Протестное дело: как профессиональные активисты ловят волну, поднятую Татфондбанком

Проблемы пострадавших клиентов группы ТФБ могут стать хорошей основой для политических акций

Протестное дело: как профессиональные активисты ловят волну, поднятую Татфондбанком
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

10 февраля проблемами пострадавших клиентов ТФБ занялся «профессиональный» активист Иван Климов. Он стал далеко не первым, кто постарался вывести эту тему в политическую сферу. «Реальное время» решило вспомнить, какие представители оппозиции и как участвуют в движении обманутых вкладчиков и «юриков».

Главный активист по всем вопросам

Проблемы группы ТФБ оказали влияние практически на всех жителей республики. Татфондбанк — вторая по величине кредитная организация в РТ — работал настолько активно, что только вкладчиков и держателей карт «Татфонда» на территории республики насчитывалось порядка 360 тысяч, то есть каждый десятый татарстанец. Конечно, на протесты вышли далеко не все, но то, что протестующих поддерживают многие, — очевидно. При этом политические силы не сразу попытались воспользоваться ситуацией.

Одним из первых «профессиональных протестантов» в движении оказался Дмитрий Бердников. В качестве общественного активиста он известен еще с 90-х годов, когда чуть ли не каждый забор в Казани был украшен не вполне законной надписью: «Бердников. Против преступности и беззакония», рекламирующей самого общественного деятеля и созданное им движение с таким названием. Сам Бердников несколько раз рассказывал, что на протестный путь его заставила выйти жизненная проблема: его рынок «отняли» городские власти.

Одним из первых «профессиональных протестантов» в движении оказался Дмитрий Бердников. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Впрочем, от борьбы за рынок Бердников, кажется, отошел давно. В первую очередь он прославился как участник десятков (а возможно уже и сотен) избирательных кампаний. Глава движения «Против преступности и беззакония» был кандидатом в депутаты разных уровней, в мэры Москвы и Сочи, сам выдвигал себя на посты глав Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Чечни. Даже предпринимал попытку занять кресло генсека ООН. Кроме того, приметой Казани стали одиночные пикеты и массовые акции Бердникова, на которых, как правило, число транспарантов превышает количество самих протестующих. Тематика протестов еще шире, чем спектр привлекавших его внимание должностей: от поддержки президентства Дмитрия Медведева до запрета визита порнозвезды Саши Грей.

В последние годы Бердникова стали подзабывать, однако обвал «Татфонда» вернул его на страницы СМИ. Активисту не просто удалось войти в число инициативной группы пострадавших клиентов, но и на какое-то время возглавить ее, а также организовать несколько акций. Сам Дмитрий Бердников уверяет, что он также является клиентом банка (хотя и не уточняет, каким именно), и на этом основании регулярно посещает встречи властей и пострадавших, а также судебные заседания о выборе мер пресечения для подозреваемых по делу «ТФБ Финанс».

Встреча пострадавших предпринимателей в январские каникулы проходила при участии бизнесмена Марселя Шамсутдинова, который больше известен как лидер регионального подразделения «Парнаса» в Татарстане. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Либеральная карта»

Вместе с Бердниковым встать во главе движения пытались и казанские либералы, которые считают малый бизнес одной из своих потенциальных аудиторий. Так, встреча пострадавших предпринимателей в январские каникулы проходила при участии бизнесмена Марселя Шамсутдинова, который больше известен как лидер регионального подразделения «Парнаса» в Татарстане. Он предлагал найти ответственных профессиональных юристов, а также помощь в законной организации массовых акций. Однако в число лидеров движения Шамсутдинов так и не вышел.

Участием в деле пострадавших клиентов группы ТФБ неожиданно отметился и еще один «профессиональный протестующий» — Иван Климов. Климов является главой регионального отделения «Трудовой партии», однако чаще заметен на экологических акциях либеральных активистов: защиты Волги от засыпки, войны за овраг на Новаторов, защиты берега Казанки от строительства парковки и т.д. Также он известен как борец против тендеров задним числом и участник одиночных пикетов по этому поводу в Москве. На этот раз Климов освоил для себя новую тему, но старыми методами. 10 февраля у здания ЦБ РФ в Москве прошел одиночный пикет с плакатом с требованиями санации Татфондбанка. Иван Климов вел с места события прямую видеотрансляцию на своей странице в Facebook.

5 февраля коммунисты под красными флагами вывели на площадь в парке им. Тинчурина на объединенную акцию обманутых дольщиков и клиентов банков. realnoevremya.ru/Максима Платонова

КПРФ объединяет обманутых дольщиков и «кинутых» вкладчиков

Еще одной политической силой, попытавшейся сесть на волну протестов клиентов ТФБ, стали коммунисты — первая сила из рядов системной оппозиции, обратившаяся к теме «кинутых» вкладчиков и «юриков». Правда, они также долгое время молчали и активизировались только в январе, видимо, осознав, какая доля электората КПРФ оказалась в числе пострадавших (как минимум среди вкладчиков, доверившихся «ТФБ Финанс», есть масса пенсионеров). Да и в декабре местную ячейку трясло от очередного раскола между молодежью и партийными аксакалами, так что за внутренними дрязгами было не до избирателей.

30 января глава татарстанской парторганизации КПРФ Хафиз Миргалимов на пресс-конференции официально заявил, что берется за эту тему. Отделение предложило правительству России взять на себя вывод Татфондбанка из кризиса. Миргалимов отметил, что у КПРФ для помощи «погорельцам» ТФБ денег нет, но другие рычаги они будут использовать. И не соврал. 5 февраля коммунисты под красными флагами вывели на площадь в парке им. Тинчурина на объединенную акцию обманутых дольщиков и клиентов банков. И хотя на некоторых собственных митингах инициативной группы ТФБ наблюдалось больше людей, пока это самая крупная политическая акция, собранная за счет банковских проблем.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров