Время итогов: за пять дней итоги 2016-го подведут четыре госструктуры РТ и «Татнефтехиминвест-холдинг»

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Нефтедобыча в республике выросла на 4%, химическое производство — на 2,7%, объем выпуска пластмасс увеличился на 5,6%, а общереспубликанский индекс роста нефтегазохимической отрасли составил 3,6%. Но это данные за 9 месяцев 2016 года, которые были озвучены на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в ноябре прошлого года. Насколько вырастут итоговые показатели предприятий нефтедобычи, нефтехимии и нефтепереработки Татарстана в отличие от российских компаний, станет известно уже в понедельник, 23 января, когда главы крупнейших предприятий нефтегазохимии соберутся на очередном заседании, чтобы подвести итоги года.

1. Прокуратура и ЗАГСы подведут итоги года

В Татарстане стартовала кампания по подведению итогов 2016 года во всех ведомствах и министерствах, начавшаяся с отчета структуры УФСИН. 23 января — очередь прокуратуры. Расширенное заседание коллегии, где прокуроры со всей республики отчитаются о проделанной работе по соблюдению правопорядка и законности и определят задачи на 2017 год, пройдет с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

А в министерстве культуры в этот день о достигнутом за год будут говорить руководители управления ЗАГС республики. Коллегия пройдет с участием премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

О достигнутом за год будут говорить руководители управления ЗАГС республики. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

2. О вкладе нефтегазохимии в экономику РТ

Также в понедельник, 23 января, главе республики представят итоговые данные за 2016 год предприятия, входящие в состав «Татнефтехиминвест-холдинга». В кабмине состоится первое в этом году заседание совета директоров холдинга под председательством Рустама Минниханова.

Участникам заседания совета также представят новые технологии: соединения бора для промышленности Татарстана, разработанные компаний ETI MADEN I.G.M., ООО «ЭТИПРОДАКТС» и тангенциальные керамические фильтры. Помимо этого, состоится презентация Камского кабельного завода.

3. Вузы за ЗОЖ

24 января в Казани стартует Декада работников и сотрудников вузов Татарстана «За ЗОЖ — 2017!». Она проводится ежегодно с целью привлечения работников вузов к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В течение 10 дней вузовские преподаватели, лаборанты, аспиранты будут соревноваться в шахматах, плавании, настольном теннисе, лыжных гонках, волейболе среди мужских и женских команд, боулинге, бадминтоне, бильярдном спорте, мини-футболе и легкой атлетике.

4. Среди студентов Татарстана выберут лучших

25 января, в Татьянин день или День российского студенчества, в КРК «Пирамида» назовут имена самых активных, инициативных, креативных и умных студентов Татарстана. Здесь вручат ежегодную премию «Студент года-2016».

Еще в этот день в честь праздника студентов в Казани состоится встреча руководства Татарстана со стипендиатами специальной государственной стипендии РТ, участниками федеральных и окружных федеральных форумов, активом детских и молодежных общественных организаций республики.

5. «Татнефть» проведет совет директоров

В Альметьевске в четверг, 26 января, состоится заседание совета директоров, в которое примет участие председатель совета — президент РТ Рустам Минниханов.

Согласно повестке дня участники заседания обсудят исполнение бюджета ПАО «Татнефть» за 2016 год и утвердят бюджет на февраль 2017 года, также рассмотрят технологические инновации в области геологоразведочных работ нефтедобывающей компании, подведут итоги работы управления внутреннего аудита за прошлый год и утвердят план работы на 2017 год.

В этот же день в нефтяной столице республики Рустам Минниханов проведет совещание с руководством малых нефтяных компаний.

6. Об итогах года расскажут экологи

27 января, в пятницу в Казани состоится очередная итоговая коллегия. В этот раз о достижениях прошедшего года и задачах на 2017-й доложат экологи Татарстана.

В работе совместного заседания Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана и Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ участие примет президент республики Рустам Минниханов.

7. «Кварт» отметит юбилей

Также в пятницу одно из старейших нефтехимических предприятий РТ — ПАО «Кварт» — торжественным мероприятием с участием президента Татарстана отметит 75-летие со дня создания компании.

Казанский завод резиновых технических изделий был основан в 1941 году по постановлению Совета народных комиссаров СССР на базе трех заводов РТИ. Тогда было развернуто производство резиновых технических изделий для удовлетворения потребностей военного времени. 27 января 1942 года была выпущена первая партия продукции: губчатые изделия, техническая пластина, дюритовые и тормозные рукава, а также резиновые детали для авиации. На заводе работало 46 человек.

Сегодня ПАО «Кварт» — одно из ведущих в резинотехнической промышленности. На предприятии трудятся свыше 1700 работников, а ассортимент товарной продукции насчитывает более 7 тысяч наименований.

8. «Звезды из завтра» дадут третий концерт

25 января в ГБКЗ им.С. Сайдашева пройдет третий по счету концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera» в рамках проекта «Звезды из завтра». На одной сцене с известным столичным оркестром выступят ученики музыкальных школ столицы — финалисты проекта «Новая волна», призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда» и проекта «Голос», стипендиаты фонда «Новые имена», лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов.

Все концерты в рамках благотворительного проекта проводятся ежегодно на сцене Государственного Большого концертного зала по инициативе художественного руководителя и главного дирижера коллектива Рустема Абязова.

9. Казань примет турнир по регби

25 января в футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона «Центральный» Казани стартует всероссийский турнир по регби «Первенство Regbist.ru».

Соревнования соберут более 100 спортсменов из шести регионов страны: Татарстана, Санкт-Петербурга, Калининградской, Липецкой, Пензенской и Кемеровской областей.

Матчи турнира будут проходить в течение трех дней, а 25 и 26 января мастер спорта международного класса по регби Виталий Сорокин проведет открытые тренировки. Победителей соревнований назовут и вручат им награды 29 января, после финальных игр.

В музее ИЗО состоится экскурсия по выставке «Русский импрессионист Константин Коровин». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

10. Казанцам расскажут об импрессионизме

26 января в Белокаминном зале главного здания Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится экскурсия по выставке «Русский импрессионист Константин Коровин» и выступление камерного хора «Преображение». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Впервые поклонникам этого направления живописи в Казани представлены 48 живописных произведений, а также документы и фотографии, рассказывающие о творчестве одного из ярких отечественных импрессионистов рубежа XIX и XX столетий.

Ангелина Панченко
КВАРТ

Новости партнеров