Огненный «Нарат»: трижды горевший ресторан на Лебяжьем был застрахован на 78 миллионов

Огненный «Нарат»: трижды горевший ресторан на Лебяжьем был застрахован на 78 миллионов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», погибший в огне глубокой ночью на четверг ресторан «Нарат» был застрахован, в том числе на случай пожара. По данным источников нашего издания, страховщиком заведения выступила компания «Итиль Армеец», обеспечившая финансовое покрытие рисков владельцев имущества ресторана на сумму 78 млн рублей. Кроме того, заведение было выставлено на продажу, однако по завышенной, по мнению потенциальных покупателей, цене.

Шашлычный двор посыпало пеплом

Казань накануне потрясла новость об очередном, на этот раз разрушившем заведение, пожаре в знаковом для города ресторане «Нарат» (с татарского переводится как «сосна»). Корреспондент «Реального времени» побывал на месте пожарища.

Вчера утром работы МЧС и следственные действия на пепелище вспыхнувшего глубокой ночью пожара были приостановлены. Владельцы и управленцы «Нарата» (в их числе был и управляющий заведением Эмиль Фаттахов) были на месте. Они выносили из подвала (видимо, от огня эти помещения не пострадали) все, что еще имело какую-либо ценность — бумаги в папках, бытовую технику.

Молодые люди в резиновых сапогах и дождевиках выносили весь скарб, после чего его грузили в машины и отвозили в соседнее здание, расположенное с другой стороны шашлычного двора. При этом половина шашлычного двора со стороны ресторана также была устлана пеплом и кусками сгоревшего дерева.

Удрученные произошедшим работники «Нарата» не были настроены на разговор. Они категорически отказались отвечать на вопросы журналистов.

Застраховали на 78 млн

Источники «Реального времени» в страховой отрасли сообщают, что ресторан «Нарат» был застрахован компанией «Итиль Армеец» на 78 млн рублей. Однако по оценкам экспертов, реальная стоимость здания и другого имущества могла достигать 100 млн рублей. «Пожар является одним из основных рисков, которые обычно страхуются, поэтому пожар наверняка был включен в перечень рисков. Вопрос лишь в том, почему он возник», — отмечает наш собеседник.

Напомним, что страховая компания «Итиль», зарегистрированная в 1994 году, специализировалась на страховании крупных промышленных рисков и долгое время была основным страховщиком аэропорта «Казань» и республиканского авиакомплекса, в том числе обанкротившейся авиакомпании «Татарстан». В 2005 году компанию приобрел бизнесмен Азат Хаким, который уже через два года продал ее владельцу самого крупного авиаперевозчика Болгарии Hemus Air — болгарскому концерну «Химимпорт», который пришел в Татарстан на реконструкцию аэровокзала. В 2012 году контрольный пакет акций СК «Итиль» приобрела крупнейшая болгарская страховая компания САО «Армеец». В апреле 2014 года новое руководство провело ребрендинг и страховщик получил наименование «Итиль Армеец», отражающее принадлежность компании болгарскому холдингу «Армеец».

Страховщик зарегистрирован в Москве и имеет представительства в 8 регионах. Капитал компании составляет 150 млн рублей. Страхования премия за 2015 год составила около 1,3 млрд рублей, а выплаты — 0,8 млрд рублей. Ключевыми направлениями работы «Итиль Армеец» являются страхование ответственности владельцев воздушного транспорта и ОСАГО. Получить комментарий в страховой компании на момент публикации не удалось.

Поджог с целью выкупа по заниженной цене?

Непосредственно продавцы в лавочках на шашлычном дворе рассказали корреспонденту издания, что никаких странностей не замечали и слухов о том, что кто-то угрожал учредителям ресторана не ходило. О том, что случилось — они узнали только по приезду на работу.

Правда, источники в ресторанном бизнесе отмечают, что владельцы активно занимались продажей ресторана «Нарат». Якобы у заведения даже был покупатель, но его не устроила высокая стоимость сделки. Таким образом, собеседник издания полагает, что причиной пожара мог быть поджог, основная цель которого — выкуп ресторана по заниженной цене. В открытых источниках о продаже «Нарата» информации найдено не было.

В то же время ряд опрошенных «Реальным временем» брокеров также знают, что здание ресторана было выставлено на продажу. «Считаю, что это покупка на любителя. То есть человек, который купил бы «Нарат», должен был бы иметь большой опыт в сфере общепита», — говорит Никита Купцов из компании YARD.

Напомним, сейчас, по данным МЧС, отрабатывается три версии пожара: электротехническая причина, неосторожное обращение с огнем и поджог. При этом администрация заведения уверяет, что проблем с проводкой и противопожарной системой не было. Это третий пожар за историю существования ресторана. В новом виде после ремонта он открылся в 2012 году.

Что интересно, полтора года назад на территории озера Лебяжье сгорело одноэтажное здание кафе «Чайхана». Тогда возгорание было зафиксировано в 22.34. Площадь пожара составила 52 квадратных метра. Пожарные, в количестве 12 человек, смогли потушить огонь спустя час.

Только по кадастру стоит больше 50 млн рублей

Если объявление о продаже было, то мы задались вопросом, о какой сумме могла идти речь? Согласно данным Росреестра, которые есть в распоряжении «Реального времени», общая площадь двух зданий кафе составляет 1836,5 кв. м (площадь основного здания — 1175, 2 кв.м ), а котельной — 93 кв. м.

Если судить по кадастровой стоимости, то основное здание стоит почти 45 млн рублей, второе — 6,6 млн, а котельная — почти 2 млн рублей. То есть общая стоимость помещений — около 55 млн рублей. Рыночная цена может быть намного выше.

Известно, что до 2013 года заведение находилось в управлении ресторанной группы «Танго», но через некоторое время проект решили реализовывать сами собственники помещений. Нурислам Шарифуллин, директор чайхоны P.Love, говорит, что «Нарат» всегда был рестораном с банкетной историей. «Наверное, это было связано с тем, что он расположен в таком месте, как озеро Лебяжье, и имел очень сильную зависимость от сезонного фактора. Поэтому вся его целевая аудитория — это люди, которые проводили там свадьбы и другие банкеты», — говорит ресторатор.

«В народе о «Нарате» ходила слава как о месте бандитских разборок и встреч, — говорит Купцов. — Конечном, о том, что стало причиной возгорания, окончательно скажет следствие — либо это поджог, либо несоблюдение техники безопасности. Понятно, что свято место пусто не бывает — на подъезде к Лебяжьему запах шашлыка чувствуется километров за пять. В любом случае там будет какое-то кафе».

По мнению Купцова, «Нарат» был привлекателен с точки зрения бизнеса тем, что располагался в капитальном строении. «Но если не удастся восстановить «Нарат», на месте все равно будет идти бойкая торговля фастфудом, — размышляет эксперт. — Лебяжье — народное место для отдыха, то есть туда ездят необязательно на собственных автомобилях. С «Наратом» его трудно сравнить, но в Боровом Матюшино есть клубные рестораны «Вода» и «Снег». То есть это два формата, амбициозные проекты. Как известно, Боровое Матюшино — традиционно респектабельное место пригородного проживания. Конечно, это совсем другая ценовая категория. Ресторан «Нарат» славен прежде всего своим названием и околокриминальным прошлым, контингентом, который там собирался. По-моему, в свое время там были и шансон-вечера».

1/18
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, Гуландам Зарипов, Фаиль Гатаулин, фото Максима Платонова

Новости партнеров