Обзор 1/4 Кубка России: «Ливерпульское чудо», дебют Семака и «скрипучие» победы «Локо» и «Рубина»

Уже завтра возобновится чемпионат страны, а вот футбольный сезон в России открылся уже во вторник. Восемь команд боролись за победу в четвертьфинальных поединках за Кубок России. О перипетиях всех четырех матчей — в материале «Реального времени».

«Урал» — «Краснодар» 4:3 (по пенальти) — повторение «ливерпульского» чуда

Эта встреча должна была состояться в Екатеринбурге, но российский климат «неожиданно» для всех оказался не совсем пригодным для футбола на Урале. Российский футбольный союз никогда не отличался каким-то вдумчивым принятием решений, но в этом сезоне, кажется, таких «адовых» моментов было побольше. Так, например, в первом после возобновления чемпионата туре свой домашний матч чемпионата против «Ростова» «Томь» проведет в гостях в Ростове-на-Дону. Такая же участь ожидала и «Урал», которому предстояло сыграть «дома» при чужих зрителях важнейший четвертьфинальный матч с «Краснодаром».

Уральцы, как потом показал ход встречи, не сразу привыкли к стадиону «Краснодара». Практически со стартовым свистком фактические хозяева поля пошли большими силами в атаку, что мгновенно принесло им результат. Федор Смолов и дважды Виктор Классон к 33-й минуте довели счет до разгромного — 3:0. Немножко прийти в себя «Уралу» помогли удачные действия при розыгрыше углового, когда скидку на дальнюю штангу ворот головой замкнул новичок уральцев Владимир Ильин.

После перерыва тренер гостей из Екатеринбурга Александр Тарханов сделал одну перестановку, убрав с поля «нервозного» Дингу и поставив вместо него опытного Александра Новикова. Эта замена во многом помогла «Уралу» отодвинуть игру от своих ворот и к 65-й минуте встречи счет был уже равным. Это еще один зимний новичок уральского клуба Эрик Бикфалви дважды отличился красивыми голами. Под занавес основного времени матча «Краснодар» все же мог уйти от овертайма, но Смолову в этот вечер откровенно не везло. Федор пенальти забить не смог, а «Урал» отважно отстоял свою ничью до серии 11-метровых.

Итоговая победа екатеринбуржцев стала настоящим футбольным чудом, сравнимым по сюжету матча с величайшим финалом Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» отыгрался у «Милана» с тех же 0:3. Сейчас, правда, виноват, скорее, «Краснодар», слишком рано поверивший в свое превосходство над соперником. Возможно, по качеству и классу показанной (в первом тайме) игры подопечные Шалимова и сильнее «Урала», но по характеру и отношению к делу явно уступали в этот день. Удивительно и то, как хорошо поработали на трансферном рынке уральцы, фактически выхватив за копейки игроков, которые уже сейчас приносят дивиденды.

«Уфа» — «Анжи» 1:0 — тренерский дебют Семака и победа на «классе»

Еще одну чертвертьфинальную пару составляли два представителя Премьер-лиги «Уфа» и «Анжи». Команды в это зимнее межсезонье серьезно видоизменились, вплоть до смены тренерского штаба. Любопытно, что ни к одному из двух бывших главных тренеров вопросов по поводу работы не возникало. Они покинули клубы по обоюдному согласию, и вместо них были назначены Сергей Семак и Александр Григорян соответственно. Для обоих тренеров это дебют с командой из Премьер-лиги, а у Семака и вовсе первый опыт работы рулевым профессионалов.

«Уфа», в отличие от своих соперников, каких-то кардинальных изменений не анонсировала, но все же парочку трансферов произвела. В первую очередь, это касалось линии защиты, а в полузащиту был возвращен из аренды Пауревич, выступавший последние полгода в Англии. У «Анжи» таковых приобретений оказалось ровно 20 штук, что фактически говорит о полной смене состава. Вектор развития клуба также поменялся, уже став «мемом» касательно махачкалинской команды.

Сама игра проходила под контролем хозяев поля. Несмотря на свой опыт работы на профессиональном уровне, Григоряну пока не удалось наладить взаимопонимание между игроками. Уфимцы на их фоне выглядели очень солидно, позволяя себе включаться на полную мощность лишь несколько раз за игру. Этого подопечным Семака вполне хватило для единственного забитого мяча, организованного после красивой комбинации с участием сразу четверых игроков. Последнее касание в многоходовке сделал Азамат Засеев, на секунду оторвавшийся от своего опекуна прямо в центре штрафной площадки.

Символично, что первую победу Семаку принес главный «моторчик» команды. Капитан «Уфы» отношением к делу и постоянной нацеленностью на борьбу очень похож на своего нынешнего главного тренера, и его гол стал логичным завершением матча с «Анжи». В полуфинале уфимцы встретятся с «Локомотивом», а махачкалинцам не помешает побольше работать на тренировках, иначе не за горами очередной вылет из Премьер-лиги.

«Рубин» прошел дальше и теперь является главным претендентом на победу в Кубке России. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Рубин» — «Сибирь» 1:0 — поле экспериментов

Мартовскому началу матчей не рад был газон на стадионе «Центральный». Именно там захотели провести четвертьфинальную встречу казанцы, пожалев для подобных целей новую «Казань-Арену». В итоге все мы увидели отвратительное по качеству поле, напоминавшее порой землю для посадки картофеля, а не игры в футбол. Каким оно будет в ближайших играх «Рубина» в Премьер-лиге, остается под вопросом, но такое месиво явно не идет на пользу, главным образом, самим «рубиновым».

Отчет по встрече вы могли прочитать сразу по завершению игры и поэтому мы не станем подробно останавливаться на событиях матча. Отметим только, что победа «Рубина» была закономерной, однако в концовке игры чуть не сработало знаменитое правило игровых видов спорта: не забиваешь ты, забьют тебе. «Сибирь» была очень близка к голу, но Рыжиков здорово подстраховал своих одноклубников.

«Рубин» прошел дальше и теперь является главным претендентом на победу в Кубке России. Для попадания в заветные для Грасии и компании еврокубки им остается настроиться всего лишь на две игры. Первым для этого испытанием теперь станет «Урал», а вторым кто-то из пары «Локомотив» — «Уфа».

«Локомотив» — «Тосно» 1:0 — еще одна минимальная победа

Еще одним представителем ФНЛ в четвертьфинале Кубка России был «Тосно». Подопечные Дмитрия Парфенова в этом сезоне показывают очень добротный футбол, заслуженно идя в лидерах своего первенства. Этой зимой клуб не расстался ни с одним из футболистов, укрепившись защитником Логашовым, перешедшим как раз из стана московского «Локомотива». Три года назад «Тосно» уже был участником 1/4 финала Кубка, тогда на его пути оказался «Краснодар», разгромивший со счетом 3:0 своих соперников. Теперь же в «Тосно» были полны энтузиазма пройти этот раунд, тем более в соперниках был раздираемый потерями и скандалами «Локомотив»

Впрочем, подобные «витания в облаках» гостей из Ленинградской области немного поубавились после 20-й минуты. Это Алексей Миранчук замкнул передачу Янбаева после дальнего удара Пейчиновича. Отметим, что совсем недавно рвавшийся уйти из «Локомотива» атакующий полузащитник сыграл на своем стабильном уровне, несколько раз удачно вступая в отбор и регулируя направление атаки. В целом, игра шла наравне, команды поочередно владели инициативой, создавая несколько опасных моментов и снова опускаясь в оборону.

После этой победы «Локомотив» вслед за «Рубином» стал одним из главных претендентов на заветный трофей. Теперь для достижения цели москвичам предстоит сразиться с «Уфой». Стоит сказать, что в числе претендентов на победу в Кубке России нет ни одного представителя так называемой элиты, который шел бы на лидирующих позициях в чемпионате страны. Это дает нам возможность понаблюдать за ожесточенной борьбой оставшейся четверки команд, ведь теперь одного лишь выхода в финал не хватит для попадания в еврокубки на следующий сезон.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров