Татарстан готов обменять КАМАЗы на калиниградские морепродукты

Власти планируют увеличить товарооборот Татарстана и Калининградской области в 10 раз

Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с делегацией Калининградской области во главе с ее губернатором Николаем Цукановым заинтересовался балтийской рыбой и портами. Взамен Татарстан готов не только поставлять технику и продукты нефтехимии, но и делиться опытом по развитию IT-сферы и по проведению международных спортивных событий. Оба главы регионов уверены, что в ближайшее время товарооборот вырастет в разы. В то же время влияние Минниханова может помочь калининградским мусульманам утрясти проблемы со строительством мечети.

«В плане экономики товарооборот, действительно, незначительный, но это поправимо»

Президент РТ Рустам Минниханов встретился накануне с делегацией Калининградской области во главе с ее губернатором Николаем Цукановым. Поводом посетить столицу РТ для представителей самого западного региона РФ стало участие в международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергоресурсосбережение» в рамках международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2016». Помимо этого, в рамках двухдневного визита делегация планирует посетить образовательные учреждения, объекты жилищного строительства и спортивной инфраструктуры, а также наладить сотрудничество в сфере экономики, образования и строительства.

Рустам Минниханов на встрече с делегацией из Калининградской области предложил по ее итогам более конкретно расписать годовую программу по развитию сотрудничества в торгово-экономических отношениях, в области образования, медицины, туризма и других направлениях двух регионов. Ответственность по координации со стороны Татарстана была возложена на заместителя премьера РТ, министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова.

— Каждая наша встреча должна дать много новых направлений и контактов. Контакты есть, но сказать, что мы резко ушли вперед, нельзя, — говоря о важности встречи, заметил президент республики.

Николай Цуканов: «В плане экономики товарооборот, действительно, незначительный, но это поправимо, нужно более конкретизировать объем товарооборота, увеличить его хотя бы в 10 раз». Фото prav.tatar.ru

По его словам, торговый оборот между регионами составляет всего 709 млн рублей.

— На самом деле, семьсот с лишним миллионов — это небольшая цифра для наших регионов. У нас огромный ассортимент продукции, которую мы производим. Машиностроительные товары, продукты нефтехимии, которые необходимы для Калининградской области. В то же время есть большая потребность в пищевых продуктах, особенно рыбной продукции (...). Ну, и с учетом географии Калининградской области, наличием портов, логистических центров, нам как крупному экспортеру такие контакты были бы большим подспорьем, — считает Рустам Минниханов.

Президент республики заметил, что увеличить товарооборот нужно не на 20-30%, а в разы. В этом вопросе губернатор Калининградской области пошел дальше и выразил уверенность, что нарастить объемы можно в 10 раз.

— К сожалению, соглашусь, что в плане экономики товарооборот, действительно, незначительный, но это поправимо, нужно более конкретизировать объем товарооборота, увеличить его хотя бы в 10 раз, — считает Николай Цуканов.

«Это небольшие цифры, они нас не пугают»

По словам губернатора Калининградской области, здесь есть на чем сконцентрировать свое внимание. Так, они готовы приобретать татарстанские автобусы. Помимо этого, интерес вызывает городская, уборочная и строительная техника. В свою очередь, в Калининградской области готовы показать свою продукцию. Позже Рустам Минниханов прокомментировал журналистам весьма амбициозную позицию губернатора области относительно возможного роста товарооборота.

— Наверно, в 10 раз сразу достичь невозможно, но такие задачи нужно ставить. Что такое в 10 раз? Это 7 млрд рублей. Если мы переведем это в доллары — это 100 млн долларов. Это небольшие цифры, они нас не пугают.

Перспективные направления сотрудничества между двумя регионами определены: расширение поставок продукции машиностроения, в том числе автомобилей КАМАЗ и автобусов НЕФАЗ, организация поставок товаров бытовой химии ОАО «Хитон» и ОАО «Нэфис Косметикс», организация поставок легкой и пищевой промышленности республики. Из Калининграда, в свою очередь, планируется организовать поставку рыбной продукции, о которой упоминал Минниханов.

От технологий до спорта

Стороны также планируют наладить сотрудничество в области транспорта и логистики. Республика Татарстан здесь может выступить в качестве участника в строительстве и развитии глубоководного порта. Как рассказал Николай Цуканов, для Калининградской области интересен опыт Татарстана в развитии ОЭЗ, промышленных площадок, в области развития информационных технологий, образования и здравоохранения.

Минниханов отметил, что для развития индустриальных площадок и экономических зон в республике ведется большая работа. По его словам, сейчас в республике внимание уделяется тому, чтобы работа по расширению малого и среднего бизнеса касалась и муниципалитета.

— Это мы между собой бегаем, что-то говорим, а муниципальные органы находятся в ожидательной позиции. С этим согласиться нельзя, мы какие-то вопросы в этом направлении также ведем.

Еще одна цель визита делегации — поучиться у РТ опыту принятия чемпионата мира. Президент республики заметил, что «если мы построили и имеем какую-то инфраструктуру, вам еще только нужно построить. Думаю, построите, вопросов нет». Что касается строительства нового стадиона в Калининграде, Минниханов отметил, что «хотя он и нужен, но это очень затратная штука. Это также нужно понимать, ознакомиться с нашим опытом, быть готовыми к новым вызовам».

Минниханов готов поддержать строительство мечети в Калининграде

В рамках встречи не могли не затронуть и проблемные вопросы татарской диаспоры. На данный момент в Калининградской области зарегистрировано два общественных объединения татар. Однако регион неожиданно отметился серией скандалов вокруг строительства мечети. В Казани Николай Цуканов сообщил, что она-таки будет построена. Сейчас для нее выбирается место.

— Мы не будем строить мечеть, ее будут строить те, кому она нужна. Мусульмане у нас есть, мы — многонациональный регион. Татары занимают здесь свою нишу. Я никогда не скрывал, что сам наполовину татарин, — рассказал губернатор.

Рустам Минниханов поблагодарил за поддержку властей в межконфессиональном вопросе и заметил, что Татарстан готов поддержать проект строительства мечети.

— Это должно быть не отдельное учреждение, а центр, куда будут приходить и где будут правильно ориентировать на традиционные конфессии, которые есть в нашей стране, — уверен глава республики.

Мария Горожанинова

Новости партнеров