Начальник допофиса Татфондбанка на Высокой Горе вывел 8 млн рублей в свой карман?

«Тихое хищение» было раскрыто МВД Татарстана за три дня, один из подозреваемых признал вину

Начальник допофиса Татфондбанка на Высокой Горе вывел 8 млн рублей в свой карман?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Новый эпизод хищений из Татфондбанка раскрыли сотрудники угрозыска Татарстана. К делам о переводе вкладов в «ТФБ Финанс» и уводе кредита в 3 млрд рублей добавилась кража рублей, евро и долларов на общую сумму около 8 млн рублей. Как выяснило «Реальное время», в ней подозревают начальника дополнительного офиса ТФБ на станции Высокая Гора Рамиля Нугуманова, а также его бывшую и нынешнюю подчиненных. Офис не работал с декабря, однако пропажа вскрылась лишь 13 марта, во время инкассации. Следствие ходатайствовало об аресте всех подозреваемых, но одну от посадки спасло слабое здоровье.

За кассиром пришли через день

Огласку банковская кража получила 15 марта. Заявление в полицию от временной администрации Татфондбанка поступило днем раньше. В нем сообщалось: из дополнительного офиса банка на улице Луговой Высокой Горы украдены 3,8 млн рублей и валюта — по 35 тысяч долларов и евро. В пересчете на рубли по сегодняшнему курсу ущерб составляет около 8 млн. Факт хищения был выявлен благодаря тому, что руководство банка отправило инкассаторов на Высокую Гору забрать имеющуюся наличность в подразделении. При сдаче денег обнаружилась недостача.

Новость быстро обросла слухами. Высокогорцы рассказывали про купюры «банка приколов» и резаную бумагу, которую будто бы оставили в сейфе неизвестные преступники. В МВД Татарстана уверяют: воры использовали другой метод — забрали из банка расходно-кассовые ордера по операциям вывода денежных средств в надежде, что неразбериха в центральном офисе позволит скрыть хищение. Кроме того, были использованы фиктивные банковские проводки: по компьютерной системе были учтены лишь 560 тысяч рублей, отправленные наличными в центральный офис, а по инкассаторским документам провели около 10 млн рублей. Эти нестыковки и бросили тень на самих сотрудников банка.

15 марта была задержана бухгалтер-кассир, на следующий день ее начальник и бывшая коллега. В МВД Татарстана говорят, что один из этой троицы уже дал признательные показания и сообщил — деньги были поделены на троих.

Нугуманов и Муллина оспорили арест

17 марта следователь полиции обратился в Высокогорский райсуд с ходатайством об аресте первой из задержанных — кассира Анастасьевой. Но из суда она отправилась домой. Дело в том, что на момент задержания немолодая женщина уже находилась на больничном. В суде ей стало так плохо, что пришлось вызывать скорую. После оказания первой помощи у врача спросили: препятствует ли ее заболевание содержанию под стражей. Он ответить не смог. «Пришлось привлекать специалистов из ЦРБ. В итоге рассмотрение завершили в 20.30», — рассказал «Реальному времени» председатель суда Айдар Галиакберов.

На следующий день перед судом предстали и были арестованы начальник дополнительного офиса ТФБ Рамиль Нугуманов и бывший кассир-контролер банка Лилия Муллина. Оснований для более мягкой меры пресечения суд не нашел. Впрочем, по данным «Реального времени», и Нугуманов, и Муллина уже оспорили свой арест. Прокуратура апелляционные представления не вносила, согласившись с решениями судов.

— Краденые деньги пока не найдены, — сообщил «Реальному времени» замруководителя пресс-центра МВД по РТ Максим Костромин.

Банковские грабители РТ: хакеры, бомбисты, налетчики с улицы и тихие банковские кассирши

В последние годы кражи и грабежи банков снова вошли в преступную моду. Чаще всего страдают банкоматы. Причем, если раньше их пытались взломать или взорвать, то последнее хищение произошло с применением высоких технологий, когда злоумышленники за ночь с помощью ноутбуков «хакнули» сразу два банкомата «Ак Барс» Банка на 5 миллионов.

Грабежи с нападением на сотрудников банков также, к сожалению, не редкость. Так, в ноябре прошлого года грабитель ворвался в допофис «БыстроБанка» и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил около 5 миллионов рублей. А примерно через месяц задержали подозреваемого, которым оказался казанский фитнес-тренер. Спустя буквально три недели после этого налета разбойному нападению подвергся допофис Татсоцбанка. Нападавший с ножом запомнился колоритной внешностью: париком, очками и гримом. Ему удалось вынести 1 млн 600 тысяч рублей, 1 580 долларов США и 2 605 евро. Несмотря на такие меры предосторожности, его смогли опознать и задержать. Задержанным оказался предприниматель, влезший за последние годы в долги.

Однако в Татарстане накопилась и своя богатая история краж из банков самими сотрудниками кредитных организаций. Самая свежая — это летняя история татарстанских Бонни и Клайда, больше похожая на авантюрный фильм. Напомним, 16 июня около 13.00 в «Банке Казани» обнаружилась пропажа 14 млн рублей. Собственные инкассаторы банка привезли запечатанную сумку с наличностью, в которой при проверке обнаружили вместо настоящих денег бутафорские купюры «банка приколов». Позже выяснилось, что из офиса кредитной организации также пропала одна из ее сотрудниц — 39-летняя заведующая кассой дополнительного офиса Светлана Астафьева, давно работавшая в банке и пользовавшаяся доверием и уважением. Пропал и ее супруг. И хотя позже выяснилось, что они бежали без загранпаспортов, найти семейную пару так и не удалось.

Похожая история, за исключением курьезной составляющей с купюрами «банка приколов», произошла в разгар предыдущего экономического кризиса летом 2009 года. Тогда из подразделения «Райффайзенбанка» кассир — 24-летняя Роза Аглемзянова — вынесла 11 миллионов 415 тысяч рублей. Затем женщина позвонила матери и предупредила, что уезжает вместе с сожителем, таксистом Ильдаром Гиниятуллиным, и 6-летней дочерью отдыхать на юг. Семью до сих пор найти так и не удалось.

Но самый большой куш сорвал зеленодольский инкассатор из Сбербанка Игорь Богаченко, который украл 63 млн рублей, подстрелив своего напарника. Однако, в отличие от кассовых работников, боец бегал недолго. Его вместе с подельником задержали через 5 дней в соседней Республике Марий Эл. 13 миллионов из похищенных денег не нашли до сих пор.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров