Кандидат «Всея Руси» и лидер местного «Парнаса» готовятся возглавить движение клиентов ТФБ и «Интеха»

В Казани прошла первая встреча пострадавших вкладчиков и предпринимателей, собравшая около сотни человек

Кандидат «Всея Руси» и лидер местного «Парнаса» готовятся возглавить движение клиентов ТФБ и «Интеха»
Фото: realnoevremya.ru/Тимур Рахматуллин

Встреча вкладчиков и клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» неожиданно для организаторов собрала большое число пострадавших. Модератору порой приходилось перекрикивать десятки собравшихся, которые не помещались в душном помещении. Вкладчики обсудили стратегию дальнейших действий. На собрании побывал и корреспондент «Реального времени».

«Мы за санацию»

Сегодня в Казани состоялось собрание пострадавших клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка».

Уже за полчаса до собрания было ясно, что помещение на Сахарова, предоставленное гендиректором компании «Ваш быт» Фаридом Сафиным (он также пострадал, у него в ТФБ «зависли» более 40 млн рублей), явно не вместит всех желающих. Многие откликнулись на объявление инициативной группы и пришли в офис. Правозащитник, получивший в СМИ прозвище кандидат «Всея Руси» за активное участие в различных выборах, Дмитрий Бердников, выступил в качестве модератора.

К слову, сегодня на встрече присутствовали предприниматели (в том числе юрлица), физические лица, а также вкладчики доверительного управления, которые также оказались в подвешенном состоянии. Всего — около сотни человек. Все желали обсудить стратегию дальнейших действий.

Сегодня на встрече присутствовали предприниматели, физические лица, а также вкладчики доверительного управления. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

Бердников, открывая собрание, извинился за неудобства и обозначил повестку.

— Давайте в коридоре проведем. Здесь тесно, — прервал его голос из толпы.

— В коридоре не будет слышно, — ответил модератор.

По толпе пошел гулять листок, в который вносился список присутствующих.

Одним из первых вопросов стала тема возможной санации проблемных банков.

— Тема санации банков никогда не освещалась в СМИ, — высказалась вкладчица Лилия Мустафина. — Как будто сверху поставили табу на санацию.

Следует отметить, что «Реальное время» этот вопрос ставило перед своими респондентами неоднократно.

— Мы требуем санации! — озвучил общее мнение Марат Калимуллин, модератор паблика «ВКонтакте», посвященного пострадавшим от двух банков.

Как деньги вкладчиков грузовиками вывозились

Обсуждали предложение написать письмо в адрес регулятора с требованием объяснить, почему недоглядели за банками и оставили вкладчиков наедине с проблемами. Второе письмо, по его словам, будет написано председателю совета директоров Татфондбанка.

— Нужно обратиться к правительству РФ и РТ. Какие результаты? Почему не было контроля? Какие решения предлагают? Мы знаем, что президент Минниханов собирал у себя правоохранительные органы. Нужно поблагодарить и президента России, что этим вопросом занимается, — сказал модератор.

— Надо потребовать объяснений, куда делись деньги? — раздался голос из толпы.

— Да, в пятницу видели, что «КАМАЗами» вывозили деньги, — ответил второй человек.

Одним из первых вопросов стала тема возможной санации проблемных банков. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Юриста найдет парнасовец

Одним из вопросов повестки стала работа пострадавших вкладчиков с правоохранительными органами. Мнения, куда писать заявления, разделились.

— Надо писать заявление в МВД по факту невыполнения банком своих обязательств. Но не писать, что это мошенничество. И писать надо индивидуально. Отдельно заявление нужно подавать на Роберта Мусина (председателя правления ПАО «Татфондбанк» и депутата Госсовета РТ — прим. ред.). Как сказал депутат Госдумы Сибгатуллин, он (Мусин — прим. ред.) должен нести ответственность, — резюмировал Бердников.

Правозащитник пояснил, что требуется писать заявление именно в УБЭП МВД по РТ и в индивидуальном порядке — как физлицам, так и юрлицам, поскольку коллективное письмо, по его словам, «по Уголовно-процессуальному кодексу не пройдет».

В итоге решили, что первая группа клиентов ТФБ придет 10 января в УБЭБ МВД по РТ (на Лобачевского, 9) и подаст заявления. Иногородние же должны обратиться в местные отделения полиции.

Кто будет защищать вкладчиков? Решать этот вопрос предстоит юристу — специалисту по банкам, на которого скинутся пострадавшие вкладчики. Найти юриста поручили предпринимателю Марселю Шамсутдинову (ООО «Райдэн»), который больше известен как глава регионального отделения «Парнаса». Шамсутдинов пообещал, что уже к концу недели представит пять кандидатур юристов.

Елка с несбывшимися мечтами

Кроме того, собравшиеся решили организовать ряд массовых мероприятий для привлечения общественности к своим проблемам. В частности, предложили провести пикет и митинг.

В понедельник Шамсутдинов, который собаку съел на политических акциях, вместе с другими активистами пойдет в мэрию, чтобы согласовать пикет в Казани. Некоторые иронично пошутили, что стоит также рассмотреть местом для пикета и кладбище.

Найти юриста поручили Марселю Шамсутдинову. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

— Плакаты лучше всего рисовать от руки, — так эффектней будет смотреться, — посоветовал Шамсутдинов.

Как рассказал корреспонденту «Реального времени» Дмитрий Бердников, в понедельник, 9 января, вкладчики намерены провести флешмоб. Активисты привезут с собой живую елку и нарядят ее открытками. В них назовут те новогодние подарки, которые клиенты ТФБ и «ИнтехБанка» не смогли приобрести себе и своим детям из-за неполученных денег.

Пресс-служба для вкладчиков

Завершая собрание, вкладчикам напомнили, что своеобразная общественная приемная для пострадавших вкладчиков действует на Зорге, 33. Также ТПП предоставила им помещение на Пушкина, 18. Кроме того, нашему журналисту сообщили, что координаторы собираются создать пресс-службу для оперативной работы со СМИ и социальными сетями.

— Мы с 1 января сидели с предпринимателями и решали массу вопросов, — прокомментировал собрание правозащитник. — К сожалению, даже сегодня не смогли провести, как хотелось. Слишком шумно, тесно. Но главное, что мы самоорганизовались. Это только начало. В дальнейшем мы будем еще собираться и решать все координационные вопросы.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров