Казанский «БыстроБанк» обчистил фитнес-тренер с именитыми друзьями и кредитными долгами?

МВД опубликовало кадры оперативной съемки, на которых в подозреваемом угадывается достаточно известный инструктор Владислав Брыль

Казанский «БыстроБанк» обчистил фитнес-тренер с именитыми друзьями и кредитными долгами?
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

8 декабря в Зеленодольском районе РТ был задержан мужчина, подозреваемый в ограблении одного из банков Казани. По данным источников в силовых структурах, задержанным является 41-летний фитнес-тренер Владислав Брыль, а под «ограблением одного из банков» подразумевается недавний налет на офис «БыстроБанка» на ул. Чистопольской. О том, чем занимался задержанный мужчина, откуда у казанского фитнес-тренера множество известных друзей и что могло заставить его пойти на грабеж, — в материале «Реального времени».

Фитнес-тренер из-за долгов решился пойти на ограбление банка?

Ограбление казанского офиса ижевского «БыстроБанка» произошло в середине ноября. Тогда сотрудники банка сообщили сотрудникам правоохранительных органов о том, что некий злоумышленник, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил из отделения около 5 миллионов рублей. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». Практически через месяц с момента ограбления сотрудники полиции нагрянули с обыском в дом подозреваемого, которым, по данным источников «Реального времени», является фитнес-тренер Владислав Брыль. Отметим, что мужчина был опознан сотрудниками банка как «лицо, совершившее преступление», в день задержания. Официально, правоохранительные органы имя подозреваемого не сообщают, но опубликовали его фото и видео.

В настоящее время решением Ново-Савиновского районного суда Казани в отношении задержанного фитнес-тренера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В суде нам подтвердили факт задержания некоего гражданина Брыля.

Во время обыска, прошедшего дома у Брыля, оперативники обнаружили пневматический пистолет, банковский мешок, корешки от банковских упаковок и более 1,3 млн рублей. Несмотря на это, на видео, снятом сотрудниками полиции, задержанный утверждает, что произошла какая-то ошибка и он не понимает, за что на него надели наручники. На вопрос оперативника о том, совершал ли он противоправные действия, мужчина ответил отрицательно и добавил, что «все было в порядке». Также фитнес-тренер заверил, что обнаруженные в его доме деньги были получены законным путем, и это просто сбережения.

Полицейским удалось выяснить, что мужчина имел кредитные задолженности, часть из которых была погашена в течение нескольких дней после совершения преступления.

Известные друзья и кипа профессиональных сертификатов

41-летний житель Зеленодольского района Владислав Брыль является фитнес-тренером в оздоровительном центре европейского уровня Terra Vita, занимающем 3500 «квадратов» в высотном здании в центре города на берегу Казанки, на улице Подлужной.

Мы попытались записаться на занятия к Брылю, однако администратор Terra Vita сообщила, что пока это невозможно, так как «он уехал в другой город по семейным обстоятельствам» и пока неизвестно, когда тренер вернется на рабочее место. (Фото t-vita.ru)

В персональном аккаунте Брыля в Facebook — у него «в друзьях» обилие известных казанцев, в числе которых гендиректор агентства AVT Азамат Сабиров, PR-директор «Нэфиса» Айгуль Мирзаянова, народный артист РТ Илья Славутский, российская пловчиха Яна Мартынова, а также экс-телеведущий «Эфира» Рамиль Ибрагимов, оскандалившийся на всю страну, когда поддержал убийства в Орландо. По всей видимости, работа в элитном центре здоровья подарила Брылю такое количество известных казанцев в друзьях.

Согласно информации, указанной на казанском информационном портале, Брыль имеет высшее образование КГПУ (педагогическое) по специальности «физическая культура и спорт». Также у фитнес-тренера имеется целая пачка профессиональных сертификатов, подтверждающих знание особенностей оборудования, реабилитационного фитнеса и создания эффективных программ для персональных и групповых тренировок. Также Брыль обзавелся сертификатами ITS по направлениям «Фитбол» и IRONMEN, Dynamic Fitness Traning, WellFitness по направлению JUNGL-GYM, а также сертификатом «Функциональная анатомия». Общий стаж тренерской деятельности Брыля составляет более 7 лет. По данным сервиса «Спарк Интерфакс», с 2015 года Брыль начал официально оказывать еще и индивидуальные фитнес-услуги — оформил ИП (физкультурно-оздоровительная деятельность, предоставление прочих персональных услуг).

Неполный фоторобот и ограбление без стрельбы

Напомним, ограбление казанского офиса ижевского «БыстроБанка» произошло 16 ноября текущего года. Как ранее сообщало «Реальное время», в тот день разбойник застал сотрудников отделения врасплох: зашел за пару минут до конца рабочего дня, выждал, пока остальные посетители удалятся, и наставил на кассира пистолет. Любопытно, что в здании на Чистопольской, 60 в 10 метрах от крыльца ограбленного банка находится еще одно кредитное учреждение. Оно работает до 20 часов, но преступника не заинтересовало. Стрельбы не было, так что в полиции не исключают, что угрожал нападавший игрушечной моделью оружия.

Оперативники, прибывшие на место преступления, по записям с камер установили, что мужчина перед нападением, выдавая себя за обычного клиента, пользовался терминалом «электронной очереди». И благодаря тем же записям с камер в полиции составили фоторобот нападавшего. Правда, неполный — половину лица разбойник прятал под шарфом.

Отметим, что это уже не первый татарстанец, который из-за долгов решился пойти на ограбление банка. В начале декабря в Советском райсуде Казани стартовал процесс по делу об ограблении офиса «Татсоцбанка», произошедшем в сентябре этого года. На сей раз на скамье подсудимых оказался владелец компании, занимающейся грузоперевозками. По данным СМИ, бизнесмен набрал кредитов и влез в серьезные долги, которые нечем было отдавать.

Вообще, кражи и грабежи в банках в последнее время участились, но, пожалуй, самой резонансной стала кража в «Банке Казани». 16 июня около 13.00 в банке обнаружилась пропажа 14 млн рублей. Собственные инкассаторы привезли запечатанную сумку с наличностью, в которой при проверке обнаружили вместо настоящих денег бутафорские купюры «банка приколов». Полицейские не смогли задержать по горячим следам подозреваемых в громкой краже и были вынуждены обратиться за помощью к населению. Опрос коллег и знакомых, видимо, также не дал особых результатов: сбежавшая завкассой была в банке на хорошем счету, сослуживцы считали семью «казанских Бонни и Клайда» благополучной.

Лина Саримова, Ирина Плотникова

Новости партнеров