«Рубин» — три года без Бердыева: кого время «лечит»?

Когда очевидное — невероятное. Следующим тренером казанцев станет Бекиич — говорят в кулуарах руководства Республики Татарстан

20 декабря 2013 года руководство «Рубина» отправило в отставку Курбана Бердыева с поста главного тренера. Таким образом, этой зимой на финише 2016 года исполнится ровно три года с момента завершения целой эпохи казанского клуба, связанной с именем этого специалиста. Говорят, время все расставляет по своим местам. Спортивная редакция «Реального времени» решила проиллюстрировать это утверждение и констатировать все последствия того решения как для клуба, так и для тренера.

Ушел Бердыев — ушла команда

Обстоятельства расставания «Рубина» с кузнецом собственного «золотого» прорыва я достаточно подробно разбирал на прошлой неделе. А отслеживание последующих событий мы поведем в хронологическом порядке. После завершения работы в Казани Курбан Бердыев практически на год исчез с радаров рядовых болельщиков, сделав паузу в своей работе. А вот в «Рубине» события развивались сверхстремительно. Команда Сорокина и Громова в рекордные сроки избавилась от наиболее ценных (по рыночной цене и личным контрактам) кадровых активов «рубиновых». При этом ряд футболистов покинули клуб по своей инициативе. Собираемая «по кирпичикам» перспективная команда обесценилась в одночасье. Этот процесс был обставлен красивыми словесами про «новый курс», «омоложение состава и воспитание собственных воспитанников». Также в качестве повода использовались потенциальные санкции УЕФА по линии Fair Play. В итоге команду покинули Рондон, Мвила, Еременко, Натхо, Ансальди и Мавинга.

Общеизвестно, что в стане фанатов «Рубина» есть небольшая прослойка, которая встретила новость о расставании с Бердыевым с изрядной долей оптимизма. Однако и они были шокированы выбором замены Бекиичу. Вместо двукратного чемпиона России команду на тренерском мостике возглавил Ринат Билялетдинов, который на тот момент опыта работы главным тренером вообще не имел, как и тренерской лицензии, позволяющей занимать этот пост в любой команде РФПЛ. «Саярыч» с грехом пополам доиграл сезон 2013—2014, чтобы в следующем году добиться удивительного результата по выходу казанской команды в еврокубки.

К заслугам Рината Саяровича можно отнести блестящую физическую подготовку «Рубина», особенно в первой части сезона. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Что сделал и не сделал Билл

Оценки тренерских заслуг в этом достижении разнятся. По мнению автора этих строк, они есть, хоть и противоречивы. Билялетдинов умеет работать с молодыми футболистами, и при нем в «Рубине» лучшие сезоны в своей карьере провели Набиуллин, Оздоев, Канунников, Камболов и Портнягин. Впрочем, тут роль играет и фактор «первого сезона». Вышеупомянутая пятерка Билла (футбольного) получила шанс провести первый сезон в основе клуба РФПЛ и воспользовалась им по максимуму. Впрочем, эффект был временным, уже в весеннюю часть чемпионата «Рубин» начал сбавлять обороты до самого момента смены руководства.

К заслугам Рината Саяровича также можно отнести блестящую физическую подготовку «Рубина», особенно в первой части сезона. Это одна из причин, по которой к тренеру намертво прилипло прозвище — «физрук» (но далеко не единственная, о чем чуть позже). Особенно запомнилась игра казанцев на новой арене с московскими армейцами, когда «Рубин» совершенно измучил подопечных Слуцкого высоким темпом, одержав закономерную победу — 2:1 с решающим голом в исполнении Карадениза. К слову о последнем, «Черномор», наряду с Рыжиковым, Кверквелией, Навасом и Кузьминым, остался в «Рубине», и их опыт и обученность очень помогли Билялетдинову добиться неожиданного результата.

Камбэк Бердыева

Еще до зимнего перерыва в сезоне 2014—2015 Курбан Бердыев вернулся к активной тренерской деятельности. Это клуб «Ростов» от безысходности решил попробовать спастись от неминуемого вылета своей команды в ФНЛ. На тот момент дончане занимали последнее место в лиге и по оценкам разных экспертов уже не имели шансов на сохранение прописки в РФПЛ. Это сейчас уверенное спасение «Ростова» воспринимается как само собой разумеющееся, на фоне свежих успехов клуба. А в декабре 2014-го такого не было и в помине. У Курбана Бердыева был имидж «тренера одной команды» и шансы на позитивный результат оценивались, как туманные. Тем не менее КББ внешне играючи справился с задачей, подняв «Ростов» с последнего место в зону стыковых матчей, в которых и сохранил прописку своего нового клуба в российской футбольной элите. Тогда еще никто и не подозревал, в какую сказку для фанатов «Ростова» превратится эта страничка в истории клуба.

«Рубину» все же удалось заслужить старт в еврокубках. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Но вернемся к «Рубину». «Запал» билловской команды начал спадать уже после зимнего перерыва. Однако казанцам все же удалось заслужить старт в еврокубках благодаря безалаберности руководства московского «Динамо», которое не потрудилось замаскировать свои расходы под спонсорские и было дисквалифицировано из еврокубков по линии Fair Play. Все это вкупе позволило остаться Билялетдинову на тренерском посту в «Рубине».

При этом обстановка в «Рубине» накалялась. Ринат Билялетдинов в глазах руководства клуба оставался лишь исполнителем. Команду продолжали покидать лидеры, таки, е как Сезар Навас, который впоследствии будет цементировать оборону блестящего «Ростова». После первой в карьере «Саярыча» предсезонки в роли главного тренера команда буквально «посыпалась», почти так же, как сыплется сегодняшний «Рубин» Хавьера Грасии. После семи туров сезона 2015-2016 команда Билялетдинова расположилась на 15-м месте в таблице, проиграв в шести матчах при одной победе.

