало людей, выясняло причины недоплаты. Для того, чтобы здесь не было такого базара про этих «нахалов», которые не оплачивают. У УЖП эта информация есть, — заявил мужчина, но реплика потонула в новой перепалке.

Тем не менее имена и фамилии неплательщиков решили озвучить и предать широкой гласности. Они будут опубликованы в группе ЖК «МЧС» в социальных сетях.

Еще одна женщина попросила обратить внимание на текущую крышу и треснувшую плиту в блоке Б. Проблему пообещали взять на контроль и устранить.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров