«Дело игровиков» развалилось в суде: ОПГ и взяток нет, но экс-депутата и экс-шефа полиции отправили по этапу

«Мерседес S500» и «Ролекс» на покрытие ущерба, бизнес Еретнова и «у матросов нет вопросов»

«Дело игровиков» развалилось в суде: ОПГ и взяток нет, но экс-депутата и экс-шефа полиции отправили по этапу
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

Во вторник в Набережночелнинском суде завершился процесс «игровиков» — почти сенсационно. Обвинение подсудимых в организованном преступном сообществе с участием одного начальника полиции, одного депутата и двух чиновников позорно развалилось. В итоге два чиновника — Ильмир Мингараев (бывший главный специалист отдела взаимодействия с организациями исполкома Автозаводского района) и Данияр Гумеров (экс-начальник такого же отдела исполкома Центрального района) — получили за мошенничество по 2 года и 2 года 3 месяца соответственно. Причем Мингараеву дали условно. Экс-начальник Автозаводского района Адай Тлегенов, которому грозил максимальный срок в 17 лет строгого режима, получил лишь 4 года за мошенничество. А вот Сергею Еретнову, бывшему депутату Горсовета и известному оппозиционеру, не повезло: его осудили за пособничество в совершении преступлений и в итоге дали 3 года, арестовав прямо в зале суда. Два непосредственных «игровика», бизнесмены Денис Ульев и Василий Криворучко получили соответственно 5 лет и 5 с половиной (у Криворучко — вторая судимость). Главный факт, установленный судом, — никакого организованного преступного сообщества не было, как не было и… взяток!

Никакого преступного сообщества не было, взяток тоже…

При назначении наказания суд учел как первые судимости у четырех обвиняемых, так и детей, полученные грамоты (как у Тлегенова) и т. д., но заодно учел и общественную опасность совершенных преступлений, отметил Радис Тагиров в начале заседания. Сам приговор зачитывался почти 5 часов с перерывом на обед.

В итоге из приговора стала известна новая и, по-видимому, итоговая сумма дохода игровиков в период 2011—2014 гг.: 144,5 млн рублей (ранее фигурировала размытая сумма «более 100 млн рублей»).

Главное событие: суд оправдал Дениса Ульева по ст. 210 ч. 1 «Создание преступного сообщества», не найдя обвинение доказанным и согласившись с адвокатами, которые утверждали, что Ульев познакомился со многими другими подсудимыми лишь на скамье подсудимых. Соответственно, оправдал и Криворучко по ст. 210 ч. 2 «Участие в ОПС» (которого, как оказалось, не было…). С учетом развалившегося обвинения в создании, организации и участии в ОПС по разным статьям оказались оправданы и остальные. Бывшего чиновника Гумерова оправдали по статье «Организация и проведение азартных игр», оправдали и в получении взятки, и в соучастии в преступлении. Оправдан по тем же статьям оказался и его бывший коллега Мингараев, а также и Адай Тлегенов. В итоге статья 171.2 ч. 2 п. п. а, б («Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору; сопряженные с извлечением дохода в крупном размере») почти «ушла в молоко», не задев аж трех подсудимых. Мингараев и бывший полицейский Тлегенов также оказались оправданы и по ст. 285 ч. 1 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Мингараев, Тлегенов и Гумеров «стряхнули» с себя также обвинения в получении взяток (см. ниже)!

— За отсутствием состава преступления суд признает за ними право на реабилитацию и обращение с требованием о возмещении имущественного и морального вреда по этим статьям, — заявил судья Тагиров.

«Мерседес S500», золотые часы «Ролекс» и штраф в 2,4 тыс. рублей

Однако оправдание в организации ОПС, взяточничестве и т. д. не помогло избежать наказания по другим статьям. По этапу отправится, во-первых, Денис Ульев, по версии следствия и обвинения некий жуткий главарь, которого все боялись и который всем заправлял в некоем ОПС. Суд нашел его виновным лишь по статье 171.2, но и этого хватило, чтобы наказать его сроком лишения на 5 лет колонии строгого режима, с конфискацией имущества, приобретенного незаконным путем, и штрафом в размере 400 тыс. рублей. Однако с учетом того, что больше 2 лет он уже отсидел под стражей (он был арестован еще 5 апреля 2014 года), остается ему меньше 3 лет колонии. Штраф у Ульева самый маленький — 2,4 тыс. рублей. Зато у него или у других его подельников (точно судья не уточнил) конфискуют имущество впечатляющих размеров и стоимости. В числе прочего в казну государства пойдет «Мерседес S500» и «изъятые у Ульева 40 тыс. долларов США и наручные золотые часы «Ролекс». Список конфискованного движимого и недвижимого имущества несчастный судья зачитывал минут 20.

Для сравнения: обвинение просило посадить Ульева на 15 лет. Таким образом, судья «скостил» срок в 3 раза, а по факту бизнесмен отсидит в 5 раз меньше, чем планировали в прокуратуре.

Василия Криворучко, хотя он и не был главным в игровом бизнесе, отправили в колонию на 5 с половиной лет. А все дело в том, что он уже получил судимость за ДТП со смертельным исходом (в прошлом году на BMW пьяным врезался в ВАЗ, водитель которого погиб). В итоге сегодняшние наказание — 4 года со штрафом в размере 300 тыс. рублей — «частично» приплюсовалось к предыдущему. Правда, отбывать наказание, в отличии от подельника, он будет в колонии общего режима. Обвинение, напомним, просило дать Криворучко 9 лет.

Почему получение сотен тысяч рублей за крышевание не всегда взятка

Данияра Гумерова суд признал виновным лишь в мошенничестве, переквалифицировав обвинение по ст. 290 «Получение взятки» в обвинение по ст. 159 «Мошенничество» (300 тыс. рублей), и отправили его на 2 года и 3 месяца в колонию общего режима. Однако задержан он был 12 июля 2014 года, поэтому получается, что за «хищение 300 тыс. рублей» у одного из «игровиков» в колонии он проведет лишь 3 месяца. Напомним, прокурор требовал назначить Гумерову 11 лет заключения и штраф в размере 20 млн рублей. Ильмиру Мингараеву «повезло больше всех» — его за мошенничество осудили на 2 года, но условно. Тогда как обвинение требовало 10 лет и штраф в 25 млн рублей.

Гумерову и Мингараеву отчасти помогло частичное признание своей вины. Изначально они также сообщали, что, мол, хотя и получали деньги от «игровиков» в обмен на то, чтобы «заблаговременно информировать о проверках игровых заведений», — на самом деле помогать им не собирались, да и не были в состоянии. Суд пошел им навстречу, вспомнив озвученный на прошлых заседаниях тот факт, что по игорным точкам ездила целая комиссия, но адреса этих точек и чиновники исполкомов, и Адай Тлегенов (см. ниже) узнавали лишь по прибытию на место. В курсе конкретных адресов игорных точек во время проверок была лишь… прокуратура. Суд подтвердил лишь факт мошеннического хищения Гумеровым 300 тыс. рублей и мошеннического хищения Мингараевым 400 тыс. рублей у «игровых бизнесменов». Сами «бизнесмены», впрочем, признавалась, что платили чиновникам лишь «на всякий случай». В любом случае налицо провал обвинения, которое не смогло доказать суду, что за эти деньги чиновники как-либо помогали «игровикам».

Адай Тлегенов просидит в заключении в 17 раз меньший срок, чем желала ему прокуратура

В результате того же прокурорского провала одному из самых скандальных фигурантов дела игровиков, бывшему начальнику отделения полиции «Автозаводский» Адаю Тлегенову также переквалифицировали обвинение с получения взятки на мошенничество. Заодно «скукожился» и сам размер взятки. За недоказанностью остальных эпизодов (напомним, Тлегенова, как и остальных, фактически обвиняли с подачи свидетельства; лишь одного Дмитрия Косинова, «рулевого» игорного бизнеса и якобы подчиненного Ульева) сумма «взятки» упала с 5 млн рублей до… 400 тыс. В итоге Тлегенову назначали наказание в 3 года, однако с учетом того, что он был задержан еще 14 апреля 2014 года, остается ему сидеть меньше года.

Пожалуй, что решение по Тлегенову — по-настоящему скандально. Напомним, обвинение требовало назначить ему срок в 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей! И считало активным участником ОПГ, близко знакомым с Денисом Ульевым. Из слов прокурора вырисовывалась поистине эпических масштабов картина злоупотребления полномочиями, взяточничества, крышевания. А что в итоге? А в итоге Тлегенову суд приписал лишь то, что он мошеннически взял у «игровиков» 400 тыс. рублей и… никак им не помог.

Денис Нитенко, Фанис Харисов, «Челны ЛТД» и игровой салон «Пилот»

Другому скандальному фигуранту, по сию пору считающему обвинение политическим заказом, оппозиционеру и бывшему депутату Горсовета Сергею Еретнову с «переквалификацией» не повезло. За то, в чем обвиняли Гумерова, — в пособничестве преступлению (ст. 33 ч. 5) — в итоге осудили бывшего депутата. А все потому, что суд нашел доказанным эпизод дела, в соответствии с которым Еретнову можно было приписать и собственно ключевую статью 171.2 «Незаконные организация и проведение азартных игр». Что любопытно, все эти месяцы защита и сам Еретнов всячески отбивались от эпизода с содействием в покупке «игровиками» у известного челнинского бизнесмена Дениса Нитенко площадей за 25 млн рублей в рассрочку (за которую якобы сам Еретнов потребовал и получил 500 тыс. рублей) для кафе «Шоколад», где на самом деле разместили игровые автоматы. Еретнов обвинял Нитенко в «оговоре», так как, мол, самому Нитенко не хотелось признавать факт участия в в игорном бизнесе. В итоге суд, внимательно рассмотрев суть дела, признал, что сам Денис Нитенко был близко знаком с Дмитрием Косиновым и никакое посредничество «близкого друга Еретнова» в этой покупке не было необходимо. Зато суд также внимательно присмотрелся к другому эпизоду дела — некоему игровому заведению «Пилот»!

Фатальным для Еретнова стал эпизод февраля 2014 года, за два месяца до задержания первых подозреваемых по делу. Когда бывший депутат, «исходя из корыстных побуждений с целью содействия ОПГ в организации и проведении игорного бизнеса и получении дохода, договорился с ранее знакомым директором ООО «Рекламный Центр» Фанисом Харисовым (известный рекламный бизнесмен в автограде) о бессрочной аренде помещения и передал помещение членам ОПГ Ульеву и Нуретдинову». Последние разместили там игровое оборудование и открыли незаконное игровое заведение «Пилот». В центре эпизода оказались отношения между Харисовым и Охотниковой за здание газеты «Челны ЛТД» (вяло текущий конфликт длится уже который год). Суд обратил внимание на то, что, согласно показаниям свидетелей, Еретнов вызвался помочь Харисову в получении здания «Челны ЛТД». В итоге после того, как здание перешло компании «Реклама Центр», Еретнов получил-таки помещение, которое потом и стало игровым салоном «Пилот».

— Фактически помещением управлял Еретнов, — заявил судья.

Тайна сотового телефона Сергея Еретнова

Фатальным же стал и сотовый телефон Еретнова, изъятый следователями, на котором обнаружились номера телефонов Косинова, Ульева и других под соответствующими именами вроде «Денис Игр.», «Дима Игр.» и др. А один из свидетелей указала на Еретнова как на человека, который однажды разбушевался в одном игровом салоне, заявив: «Это мое заведение!».

В итоге Еретнова приговорили к заключению на 3 года и штрафу в размере 300 тыс. рублей (или 200 тыс. — судья говорил неразборчиво). Так как под стражу бывшего депутата взяли в июле 2014 года, соответственно сидеть ему остается 1 год. До сих пор Еретнов был лишь под домашним арестом и жил в пос. Белоус.

«У матросов нет вопросов!»

— После вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения и взять Еретнова под стражу в зале суда, — заявил судья.

— Вопросы есть? — держурно поинтересовался судья у устало выслушавших пятичасовой приговор стоя.

— У матросов нет вопросов! — мрачно пошутил Еретнов.

Судья улыбнулся и вышел. На этом процесс и завершился. Родственники и друзья бывшего депутата внизу живо обсуждали неожиданный вердикт в ожидании, когда Еретнова выведут в наручниках. Друг Еретнова заметил, что эпизод с «Пилотом» — «чушь какая-то». Родственница (или девушка?) в ответ кивала головой, но говорила, что все-таки «заранее собрала вещи — мало ли что». Сам Еретнов сразу после заседания заявил нам, что «разумеется, с решением суда не согласен и будет обжаловать». Обвинение отказалось от каких-либо комментариев, заявив, что у них есть еще 10 дней на апелляцию (в Верховный суд). Очевидно, что несмотря на щадящие сроки обвиненным, ни одна сторона не сможет полностью согласиться с вердиктом, и стоит ждать, что в Верховный суд направятся «протесты» как со стороны, например, Еретнова, так и со стороны обвинения. Адай Тлегенов, напомним, также свою вину не признал.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров