Казанская «пороховая бочка» взорвалась: новое ЧП принесло новые жертвы

Пожар, произошедший 24 марта, может стать одним из самых крупных за последние годы

Новый пожар на Пороховом заводе может стать самым масштабным: по предварительным данным, разрушено здание — склад хранения продукции, площадь пожара достигла 400 квадратных метров. К сожалению, не обошлось без жертв. Пока известно об одном погибшем. Им оказался 37-летний начальник караула пожарной части Порохового Эдуард Илларионов, первым прибывший на тушение огня. Подробности — в «Реальном времени».

Факел на всю Казань

В девятом часу вечера жители Кировского района услышали два мощных хлопка и увидели вспышку в районе Порохового завода. У жильцов близлежащих домов задребезжали окна. После многочисленных ЧП на старом оборонном предприятии первая же мысль — очередной пожар. Вскоре стало ясно, что речь идет действительно о пожаре, но отнюдь не рядовом. Пламя поднялось высоко над заводом и стало видно практически изо всех районов Казани, а уже через полчаса запах гари могли ощущать и в соседних Московском и Ново-Савиновском районах. Особую остроту происходящему придало то, что буквально накануне произошел крупный пожар на складе боеприпасов в Харькове, на Украине.

О масштабах ЧП можно было судить и по беспрецедентным мерам безопасности. На территорию завода не пускали не только журналистов, но и полицейских.

Официальная информация была крайне скупой: «В 20.27 поступило сообщение о пожаре. Подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона и Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России №35 выехали на территорию Порохового завода по третьему номеру вызова».

По предварительным данным, произошло самовозгорание продукции на складе. В первые минуты ЧП было разрушено здание площадью около 200 квадратных метров. О масштабах пожара можно было судить по тому, что примерно в 21.50 поступило сообщение о его локализации на площади 400 кв. метров (по данным телеканала «Россия 1») и дальнейшей ликвидации открытого горения.

«Проявив мужество и героизм...»

Уже в первые полчаса стало ясно, что на этот раз без жертв не обойдется. Официально МЧС по РТ хранило молчание. Руководство завода заявило, что среди сотрудников жертв нет. Однако источник «Реального времени» в правоохранительных органах, сообщил, что как минимум один человек погиб и несколько могут быть ранены. Позже неофициально от представителей предприятия стало известно, что погибший был сотрудником МЧС. «Интерфакс» уточнил, что речь идет о начальнике караула, видимо, части, приписанной к Пороховому.

За воротами предприятия дежурили две бригады скорой помощи и бригада республиканского центра медицины катастроф. Информации о погибших и пострадавших в пресс-службе Минздрава РТ долгое время не было.

Позже, в 22.30, в Главном управлении МЧС по РТ информацию о погибшем подтвердили: «Первым к месту пожара прибыл начальник караула специальной пожарно-спасательной части №3 Специального управления ФПС МЧС России №35 Эдуард Вадимович Илларионов. Благодаря четким и решительным действиям караула, возглавляемого Эдуардом Илларионовым, удалось снять угрозу распространения огня и предотвратить более негативные последствия пожара в одном из цехов завода. К сожалению, проявив мужество и героизм, начальник караула в результате хлопка получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в машине скорой помощи».

Погибшему было 37 лет.

Информация о двух пропавших без вести, поступившая первоначально, а также о пострадавших не подтвердилась. Однако число жертв могло быть гораздо больше, случись происшествие в рабочее время.

Информации о погибших и пострадавших в пресс-службе Минздрава РТ долгое время не было. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Прокуратура начала проверку

Причины пожара пока неизвестны.

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах Республики Татарстан по поручению прокурора республики Илдуса Нафикова сразу же объявила о начале проверки в связи с пожаром в помещении Казанского порохового завода.

На место происшествия выехал казанский прокурор по надзору на особо режимных объектах Республики Татарстан Дмитрий Ерпелев, который координирует работу следственно-оперативной группы.

В ходе прокурорской проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия на предмет соблюдения требований безопасности при производстве работ, а также противопожарного законодательства. В случае выявления нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Пять ЧП за год

Чрезвычайные происшествия на Казанском пороховом заводе случаются с завидной регулярностью, и уже давно никто в ЧП не ищет террористический след. Только 2016 год отметился сразу четырьмя случаями.

В январе 2016 года на территории завода произошел пожар. Загорелась кровля одноэтажного здания. Площадь пожара составила 40 кв. м. Погибших и пострадавших, к счастью, не было. В июне 2016 года на предприятии произошел пожар, в котором, в отличие от предыдущего, пострадали четыре человека — трое рабочих и один сотрудник экстренной службы. Именно это ЧП повлекло за собой десятки проверок, а руководство завода было вынуждено спешно собирать пресс-конференцию и оправдывать себя синтетическим бельем своих сотрудников. В августе, едва Ростехнадзор успел отчитаться о причинах предыдущего пожара, Пороховой загорелся опять. На этот раз ночью горело одно из зданий. Площадь пожара составила 100 кв. м. Обошлось без пострадавших. Следующим стало ЧП в декабре, в результате которого погибла 26-летняя женщина, ее 28-летняя коллега попала в реанимацию горбольницы №7 с переломами обеих ног и повреждением внутренних органов. Причины устанавливаются до сих пор, но, по предварительным данным, сотрудницы перетаскивали опасное оборудование.

И уже январь 2017 года также ознаменовался неким происшествием на Пороховом заводе. Широкой огласки оно не получило. Лишь Ростехнадзор на своем сайте дал короткое загадочное сообщение: «15 января 2017 года в 20 часов 40 минут в цехе №5 отделения резки западной половины здания 84 на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» при выполнении технологического процесса резки продукта произошло нарушение режима работы. Надзорному ведомству предстоит выяснить технические и организационные причины, а также обстоятельства несчастного случая и инцидента». Причем «инцидент» произошел в том самом цехе, который вызвал больше всего нареканий у проверяющих за полгода до этого.

Десятки проверок МЧС и Ростехнадзора

При этом Казанский пороховой завод среди оборонных предприятий является наиболее часто посещаемым проверяющими. В 2016 году эксперты буквально не выезжали с завода. По данным справочно-информационной системы «Спарк-Интерфакс», за прошлый год сотрудники МЧС приходили на Казанский пороховой завод с проверками 16 раз. В ходе пяти из них было выявлено 56 нарушений. Только сентябрьская проверка показала 20 нарушений. Эксперты Ростехнадзора приходили 10 раз, и только дважды обошлось без нарушений. За восемь проверок Ростехнадзор выявил 117 нарушений.

Проверяющие пожарные обнаружили на территории завода трубопровод, высота которого мешает проезду пожарной автоцистерны. Кроме этого, в зданиях и на территориях №№39, 86, 115 Порохового отсутствовала система оповещения и управления эвакуацией людей на пожаре. Еще одно замечание касалось нерабочего гидранта №24 (заполнен водой), а также необеспечения доступности подъезда пожарной техники (осыпался грунт). В одном из цехов завода сотрудники МЧС не нашли предусмотренную проектной документацией дверь, препятствующую распространению дыма при пожаре. Предписание должностные лица завода получили также за отделку горючими материалами лаборантской в отделении горячей промывки.

Больше всего удивляет перечень нарушений, выявленных на опасных производствах. Так, сотрудники Ростехнадзора еще в июле установили, что не были разработаны необходимые меры защиты персонала от воздействия опасных веществ при взрывах, пожарах и других авариях в цехе №5 на «площадке производства взрывчатых материалов и изделий из них». Там же не предусмотрены меры по максимальному снижению взрывоопасности технологических блоков и меры, предотвращающие образование в системе взрывоопасных смесей, отсутствует возможность дистанционного отключения и запорные устройства на линиях всасывания и нагнетания, на насосах, перемещающих горючие продукты и т.д.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров