Провал этой сборной неизбежен! Как Слуцкий «наступает на грабли» своих предшественников

Анализ свежего состава национальной футбольной команды

РФПЛ взяла паузу на товарищеские матчи сборной, которые станут серьезной проверкой для национальной команды в преддверии ЧЕ-2016 по футболу. Напомним, подопечные Леонида Слуцкого 26 марта в Москве сыграют с Литвой, а 29-го в Париже с французами. Тренерский штаб сборной России определился с игроками, которые выйдут на поле в этих поединках. Также можно смело предположить, что именно на этих футболистов будет сделана ставка и на европейском первенстве. За исключением форс-мажоров в виде травм. Список, скажем прямо, неоднозначный. 15 из 29 футболистов представляют два клуба — «Зенит» и ЦСКА. Армейцев возглавляет нынешний наставник сборной Леонид Слуцкий. Подробный анализ и выявление альтернативы — в исследовании «Реального времени».

Выбор Слуцкого

Так на кого же делает ставку главный тренер сборной. В списке 29 футболистов. А именно: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит»). Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»). Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все — ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба — «Зенит). Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба — «Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих»), Федор Смолов («Краснодар»).

Хочется также напомнить, что Леонид Слуцкий сразу после назначения на ответственную должность заявил, что в сборной отныне могут играть лишь сильнейшие. Тем не менее по многим позициям выбора «рулевого» сборной возникают вопросы. Спортивная редакция «Реального времени» предлагает вашему вниманию список игроков, которых незаслуженно обходят вниманием в сборной, и сравнивает их с выбором наставника российской национальной команды. Чтобы не запутаться, пройдемся плавно по всем линиям команды.

  • Вратари

    Версия Леонида Слуцкого: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гилерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

    Версия «Реального времени»: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сергей Рыжиков («Рубин»), Сослан Джанаев («Ростов»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

Вратарская линия в нашем футболе — самая беспроблемная. Столичный армеец Игорь Акинфеев выглядит у нас прямо-таки русским Буффоном, и реальной альтернативы ему на месте «первого номера» нет. Однако при выборе запасных голкиперов нужно ориентироваться на элементарную спортивную справедливость и объективность.

Натурализация сильных легионеров в интересах российского футбола — это вопрос спорный, который мы обязательно обсудим на страницах нашего издания в ближайшие дни. Однако, по статистике и субъективным мнениям экспертов, бразильский голкипер столичного «Локо» ничем не превосходит остальных резервистов Акинфеева. Такого же мнения придерживается и бывший главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха.

— Это хороший вратарь, но я не могу сказать, что Гилерме сильнее других голкиперов, которые уже продолжительное время являются лидерами в своих командах. Можно назвать Беленова, Рыжикова и Реброва.

— Как вы относитесь к натурализации иностранцев для сборной России в глобальном смысле?

— Отрицательно. Какой в этом случае смысл заниматься воспитанием наших молодых футболистов, выстраивать систему подготовки? Проще раздавать игрокам российские паспорта, — сказал специалист в беседе с Eurofootball.

Также выглядит спорным приглашение нового вратаря «Краснодара» Станислава Крицюка, мнение о безмерном таланте которого тренерский штаб сборной составил, похоже, за три игры в составе южан, в которых он пропустил 2 гола. В российском чемпионате хватает сильных голкиперов, которые уже доказали свое мастерство в еврокубках, став настоящими легендами своих клубов. В первую очередь речь идет о Сергее Рыжикове из казанского «Рубина», который в обновленном, есть мнение, что разрушенном, казанском клубе выдерживает свой высокий уровень, регулярно выручая партнеров.

Безусловно, нужно думать и о будущем. Тут в голову приходит в первую очередь кандидатура Сослана Джанаева. По вратарским меркам этот голкипер достаточно молод. В свои 29 лет он переболел «медными трубами» в «Спартаке» и реанимировал свою карьеру в составе «Ростова». Шутка ли, лишь 16 пропущенных мячей в 21 матче. Отметим, что Сослан в этом чемпионате пропустил на 4 мяча меньше, чем сам Акинфеев. Наверное, игнорирование игры Джанаева — одна из главных несправедливостей нынешнего вызова в сборную. Особенно на фоне неизвестного Крицюка и среднего натурализованного легионера.

  • Защита

    Версия Леонида Слуцкого: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»).

    Версия «Реального времени»: Алексей Березуцкий (ЦСКА), Иван Новосельцев («Ростов»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Тимофей Маргасов («Ростов»), Георгий Щенников (ЦСКА).

Армейские защитники в основном усилиями всех наставников сборной России выглядят здесь незаменимыми. А возраст неминуемо берет свое. К примеру, Василий Березуцкий даже в своем ЦСКА уже не игрок основы, а ротации — о чем красноречиво говорит основной статистический показатель — лишь 11 игр в чемпионате провел этот защитник. Как ни странно, это не помешало Леониду Слуцкому пригласить 33-летнего футболиста в сборную. Особенно нелепо это выглядит в свете постоянных декламаций подготовки нового поколения российской команды к домашнему чемпионату мира 2018 года.

Второе место в списке неоднозначных решений комплектации состава занимает вызов в сборную Дмитрия Торбинского, причем на позицию флангового защитника. Может, в ворота тогда Аршавина поставим? А что? Андрей на ЧЕ-2008 сыграл еще ярче Торбинского. Понятно, что Дмитрий уже вряд ли сыграет — травма, но самого факта вызова она не меняет. Спорным выглядит и приглашение в сборную капитана казанского «Рубина» Олега Кузьмина, при всем к нему уважении автора этих строк.

Усилия Бердыева — коту под хвост

Повторимся, домашний чемпионат мира не за горами, а в российском футболе стараниями того же Курбана Бердыева растет достойная смена в линии обороны. Причем смена эта статистически выглядит не слабее ветеранской основы. Даром что ли оборона «Ростова» пропустила меньше всех? Вместо того же Кузьмина уместней было бы пригласить правого защитника южан Тимофея Маргасова, который в свои 23 года не пропустил ни одного матча текущего розыгрыша РФПЛ.

Понятно, что резкий отказ от Березуцких и Игнашевича ни к чему хорошему на Евро-2016 (о котором тоже желательно не забывать) не приведет. Однако постепенно это нужно делать. Наиболее быстро сдающий свои позиции в ЦСКА из этой тройки Василий Березуцкий мог бы уступить свое место молодому Ивану Новосельцеву («Ростов») или Виталию Дьякову («Динамо»). А вместо Торбинского напрашивалось приглашение еще одного армейца Москвы — Георгия Щенникова. Похоже, Леонид Слуцкий решил пожертвовать этим футболистом, чтобы показать свою клубную беспристрастность. Других объяснений невызова Георгия одновременно с приглашением Торбинского лично я найти не могу.

В наш список мы не включили еще одно имя, которое достойно получения шанса заменить ветеранов обороны сборной. Это защитник грозненского «Терека» Андрей Семенов, который провел в этом сезоне 20 матчей, а его команда –вторая в лиге по надежности обороны. Состав сборной «не резиновый», а Алексей Березуцкий выглядит предпочтительней. Пока предпочтительней. Однако 26-летний Андрей Семенов должен рассматриваться как первый кандидат на замену в заявке в случае травм и других форс-мажоров в линии обороны.

  • Полузащита

    Версия Леонида Слуцкого: Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все — ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба — «Зенит).

    Версия «Реального времени»: Денис Глушаков («Спартак»), Павел Могилевец, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Алан Дзагоев, Роман Широков (оба — ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Александр Коломейцев («Локомотив»).

Линия полузащиты в российском футболе традиционно богата на таланты и, соответственно, выбор. Эту тенденцию даже лимит на легионеров и зимний футбол разрушить не в состоянии. Тем удивительней некая зашоренность в выборе Слуцкого и его тяга к футболистам московского ЦСКА и питерского «Зенита».

Начнем с того, что тренер сборной, видимо, находится в перманентном восторге от формы Игоря Денисова его лучших питерских времен. Больше известный бесконечными скандалами в последние годы опорник лишь в этом сезоне стал попадать в основу московского «Динамо», где вместе со всей командой, мягко говоря, не блещет. И тут же — здравствуй, сборная. При том что в «Ростове» выступает планомерно прогрессирующий под мудрым оком Бердыева 23-летний Павел Могилевец, который и матчей больше провел, и команда его в лидерах, наконец, и голом отличился, в отличие от 31-летнего Денисова.

К ЦСКА с «Зенитом» мы еще подберемся. А пока продолжим с линией «Ростов» — «Динамо». Есть в столичном клубе 27-летний, вечно подающий надежды Алексей Ионов. Скажем просто, атакующий крайний инсайд… 2 гола в 20 матчах. Игрок сборной, по версии Слуцкого. В «Ростове» на аналогичной позиции выступает 24-летний, видимо, неперспективный, по версии тренерского штаба национальной команды, Дмитрий Полоз — 7 голов в 21 матче. Какая сборная, о чем вы? Есть же Ионов…

Теперь перейдем к армейцам Москвы, в рядах которых выступает 19-летний талант Александр Головин. Пусть выходит в основном на замену по 18-20 минут, но сыграл за два года целых 16 матчей, забив в них… целый один мяч. Ну, ладно, не нападающий же. Призывы в сборную молодежи стоит только приветствовать, но почему лишь из клуба, который тренирует Леонид Слуцкий.

При всем богатстве выбора…

Так, в московском «Локомотиве», который проводит, пожалуй, лучший за последние годы сезон, выступает «аналог» Головина — Алексей Миранчук. Он на целый год старше, однако сыграл за последние два сезона 36 матчей, проводя в среднем более 60 минут на поле за игру. Согласитесь, всю молодежь в первую сборную не засунешь, есть и молодежные команды. При этом Миранчук выглядит куда более готовым футболистом на фоне «глухого резервиста» ЦСКА.

Похожая ситуация и с «Зенитом». Понятно, что сочетание факторов лимита на легионеров и финансовых возможностей «Газпрома» как бы подразумевает, что лучшие российские футболисты сосредотачиваются на берегах Невы. Однако, наверное, не дело, когда в сборную призывают игрока ротации «Зенита» и забывают про основного хавбека третьей команды чемпионата («Зенит» и вовсе четвертый). Речь о центральных полузащитниках Артуре Юсупове («Зенит») и Александре Коломейцеве («Локомотив»).

26-летний питерец в этом сезоне сыграл лишь 16 матчей, проводя на поле в среднем чуть более 60 минут. На его счету одна голевая передача без забитых мячей. Тоже, кстати, до сих пор считается перспективным в нашем футболе. Его коллега по амплуа Александр Коломейцев старше всего на год, но из перспективных уже вычеркнут. Ну, мы понимаем, все перспективные в «Зените» же. При этом цифры красноречиво говорят об обратном. Коломейцев львиную долю из своих 20 матчей проводит без замен, и на его счету 3 гола и 4 голевые передачи. И это при том, что в партнерах у него нет ни Халков, ни Витселей.

  • Нападение

    Версия Леонида Слуцкого: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба — «Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих»), Федор Смолов («Краснодар»).

    Версия «Реального времени»: Артем Дзюба («Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих»), Федор Смолов («Краснодар»), Магомед Митришев («Терек»).

Линия нападения российского футбола со времен введения лимита на легионеров настолько «заплохела», что вариантов в ней для полета мысли и фантазии попросту нет. Если бы не очевидный регресс 25-летнего Александра Кокорина сначала в «Динамо», а затем и в «Зените», то никаких альтернатив этой четверки у Слуцкого и не было бы. В питерском клубе экс-динамовец довольно плотно присел на лавку, выходя на замены по 10-15 минут в трех матчах. Голов нет, передач нет… Конечно, списывать со счетов его не стоит. «Хот-форварду» уже 25 лет, и из списка перспективных пора переходить в компанию состоявшихся… В этом плане пропуск товарищеских матчей и невызов в сборную могли бы растормошить форварда. Так нет же…

А ведь есть в «Тереке» 23-летний резкий форвард Магомед Митришев. Его 4 гола в 14 матчах выглядят ненамного хуже кокоринских 4 мячей в 8 матчах еще за «Динамо». И вызов молодого форварда в сборную мог дать его карьере ощутимый мотивационный толчок.

Резюмируя, скажу одно. Пока в российском футболе правят бал околофутбольные мотивации и кабинетные «понятия», никаких серьезных успехов ждать не приходится. Как и в любом виде спорта, именно спортивная составляющая должна доминировать надо всем остальным. Тем более в отношении сборной.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров