Банк «Открытие» взобрался на «Царицынский бугор» Анатолия Ливады

Кредитор требует банкротства подразделений ГК «ФОН» из-за долга более чем в 329 млн рублей

Банк «Открытие» взобрался на «Царицынский бугор» Анатолия Ливады
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня в Арбитражном суде РТ прошло заседание по иску банка «Открытие» к ООО «Царицынский бугор» о признании должника несостоятельным. Фактически это очередная попытка обанкротить проблемный «ФОН», а точнее — застройщика жилого дома на Фучика. Этот застройщик задолжал «Открытию» более 329 млн рублей. Корреспондент «Реального времени» побывала в зале суда и выяснила, на финансирование каких объектов «ФОНу» потребовались заемные средства.

«Мы понимаем, что нужно завершить процесс»

Кредиторы в очередной раз пытаются обанкротить «ФОН», в последние годы известный благодаря историям с обманутыми дольщиками. Сегодня Арбитражный суд РТ рассматривал иск банка «Открытие», в котором он просит признать несостоятельным ООО «Царицынский бугор».

Напомним, что «Царицынский бугор» считается номинальным застройщиком фоновского дома на Фучика с двухэтажным паркингом и банным комплексом. В данном комплексе 241 квартира, и, по заверениям застройщика, они все распроданы. Учредитель и руководитель компании — Ахметзянова Диана Наилевна, она же коммерческий директор ГК «ФОН».

Этот дом, в отличие от других фоновских ЖКХ, не так часто попадает в центр внимания СМИ. Так, согласно антикризисному плану, для его завершения планировалось не привлекать допсредства, а достроить за счет продажи парковочных мест (товар, скажем так, не самый ликвидный на рынке недвижимости Казани).

Отметим, что в рамках данного дела суд рассматривает сразу несколько исков, которые банк подает в отношении «ФОНа». Как рассказала в ходе заседания юрисконсульт «Открытия» Исмагилова, всего между банком и застройщиком было заключено сразу три договора, а общая сумма задолженности превысила 329 млн рублей.

Царицынский бугор» считается номинальным застройщиком фоновского дома на Фучика. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Впрочем, судебное заседание длилось недолго: еще в самом начале представитель ответчика Михаил Соловьев попросил отложить разбирательство в очередной раз.

— Поддерживаем, — откликнулась юрисконсульт банка «Открытие» Исмагилова.

— На какой стадии у вас переговоры? — поинтересовался судья.

— К следующему заседанию так или иначе вопрос окончательно решится. Мы понимаем, что сроки подходят, что нужно завершить процесс, — ответил Соловьев и назвал предпочтительную дату — 12 или 16 мая. Добавим, что в этот период арбитражный суд будет рассматривать другие иски «Открытия» к «ФОНу». В результате заседание было отложено до 5 мая.

В качестве залога — квартиры в «Молодежном»

Как уже отмечалось ранее, в разное время «ФОН» и «Открытие» заключили между собой три кредитных договора. Согласно документам, опубликованным на сайте арбитража, первую кредитную линию открыли «Царицынскому бугру» еще в 2011 году. В качестве залога были предложены договоры долевого участия, по которым банк получал жилые и нежилые помещения общей площадью 2798 кв. м в доме 65/04 в микрорайоне «Яшьлек» в Набережных Челнах. Залоговая стоимость объекта составила 57,4 млн рублей. Поручителями выступили ЗАО «ФОН» и его руководитель Анатолий Ливада. Как известно, поручительство первого лица компании при получении кредитных средств является весьма распространенной практикой.

Добавим, что сейчас микрорайон «Яшьлек» в обмен на земельный участок взялся достраивать «Профит групп».

Грозит ли банкротство застройщику завода ЖБИ

В августе 2013 года банк «Открытие» выдал возобновляемый кредит ООО «ФОН-Строй» на строительство завода ЖБИ на Липатова. Сумма заявленных требований по договору — 135,7 млн рублей. Кредит обеспечивался ипотечным договором, договорами залога имущества, залога транспортных средств, которые были заключены между банком «Открытие» и ООО «Киндери». Поручителями выступили другие подразделения ГК «ФОН» — ООО «Киндери», ООО «Царицынский бугор», ЗАО «ФОН», ООО «ФОН-Ривьера», Ахметзянова Диана Наилевна, Ливада Анатолий Николаевич, Фатыхов Наиль Минниханович (гендиректор ООО «ФОН-Строй»). Добавим, что в рамках этого дела банк «Открытие» также подал иск на признание несостоятельным ООО «Киндери».

