Рыжиков — Буффон: когда сравнения более чем уместны

Летом истекает контракт многолетней «стены» на воротах «Рубина», как поют фанаты казанского клуба. Почему молчит руководство клуба и как рванет, если легенду отправят «на мороз»

Рыжиков — Буффон: когда сравнения более чем уместны
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Летом 2017 года истекает контракт с «Рубином» голкипера Сергея Рыжикова. До сих пор клуб не объявил о его продлении. Что, разумеется, порождает массу слухов о будущем самого вратаря, а также о кандидатах на пост №1. Впрочем, вполне возможно, в ближайшее время клубные боссы пригласят Сергея Викторовича за стол переговоров и страсти улягутся. Но пока есть повод поговорить о том, насколько необходим «Рубину» новый страж ворот и закатилась ли в действительности звезда Рыжикова в Казани. Тем более, спортивная редакция «Реального времени» опубликует на днях эксклюзивное интервью с многолетним стражем ворот казанского «Рубина».

Чего заслуживает Сергей Викторович

Из нынешних основных голкиперов клубов Премьер лиги основной голкипер «Рубина» — самый возрастной. Можно вспомнить разве что его ровесника Романа Геруса из «Арсенала», выходившего на поле в трех матчах сезона. В «Краснодаре» за спиной ушедшего на покой 39-летнего Андрея Диканя созрел для основы Станислав Крицюк. Вот пример расчетливой работы клубных селекционеров, успешно разрешивших традиционно самый тонкий кадровый вопрос — как без лишних потрясений организовать передачу вратарской эстафеты. Имеется ли в рукаве у Хавьера Грасии свой Крицюк? Или время для рокировки еще не настало?

Месяц назад Сергею Рыжикову исполнилось 36 лет. Великому Джанлуиджи Буффону в январе стукнет 39. Два года назад, когда ему было 36, «Ювентус» продлил с ним контракт до окончания сезона 2016/2017. А 11 мая этого года пролонгировал действующее соглашение до июня 2018-го. Стоит ли сравнивать? Это же Буффон! Если говорить о масштабах клубов, то безусловно нет. «Юве» в любой момент может пригласить на вратарскую позицию любого самого сильного вратаря из любой точки мира. Не знаю, как в «Рубине», а в «Ювентусе» многое значат и такие вещи, как семейственность. Буффон остался в «Ювентусе», когда клуб в результате громкого коррупционного скандала был сослан в низшую лигу. Рыжиков в свое время отказался от предложения «Спартака», остался и после того, как развалилась команда, созданная Бердыевым. И, безусловно, он заслуживает такого же бережного и уважительного отношения к себе.

Рыжиков в свое время отказался от предложения «Спартака», остался и после того, как развалилась команда, созданная Бердыевым. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Без вариантов

Разумеется, стоит учитывать и лимит на легионеров, при котором твердый №1 с российским паспортом избавляет тренера от многочисленных проблем при формировании состава на игру. Отмечу, что сегодня во всех клубах элитного дивизиона ворота защищают обладатели российского паспорта. В том числе и натурализованный бразилец Гильерме. Уверен, приглашение на вратарскую позицию голкипера-легионера — заранее обреченный на провал эксперимент. Состав «Рубина» и без того перенасыщен иностранной рабочей силой. К тому же, в любом сильном клубе стараются определиться с кандидатурой голкипера на долгий срок. Сложно представить, что классный голкипер-иностранец проведет в Казани с десяток лет.

Сегодня из возможных кандидатов-россиян, как говорится, «на поверхности» — лишь один. Это Владимир Габулов, экс-голкипер «Динамо», не подписавший летом контракт ни с одним клубом. Габулов на четыре года моложе Рыжикова, но это, пожалуй, его единственное и, если честно, весьма незначительное преимущество. По части вратарского мастерства едва ли найдется аспект, в котором Габулов превосходит Рыжикова.

Да и вообще-то нынче по части голкиперов в моде совсем другой тренд, который был задан давным-давно «Рубином». Мало кто в 2008 году мог предположить, что вытащенный из глухого запаса в «Локомотиве» Сергей Рыжиков буквально за два сезона превратится в лучшего голкипера страны. Вратарские открытия последних двух сезонов, молодые Андрей Лунев из «Уфы» и Александр Селихов из «Амкара», также были неоднозначными выбором. Обоих клубные селекционеры отыскали во втором дивизионе, Лунева — в «Сатурне», Селихова — в «Орле».

Вратарь — фигура зависимая

Но конечно статистика и восприятие голкипера во многом зависят от того, в каком состоянии находится команда в целом. Даже самый сильный голкипер, хоть он сам Буффон, едва ли способен радикально повлиять на ситуацию с проблемами в команде. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на то, как Бердыев, поставив игру «Ростову», фактически реанимировал карьеру Сослана Джанаева. И, напротив, подвигов невероятно талантливых испанца Де Хеа и бельгийца Куртуа оказалось недостаточно для того, чтобы спасти провальные для «Челси» и «МЮ» минувшие сезоны. На фоне невзрачной игры защитников, как правило, тускнеет и фигура еще вчера блиставшего на последнем рубеже вратаря.

Прогресс Лунева, Селихова, того же Крицюка во многом обусловлен тем, насколько успешно функционируют на сегодняшний день их клубы. Не говоря уж о богатом и по-европейски правильно выстроенном «Краснодаре». Стоит признать, что и Гаджи Гаджиеву в «Амкаре», и Виктору Гончаренко в «Уфе» удалось так выстроить игру команд и создать такую обстановку, которая позволяет молодым голкиперам демонстрировать свои лучшие качества.

Когда угодно, но только не сейчас

Да, наличие в команде Рыжикова, автоматически закрывает путь в основу любому талантливому дублеру. Но менять голкипера в нынешней ситуации, когда клуб и так трясет из-за радикальных изменений, значит еще больше дестабилизировать обстановку. «Рубин» не выглядит сегодня клубом, в котором все абсолютно уверены в правильности выбранного пути.

Возможно, в будущем, когда (и если) удастся сформировать костяк команды, руководство, «улучив момент», пойдет на риск. Но, наверняка, думать и предпринимать какие-то шаги нужно уже сегодня. Искать, отправлять во вторую лигу скаутов, оценивать перспективы, заключать контракты и отправлять за практикой в аренду… И готовить новый контракт для Рыжикова. В противном случае взрыв неизбежен. Желающих «поднести спичку» найдется предостаточно, я вас уверяю!

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров