В Татарстане выбрали объекты для благоустройства в 2026 году, Россия и Иран возобновили авиасообщение

В Татарстане выбрали объекты для благоустройства в 2026 году, Россия и Иран возобновили авиасообщение
Фото: Реальное время

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей пятницы, 27 июня.

  • Власти Татарстана до осени 2026 года восстановят дом в ЖК «Лазурные небеса» в Казани после атаки БПЛА. Кабинет министров Татарстана утвердил порядок предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета республики в 2025 году для софинансирования ремонтно-восстановительных работ в многоквартирном доме №1.
  • Россия и Иран возобновили авиасообщение, которое было приостановлено из-за конфликта на Ближнем Востоке. Позже иранские власти приняли решение продлить закрытие воздушного пространства на западе, юге и севере страны до 13.30 по московскому времени субботы в целях безопасности.
  • Акционеры ПАО «КАМАЗ» на годовом собрании утвердили рекомендацию совета директоров о невыплате дивидендов по итогам деятельности за 2024 год. Ак Барс Банк также отказался от выплаты дивидендов, о чем сообщается на сервере раскрытия корпоративной информации.
  • Сегодня кандидат от Татарстанского отделения ЛДПР Руслан Юсупов представил в Центральную избирательную комиссию республики документы, необходимые для выдвижения в качестве кандидата на предстоящих выборах главы региона.
  • За два дня до проведения первого VK Fest в Казани организаторы сообщили о полной продаже всех билетов. В качестве локации для проведения мероприятия 29 июня выбрана площадь около Центра семьи «Казан».
пресс-служба ВКонтакте
  • 25 июля на заседании совета директоров Центральный банк может понизить ключевую ставку. На фоне замедления инфляции банки уже начали снижать проценты по кредитам и вкладам. Напомним, что 6 июня 2025 года совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на 100 базисных пунктов, до 20% годовых.
  • В Татарстане зафиксирован значительный рост промышленного производства. По итогам мая 2025 года индекс промышленного производства составил 116,5% по сравнению с маем прошлого года. Наиболее активно развивается обрабатывающая промышленность. За май 2025 года производство в этой сфере выросло на 26,8%.
  • Управление ФСБ по Татарстану задержало женщину, связанную с международной террористической организацией, которая запрещена в России. Для распространения идей радикального ислама среди мусульман региона в ее квартире проводили нелегальные собрания.
предоставлено пресс-службой УФСБ по РТ
  • Европейский парламент прекратил рассмотрение петиции русскоязычных жителей Финляндии, выступавших за открытие границы с Россией. Петиция была размещена на сайте Европарламента 10 октября 2024 года русскоязычным «Александровским обществом» в Финляндии.
  • Ильдар Хужиахметов, одиннадцатиклассник Международной школы Казани, принес золотую медаль российской сборной на Международной олимпиаде по кибербезопасности (ICO), которая проходила в Сингапуре. Российская команда завоевала восемь медалей и заняла второе место в мире по количеству золотых наград.
  • В Иннополисе запущена система информирования граждан о режиме чрезвычайной ситуации и централизованное автоматическое открытие дверей подъездов через IP-домофоны. Новый функционал на сегодняшний день уже охватывает 91% жилого фонда города.
  • В Татарстане завершилось масштабное Всероссийское голосование, в рамках которого жители республики выбирали парки, скверы, набережные и дворы для благоустройства в 2026 году. В Казани наибольшее количество голосов собрал сквер «Тебриз», в Набережных Челнах лидером стала набережная им. Фикрята Табеева, в Нижнекамске по итогам голосования продолжат благоустройство парка «Семья».
  • В Татарстане с 7.35 вводился режим «Беспилотная опасность». В связи с этим некоторые пользователи наблюдали проблемы в работе мобильного интернета. С 11.16 режим угрозы атаки беспилотниками в республике сняли.
предоставлено МЧС России
  • В столице Удмуртии, городе Ижевске, с сегодняшнего дня, 27 июня, введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стало обнаружение крупного разлива нефтепродуктов в реке Старковке, в районе проезда Копрового.
  • Российские войска освободили населенный пункт Новая Кругляковка в Харьковской области. Накануне ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Ялта в ДНР.
  • «Ростех» объявил о запуске серийного производства мобильных пунктов забора крови на базе отечественных автобусов КАМАЗ. За один выезд точка способна заготовить до 40,5 литра крови и компонентов. Также предусмотрена система климат-контроля, позволяющая работать в условиях от -40 до +40 градусов.
предоставлено пресс-службой "Ростех"
  • Отношения между Россией и США начинают выравниваться, первые шаги сделаны, заявил президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске. Он отметил, что налажены рабочие контакты между внешнеполитическими ведомствами и спецслужбами. Встреча с Трампом вполне возможна, и Путин готов ее устроить.
Дарья Сайфиева

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Общество Татарстан

Новости партнеров