Согласно антикризисному плану, разработанному правительством РТ в прошлом году, завод ЖБИ должны были продать за 400 млн рублей. В скором времени даже удалось найти покупателя — компанию «Бриз», которая согласилась выкупить завод за 350 млн рублей и расплатиться за него деньгами и ресурсами. В настоящее время «Бриз» ведет строительные работы в фоновских ЖК «МЧС» на Губкина и ЖК «Симфония» на Павлюхина.

Сколько просят за «Парус»

По третьему договору, заключенному в январе 2014 года, основным должником является ООО «Савиново». По нему банк «Открытие» требует с застройщика 147,8 млн рублей. Как известно, ООО «Савиново» принадлежит здание ресторана «Парус» на Кремлевской набережной. Именно оно и являлось обеспечением по кредитному договору с «ФОНом». Согласно договору ипотеки между застройщиком и банком «Открытие», объект общей площадью 3 805 кв. м был оценен в 171,8 млн рублей. Поручителями в данном случае выступали ЗАО «ФОН», ООО «ФОН», ООО «ФОН-Ривьера» (формальный застройщик ЖК «Симфония»), ООО «Царицынский бугор», сам Анатолий Ливада и гендиректор ООО «Савиново» Ильдар Умаров. Добавим, что в отношении ООО «Савиново» Банк «Открытие» также подал иск о признании должника несостоятельным.

Напомним, что по антикризисному плану застройщик планировал реализовать «Парус» за 250 млн рублей. В прошлом году появились слухи о том, что ресторан собирается выкупить ПСО «Казань». Однако похоже, что продать здание по этой цене удастся вряд ли: как заявляла на одном из пятничных обходов ЖК «МЧС» Диана Ахметзянова, покупатели предлагают за активы «ФОНа» слишком низкую цену.

Номер договора

Основной должник

Сумма требований, млн рублей

Залоговое обеспечение

Поручители

№ КЛ-52/11 от 18.067.2011

ООО «Царицынский бугор»

57,4 (оценка залога)

Жилые и нежилые помещения в ж/д 65/04

г. Набережные Челны, общая площадь — 2 798,45 кв. м

ЗАО «ФОН», Ливада Анатолий Николаевич

№ 57-13/ВК-7Ф.2 от

02.08.2013

ООО «ФОН-Строй»

135,7

Договор

об ипотеке № 57-13/И-7Ф.2 от 02.08.2013, договор залога имущества № 57-13/ЗИ-7Ф.2 от

02.08.2013, договор залога транспортных средств № 57-13/ЗТС-7Ф.2 от 02.08.2013

ООО «Киндери», ООО «Царицынский бугор», ООО «ФОН-Ривьера», Ливада Анатолий Николаевич, Фатыхов Наиль Минниханович

№1-14/К-4Ф.9 от 13.01.2014

ООО «Савиново»

147,8

Здание ресторана «Парус»

ЗАО «ФОН», ООО «ФОН», ООО «ФОН-Ривьера», Ливада Анатолий Николаевич, Умаров Ильдар Авкарович

Гуландам Зарипова
Справка

Банк «Финансовая корпорация «Открытие» основан в 1993 году и является головной организацией банковской группы «ФК «Открытие».
В группу входят банк «Финансовая Корпорация «Открытие» и «ХМБ «Открытие».
Консолидированные активы группы по МСФО по состоянию на 31 декабря 2015 года составили 3 363,6 млрд рублей, собственный капитал — 216,0 млрд рублей.
Региональная сеть банковской группы 31 декабря 2015 года насчитывала около 500 точек продаж в 55 регионах России. Значительная часть бизнеса группы сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области (включая Ханты-Мансийский автономный округ), Новосибирской области, Хабаровском крае, Волгоградской области и Екатеринбурге.

Согласно рейтингу «Интерфакс», банковская группа «Открытие» занимает первое место среди крупнейших частных банковских групп России и четвертое место — среди всех российских банковских групп по размеру активов.

Новости партнеров