Челнинского «Обамку» сослали в Сибирь с объяснительной запиской

После приостановки продаж в Татарстане скандальное мороженое появилось на торговых полках в Красноярске и Новосибирске

Скандальное эскимо с названием, недвусмысленно намекающим на президента США, из продажи не исчезло, а просто переехало в другие регионы. Правда, теперь к мороженому за 21 рубль прикладывают и пояснительную записку, в которой рассказывается, что никакой связи с Бараком Обамой нет, а название эскимо происходит из мультфильма про остров Чунга-Чанга. Как выяснило «Реальное время», на фабрике-производителе не знают, как мороженое оказалось в Сибири.

«Обамка» с объяснительной

Челнинское мороженое «Обамка», которое наделало столько шума в Татарстане, неожиданно появилось на полках магазинов Сибири — в частности, в Новосибирске и Красноярске. Купить мороженое можно по скромной цене в 21 рубль.

При этом, как сообщает портал ngs24.ru, при покупке мороженого покупателям также дают ознакомиться с распечатанной новостью некоего СМИ, в которой объясняется, что «на создание упаковки дизайнера вдохновил советский рисованный фильм «Катерок» (1970 год) о тропическом острове Чунга-Чанга». Далее ручкой подписано «Объяснение покупателю!!!» и текст: «По словам представителей фабрики, им просто понравилось такое название, которое, по их мнению, является забавным. Руководство находящегося на территории Татарстана молочного предприятия подчеркнуло, что в названии мороженого нет какого-либо политического подтекста».

Как челнинскую «Славицу» заставили расстаться с «Обамкой»

Напомним, скандал вокруг «Обамки» разразился две недели назад. Выпуск мороженого с чернокожим мальчиком на упаковке начала компания «Славица», точнее, ее подразделение в Набережных Челнах, продавалось эскимо в Татарстане.

Реакция последовала незамедлительно. Ряд западных СМИ расценили такое название эскимо как проявление расизма. Впрочем, негативно к мороженому отнеслись и многие российские общественные деятели и политики. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил, что не стал бы есть челнинское мороженое «Обамка»: «Я думаю, что оно пахло бы марихуаной и гомосексуализмом».

Позже в посольстве США «Реальному времени» озвучили и свою официальную позицию. Вильям Стивенс, пресс-атташе посольства США в Москве, высказался по поводу выпуска «Обамки» крайне негативно: «Очень жаль, что в последнее время в России настолько распространился антиамериканизм, особенно когда он принимает форму дискриминации или расизма».

На фоне таких замечаний челнинская фабрика объявила, что прекращает выпуск скандального эскимо.

В Сибири продают старую партию «Обамки»?

Судя по всему, в Сибирь отправилась старая партия «Обамки». На упаковках мороженого, продаваемого в Новосибирске, стоит дата изготовления — 28 апреля, то есть за неделю до скандала. В Красноярске находится ООО «Фабрика мороженого «Славица», чье дочернее предприятие открылось в прошлом году в Набережных Челнах. В Новосибирске есть торговое представительство компании «Славица-Н». Возможно, после скандала, разразившегося в Татарстане, партию «Обамки» отправили в другие представительства, где не было столько шума.

Однако в администрации челнинской фабрики подтвердить эту информацию не смогли, лишь еще раз заверили, что выпуск приостановлен. На вопрос, куда были отправлены старые партии мороженого, на фабрике ответили, что не знают. На «Фабрике мороженого «Славица» в Красноярске «Реальному времени» вообще заявили, что не имеют к этому мороженому никакого отношения, и предложили обратиться в Набережные Челны.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров