Время «конкистадоров» на исходе: пять прямых вопросов сеньору Грасии

Время «конкистадоров» на исходе: пять прямых вопросов сеньору Грасии
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Позади пять туров чемпионата России, в которых «Рубин» не одержал ни одной победы. С каждым разом заверения испанского специалиста в том, что команда вот-вот начнет оправдывать ожидания, встречают скептические усмешки. К Хавьеру Грасии у болельщиков накопилось много вопросов. Вот лишь некоторые из них. Из тех, что совпадают с вопросами спортивной редакции «Реального времени».

Молодым везде у нас… в дорогу?

Что нам было известно о Хави Грасии до его приезда в Казань? Что он любит работать с молодыми игроками. А что мы видим сейчас? После пяти туров Эльмир Набиуллин прочно осел на скамейке запасных. У Ильзата Ахметова ситуация лучше: он выходит на поле через матч на 40 — 50 минут. И тут же уходит, потому что регулярно проваливается в игре. Все больше, чем при Валерии Чалом. Вопрос, собственно, не в ситуации на данный момент. Молодо-зелено — процесс работы с подающими надежды, безусловно, включает в себя и работу на тренировках, и ссылку в «молодежку», и т. д. Вопрос, как Грасия собирается развивать молодого Ахметова, когда на его позицию на фланге атаки претендуют, по меньшей мере, пятеро дорогостоящих и высокооплачиваемых новичков (Лестьенн, Рочина, Карадениз).

Та же ситуация с Рифатом Жемалетдиновым, которого тренер в матче со «Спартаком» выпустил в критический момент на поле в роли… центрального полузащитника. И это номинального нападающего, в крайнем случае флангового инсайда. Конечно, напряжение несколько ослабло с уходом Игоря Портнягина, зимой клуб, скорее всего, не станет продлевать контракт с Марко Девичем. При расстановке 4-4-2 на две позиции в атаке номинально претендентов остается трое. Разумеется, нынешнее положение дел в «Рубине» не благоприятствует внедрению в состав «неокрепших душ». Но есть опасения, что после того, как дела наладятся (если), то вступит в силу правило, победный состав не меняют. И, заметим, речь идет об игроках, считающихся едва ли не кандидатами в главную сборную России. О том, что в нынешнем сезоне на поле в составе главной команды выйдут заслужившие немало похвал в межсезонье Александр Кузнецов или Дмитрий Каменщиков, мечтать и вовсе не приходится.

Может ли Грасия научить «Рубин» играть, как «Барса», если он тренировал «Малагу»?

В Испании «Малага» Грасии зарекомендовала себя грозой авторитетов. Командой в матчах с равными или превосходящими ее в классе соперниками, не раз отбиравшей очки у грандов за счет агрессивной, построенной в расчете на быстрые атаки игры. Никто, интересно, не задумывался в «Рубине», способен ли 46-летний специалист научить команду выигрывать матчи, в которых оппонент и сам жмется к воротам, поджидая момент для «смертельного укола».

Не раз приходилось слышать от иностранных футболистов, что российский футбол — весьма специфичен: очень сложный турнир, в котором большинство команд, не располагая атакующими индивидуально сильными игроками, за базовый принимают принцип «не дай сыграть противнику». Много силовой борьбы, оборона — числом, а не умением… «Рубин» пошел на основательный риск, пригласив в команду большую группу игроков из европейских чемпионатов, в которых к футболу традиционно подходят иначе, в соответствии с принципом: играй сам и дай играть другим. Теперь играть в тики-таки, с позиционными атаками, высоким прессингом команду вынуждает еще и весьма специфический по российским меркам подбор футболистов.

Оказался ли Грасия готов к лимиту?

Нынешние метания Грасии при выборе состава многие объясняют едва ли не истерикой или паникой: команда никак не может выиграть, отсюда и перестановки пачками. На самом деле, Грасия, кажется, до сих пор пребывает в легком шоке от специфики управления командой в условиях лимита на легионеров. Как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это в Испании ты можешь одной тонкой перестановкой сместить акценты, поменять схему. У нас в России замена — условно — нападающего-россиянина на легионера зачастую влечет за собой грандиозные перестановки во всех линиях. Какие тут схемы, наработки… В Оренбурге Грасия сформировал линию обороны исключительно из иностранцев, а в нападении и полузащите выпустил исключительно россиян. При том, что располагал еще парой «легионерских вакансий». Но понять его можно, ведь получи по ходу матча травму кто-то из «аборигенов», нашлась бы у Хави равноценная замена? Учитывал ли испанец фактор «6Х5», когда зазывал в Россию Гарсию, Жонатаса и т. д.?

Почему испанец упрямо продолжает использовать схему 4-4-2?

Во всех шести сыгранных матчах Хави начинал с классической расстановки 4-4-2. Разумеется, «бумажная» реальность не всегда соответствует фактическому воплощению идей. Но присутствие на поле у «Рубина» в каждом матче двух ярко выраженных нападающих, пары центральных хавбеков и двух фланговых — это ведь не мираж. Непонятно, стоит ли здесь восхвалять упорство Грасии, с каким он стремится научить своих подопечных играть по такой атакующей, но при этом весьма рискованной системе.

Пара центральных хавбеков по нынешним временам слишком мало для контроля мяча в центре поля. Наличие двух ярко выраженных фланговых хавбеков снижает возможности для подключения к атаками крайних защитников. Возможно, такое упорство связано с переизбытком игроков атакующего плана. Как-то нужно их уместить на поле. Пусть и не всех сразу. Но если выпускать по трое, то очередь до условного Рочины может дойти тура через три. Так экс-лидер «Гранады» совсем затоскует на чужбине. Или Грасия просто не видит смысла в размещении в районе центрального круга трех хавбеков, не разглядев среди имеющихся достаточного количества отвечающих его требованиям? Да и Сонг, если наберет форму, может сыграть и «за того парня»?

Зачем Грасия отказался от услуг Котуньо?

История с командированием уругвайского защитника в Аргентину вызывает массу вопросов. Как и решительный отказ от услуг француза Мавинги. Да Крис провел не лучший сезон в аренде с вылетевшим из элитного дивизиона «Труа». Но когда у тебя на позиции из всего состава лишь юный Набиуллин… При этом, на уругвайском защитнике лежит «печать» внимания, обращенного на него Курбаном Бердыевым. Что-то же рассмотрел в нем творец чемпионского «Рубина». Так чего бы ни попробовать парня на левом фланге, вместо того, чтобы мучить здоровенного Бергстрема, даже отдаленно не напоминающего латераля.

Не знаю, чем уж так не угодил Котуньо. И к атакам подключался весьма достойно, и о защитных функциях не забывал. Вообще, Грасия как-то уж слишком быстро и решительно обрел в «Рубине» целую команду недоброжелателей. «С нами тренер не разговаривал, шансов нам никто не предоставлял» — говорят игроки, оказавшиеся за пределами основного состава. Да испанец, как утверждают, внимательно изучил видео всех матчей «Рубина» минувшего сезона. Но много ли он мог почерпнуть информации из этих записей о Максиме Батове или Альберте Шарипове? И про Марко Ливайю, зажигающего нынче на Канарах, у болельщиков наверняка будет, что спросить. Как же Грасия не разглядел в хорвате потенциал?

Вопросов к испанскому специалисту хватает, а времени на внятные ответы у Хавьера остается все меньше. Поговаривают, что уже ближайшая игра с «Уралом» может стать определяющей для Грасии и его «конкистадоров».

Антон Голов, фото Максима Платонова
Спорт

Новости партнеров