«Медалей женской сборной по водному поло ждали долгих 16 лет»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День четырнадцатый

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

Этих медалей ждали долгих 16 лет, и вот, наконец-то эта мечта сбылась! Женская сборная России по водному поло — бронзовый призер Олимпийских игр-2016. В лучших традициях триллера девчонки держали в напряжении до последних секунд матча. Понятно, что играть было непросто. У них был очень сложный соперник — законодательницы ватерпольной моды, венгерки. Весь поединок россиянки были догоняющими и сумели сравнять счет лишь на последней секунде. В итоге судьбу бронзовых медалей решила «лотерея» — серия пенальти, в которой мы выиграли во многом благодаря уверенной игре голкипера Анны Корнаух.

Поздравляю новоиспеченных олимпийских призеров и их наставников! Я верил в тренерский талант и мудрость моих бывших товарищей по команде Александра Гайдукова и Андрея Белофастова! Так держать, ребята! Может быть, замахнемся и на золото в Токио-2020?

Вновь триумфально завершили свои олимпийские соревнования синхронистки. К «золоту» в дуэтах россиянки прибавили медаль высшей пробы в группах. Ищенко и Ромашина стали пятикратными олимпийскими чемпионками! Тренеров, великих Татьян Покровскую и Данченко искупали в «золотой воде». Это такая традиция, характерная для всех водных видов спорта. А теперь мы будем надеяться на вершину пьедестала и в программе «соло».

Третью медаль 14-го дня Олимпиады сборной России принес борец-вольник Аниуар Гедуев. Его серебро в весовой категории до 74 кг дорогого стоит. Финальную схватку спортсмен проводил с рассечением, но счет — 6:0. Судьи не раз останавливали борьбу, и это сыграло на руку сопернику, который сравнял счет и потом не без помощи судей был назван победителем.

Очень переживал за волейбольную сборную России, но подопечные Владимира Алекно повторить успех Лондона не смогли. Они проиграли бразильцам в трех сетах в полуфинале и теперь под занавес турнира поборются с американцами за «бронзу».

За два дня до окончания Олимпийских игр-2016 сборная России идет на 5-м месте. Думаю, мы имеем все шансы сделать финишный спурт, улучшить этот результат. Ждем золота от гандболисток, синхронисток, гимнасток-художниц, боксеров и прыгунов в воду!

Ирек Зиннуров, фото rio2016.com
Спорт

Новости партнеров