Казанские Бонни и Клайд: почему сотрудница банка решилась податься в бега ради 14 млн рублей?

Пока правоохранители ищут подозреваемых в краже денег из «Банка Казани», знакомые беглецов теряются в догадках о причинах происшествия

Полицейские не смогли задержать по горячим следам подозреваемых в громкой краже из принадлежащего экс-вице-мэру Казани, миллиардеру Оскару Прокопьеву «Банка Казани» и были вынуждены обратиться за помощью к населению. Опрос коллег и знакомых, видимо, также не дал особых результатов: сбежавшая завкассой была в банке на хорошем счету, сослуживцы считали семью «казанских Бонни и Клайда» благополучной. Правда, по некоторым данным, глава семейства в последнее время нигде не работал. Узнать причины, подтолкнувшие пару к преступлению, если его совершили действительно они, возможно, и не удастся. Интернет-газета «Реальное время» вспомнила недавний случай кражи из банка в Казани, виновников которого поймать так и не удалось.

Татарстанские Бонни и Клайд

Очередная кража денег из банка взбудоражила Казань. По мере того, как раскрываются обстоятельства преступления, оно все больше и больше становится похоже на авантюрный фильм. С самого начала история шла как по придуманному сценарию. 16 июня около 13:00 в «Банке Казани» обнаружилась пропажа 14 млн рублей. Собственные инкассаторы банка привезли запечатанную сумку с наличностью, в которой при проверке обнаружили вместо настоящих денег бутафорские купюры «банка приколов».

Первыми попали под подозрение сами же инкассаторы. Также сообщалось, что виновным может быть бухгалтер предприятия, с которого инкассаторы забрали деньги. Однако вскоре выяснилось, что речь идет не о клиенте банка, а о его же подразделении: наличность забрали из дополнительного офиса на ул. Адоратского.

Несмотря на то, что круг возможных преступников был практически сразу же ограничен, допросить всех из них оперативникам не удалось: из офиса банка пропала одна из его сотрудниц, которая и попала под подозрение. Лишь спустя 4 дня правоохранители признались, что не смогли задержать подозреваемую по горячим следам и назвали ее имя. В розыск объявили 39-летнюю заведующую кассой дополнительного офиса банка Светлану Геннадьевну Астафьеву, а также ее 37-летнего супруга Юрия Александровича Спирина, которые могли скрыться на автомобиле «Опель Астра» белого цвета.

Тихий банковский сотрудник с многолетним стажем

Сами сотрудники банка и бывшие коллеги Светланы Астафьевой пребывают в растерянности. Никто просто не может представить себе ее в роли грабительницы банков. Да и сложно понять, почему она могла решиться сломать карьеру. Светлана Астафьева много лет работала в банковской сфере. Она один из старейших работников «Банка Казани». Астафьева руководила кассой допофиса при трех разных председателях правления. До этого она успела поработать в «Сбербанке».

По рассказам коллег Астафьева всегда была на хорошем счету у руководства и пользовалась уважением у подчиненных. Никто не смог вспомнить ни ее очевидных проколов в работе, ни какого-то некорректного поведения в личном общении. Открытая, веселая и при этом достаточно скромная женщина — так характеризуют Светлану знавшие ее люди. Ни злоупотребления алкоголем, ни страсти к азартным играм никто за ней не замечал.

И Светлана Астафьева, и Юрий Спирин были уроженцами Чистополя, но уже давно перебрались в Казань. Жили вместе они достаточно долго, хотя общих детей не было. У самой Светланы есть сын (правоохранители почему-то говорят о дочери).

Без долгов?

До сих пор неясно, что могло толкнуть пару к преступлению, если его совершили именно они. По рассказам бывших коллег, семья не бедствовала: регулярно ездили отдыхать заграницу, покупали дорогие вещи, сделали в квартире дорогостоящий ремонт. Светлана рассказывала, что у мужа хороший заработок. Однако по данным собственных источников «Реального времени» в правоохранительных органах, Юрий Спирин нигде официально не работал. В базе «Спарк-Интерфакс» можно найти казанское ООО «СК «Стройрегионсервис», зарегистрированное на некого Юрия Александровича Спирина. Правда, никаких подтверждений о том, что это муж Астафьевой, найти не удалось. Да и само ООО ликвидировано еще в 2014 году.

Явных просроченных долгов у пары тоже не было. По данным базы Федеральной службы судебных приставов, за Астафьевой долгов не числится вообще, а у Спирина есть с прошлого года только 2 неоплаченных штрафа ГИБДД на 5000 и 500 рублей.

В последние дни ничего особенно странного в поведении Светланы никто не замечал, знакомые лишь припоминают, что Астафьева как-то обмолвилась, что недавно, якобы переписала квартиру на сына.

По примеру кассира "Райффайзена"

Судя по всему, до задержания подозреваемых установить их мотивы будет тяжело. Да и с самим задержанием пока дела обстоят не лучшим образом. За 5 дней пара могла уже выехать за границу. Впрочем, то же самое предполагали и о зеленодольском инкассаторе Игоре Богаченко, который 23 января 2015 года украл 63 млн рублей из «Сбербанка», подстрелив своего напарника. Однако его задержали через 5 дней в соседней республике — Марий Эл. Тогда правоохранителям тоже понадобилась помощь населения, но в случае с Богаченко сразу же была объявлена награда за информацию: «Сбербанк» оценил своего беглого инкассатора-стрелка в 1 млн рублей.


В целом история с кражей из «Банка Казани», за исключением курьезной составляющей с купюрами «банка приколов», больше похожа не на вестерновское ограбление «Сбербанка» инкассатором, а на другой случай — с хищением денег из казанского подразделения «Райффайзенбанка» летом 2009 года. Тогда 24-летняя Роза Аглемзянова, работавшая кассиром, вынесла 11 миллионов 415 тысяч рублей. Затем женщина позвонила матери и предупредила, что уезжает вместе с сожителем, таксистом Ильдаром Гиниятуллиным, и 6-летней дочерью отдыхать на юг. Семью до сих пор найти так и не удалось.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова

Новости партнеров