Над Москвой сбили четыре беспилотника, Трамп планирует восстановить тюрьму «Алькатрас»

Над Москвой сбили четыре беспилотника, Трамп планирует восстановить тюрьму «Алькатрас»
Фото: Реальное время

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро понедельника, 5 мая.

  • Общероссийское гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» зарегистрировало в Роспатенте эмблему, под которой пройдет акция.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силами ПВО в Подольске была отражена атака четырех беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков разрушений и пострадавших нет, работают экстренные службы.
  • Вечером 4 мая на девятом этаже дома в районе Теплый Стан Москвы произошел взрыв, в результате которого начался пожар в двух квартирах. Площадь возгорания составила 100 кв. м, площадь обрушений — около 60 кв. м. По данным МЧС, погибли два человека, пострадали — шесть, в том числе два ребенка.
  • Посольство России не получало официальных уведомлений о проведении траурных церемоний в Хиросиме и Нагасаки. Об этом сообщил глава российской дипмиссии Николай Ноздрев. С 2022 года Хиросима не присылает приглашения для участия в церемонии послам России и Белоруссии в связи с военным конфликтом на Украине. Ранее стало известно, что РФ может получить не приглашение, а уведомление о церемонии. В нем будет указано, ради чего город Хиросима намерен провести эту церемонию, и если страна принимает это, то она соглашается участвовать.
  • На реке Казанке у «Ак Барс Арены» спасатели извлекли из воды тело мужчины в верхней одежде и обуви, обнаруженное очевидцем во время рыбалки. Предположительно, мужчина погиб в результате случайного падения с берега. В ГУ МЧС России по Татарстану напомнили, что такие случаи — основная причина весенних трагедий на водоемах.
  • Суд в Москве арестовал замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Ольгу Долголеву. Ей инкриминируют соучастие в мошенничестве, главным фигурантом которого является бывший замглавы агентства Александр Попелюх. Уголовное дело было возбуждено следствием ФСБ в прошлом году по части 4 статьи 159 УК РФ (особо крупное мошенничество).
Михаил Захаров / realnoevremya.ru
  • Дональд Трамп заявил, что приказал немедленно начать процесс введения 100%-ных пошлин на все иностранные фильмы, поступающие в США. По его мнению, киноиндустрия в Америке умирает, а другие страны переманивают к себе режиссеров и киностудии. Голливуд и другие районы в США опустошаются, это угроза нацбезопасности.
  • Помимо этого, Трамп приказал восстановить и заново открыть тюрьму «Алькатрас» на острове в заливе Сан-Франциско. В тюрьме будут содержаться самые опасные преступники. Открытие тюрьмы, по словам Трампа, станет «символом закона, порядка и справедливости».
  • Корпорация Microsoft сегодня прекратит поддержку работы мессенджера Skype и сосредоточится на развитии платформы Microsoft Teams. Ранее пользователи получили уведомления о возможности использовать свои данные для входа в бесплатную версию Microsoft Teams на любом поддерживаемом устройстве. Данные в Skype будут храниться до января 2026 года, после чего они будут удалены автоматически, если пользователь не предпримет никаких действий.
  • ФСБ опубликовала архивные материалы о подрывной деятельности униатских священников и их связях с Организацией украинских националистов (ОУН) в 1948–1950 годах. В документах говорится, что священники укрывали бандитов и главарей преступных группировок, а также пропагандировали фашистскую идеологию. С декабря 1949 года по май 1950-го чекисты арестовали 80 униатских священников. Среди них был «нелегальный викарный епископ» Николай Хмелевский, который являлся членом делегатуры «Украинского центрального комитета» во время оккупации Украины в 1941–1944 годах и активно сотрудничал с ОУН после изгнания немецких оккупантов.
  • За ночь средствами ПВО уничтожено 26 БПЛА над регионами России, из них 17 — над Брянской, пять — над Калужской и четыре — над Московской областью.
Рената Валеева

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.

ДайджестГлавное к утру

Новости партнеров