Татарстанская КПРФ: «Мы же Сирии помогаем, почему Татфондбанку не помочь?»

Татарстанская КПРФ: «Мы же Сирии помогаем, почему Татфондбанку не помочь?»
Фото: realnoevremya.ru

Отделение КПРФ по Татарстану предложило правительству России взять на себя вывод Татфондбанка из кризиса. Ответственность лежит не только на руководстве банка, которое вкладывало деньги в ненадежные проекты, но и на правительстве страны и Центробанке, который выдавал лицензию.

— Мы же Сирии помогаем, почему Татфондбанку не помочь? Путин списывает некоторым государствам по 10—15—20 млрд долларов. А почему нельзя помочь банку? Если не помогут, то последствия будут очень печальными. Юрлица не получат своих денег никогда. Если банк рухнет, действительно, в компартию все люди пойдут — это будет МММ, только по нашему, по-татарстански, — сказал первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов, выступая на пресс-конференции регионального отделения партии.

Миргалимов отметил, что у КПРФ для помощи «погорельцам» ТФБ денег нет, но другие рычаги они будут использовать.

— Задача фракции КПРФ в Госсовете и Госдуме создать законы, защищающие вкладчиков — физических или юридических, независимо, перед любым банком, — сказал Миргалимов.

По его словам, для решения в пользу санации банка должен сыграть особый статус Татарстана, как региона донора, который ежегодно отчисляет в федеральный центр порядка 800 млрд рублей налогов.

Новости партнеров