Новое руководство в «Рубине»

Такой результат пресек не только карьеру Билялетдинова в «Рубине», но и карьеру всего руководства клуба. Президент республики Рустам Минниханов доверил возрождение команды мэру Казани Ильсуру Метшину, который первым делом вернул в клуб на роль генерального директора Ильгиза Фахриева, который уже работал ранее в «Рубине» во времена Камиля Исхакова и дебюта Курбана Бердыева. Времени на поиски нового тренера не хватало, и «парад физруков» в стане «камней» продолжил Валерий Чалый, который справился с выводом команды из зоны вылета, но других результатов не показал. У команды не было игры, а молодые россияне стремительно деградировали. Причем, вся «билловская пятерка» в полном составе.

Тем временем в «Ростове» одного сезона хватило Курбану Бердыеву, чтобы превратить нищего аутсайдера в борца за чемпионство. Прошлый сезон дончане провели феноменально, до последних секунд 30-го тура чемпионата претендуя на «золото». Впрочем, и «серебро» чемпионата любители футбола по всей стране приравняли к «народному чемпионству».

Клубы ЛЧ «под ключ» от КББ

Несмотря на оглушительной успех дончан, в первопрестольной и в Питере выход ростовчан в квалификационный этап встретили нервно. Отдельные эксперты и даже представители РФС и вовсе прямым текстом заявляли, что дончане занимают чужое место (читай, «Зенита») на европейском празднике жизни. Так, представитель комитета по этике (!) РФС Андрей Созин назвал перспективы выхода «Ростова» в групповой этап ЛЧ — «пшиком».

— Качественная игра команды при Курбане Бердыеве продолжилась. Если она не продолжится, то меня не будут интересовать оправдания руководства: не нашли финансирование, не договорились с Василием Голубевым, с Иваном Саввиди. Если нам придется слушать такого рода оправдания, то все предыдущие успехи — это пшик. Тогда не надо было ломать копья и лезть в Лигу чемпионов. Участие в отборочном этапе ЛЧ — это большая ответственность перед российским футболом.

То есть, по мнению Андрея Созина, который представляет комитет по этике (!) РФС, в призеры чемпионата России могут попадать лишь финансово-обеспеченные команды, а нищие «ростовы» ни в коем случае не должны посягать на «мастодонтов» российского футбола. На этом «эксперт» не успокоился, развив мысль до откровенного непотребства.

— Весь апрель и май «Ростов» во всеуслышание кричал, что они хотят в ЛЧ, хотят стать чемпионами. Я не имею понятия, знали ли они о том, какая будет их ситуация в новом сезоне. Однако, если они готовы сетовать на неурядицы с Бердыевым, с заявкой игроков, тогда не надо занимать чужое место. Если они не закрепятся в еврокубках и будут сваливать все на отсутствие должного финансирования, на неудавшиеся переговоры с областью, с губернатором или со спонсорами, то грош цена всем их предыдущим успехам. Пусть играет тот, кто хочет играть в Европе, у кого есть возможности, — цитировал Андрея Созина championat.com.

Особенно смешно и нелепо эти заявления звучат сегодня, когда «Ростов» взял и вышел в групповой этап престижнейшего клубного турнира Старого Света, уверено переиграв брюссельский «Андерлехт» и амстердамский «Аякс».

Опять новый курс в Казани и разговоры о возвращении Бердыева

Впрочем, вернемся в столицу Татарстана. В межсезонье руководство клуба предсказуемо избавилось от Валерия Чалого и окончательно и бесповоротно уничтожило «новый курс по омоложению состава и подготовку своих кадров», назначив на пост главного тренера Хавьера Грасию и установив рекорд клуба по затратам на переходы игроков в одно трансферное окно. 40-миллионные ковровые закупки результата пока не приносят, команда выглядит ненамного лучше «Рубина» «позднего» Билялетдинова, не добившись ни одной победы в пяти матчах при весьма благоприятном календаре. Напомним, в четырех из пяти поединках казанцы встречались с аутсайдерами российского первенства. Исключением из этой четверки можно назвать лишь «Амкар», с натяжкой назвав его середняком.

По данным наших источников, терпение клубного и республиканского руководства дало трещину. В двух ближайших турах Грасия обязан одержать как минимум одну победу. В противном случае он повторит «достижение» Билялетдинова и покинет клуб по итогам семи туров чемпионата. Таким образом, эпоха испанских «конкистадоров» в Казани (по меткому определению моего коллеги) может завершиться, едва начавшись.

В двух ближайших турах Грасия обязан одержать как минимум одну победу. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Над второй информацией нашего собеседника ваш корреспондент размышлял долго, больно уж нереалистичной выглядит версия, а вселять бесплодные надежды в сердца казанских болельщиков не хотелось бы. Тем более даже мне в подобный поворот событий пока не верится. И все же — вот оно! По словам наших анонимных источников, в кулуарах членов попечительского совета «Рубина» и руководства республики все чаще звучит мысль, что следующим после испанца тренером казанцев должен стать… Курбан Бердыев!

— Но, говорят, руководство республики против, — заметил я.

— Ситуация меняется, — ответил мой собеседник.

В такой поворот событий, повторюсь, лично мне не верится. «Ростов» заявил Курбана Бердыева помощником Дмитрия Кириченко в групповой этап Лиги чемпионов. Но с другой стороны, КББ тянет с определенностью своего места работы в дальнейшем. Многое будет ясно по итогам ближайших двух туров российского чемпионата. Запасемся терпением.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров