УНИКС: в Last 32 — без поражений

Казанцы на своей площадке одолели «Олимпию» — 72:64

В последнем туре Last 32 Кубка Европы УНИКС играл дома со словенской «Олимпией». Турнирная ситуация неминуемо наложила свой отпечаток на характер игры — редкий случай, что для хозяев, что для гостей встреча не имела никакого турнирного значения… Корреспондент «Реального времени» стал свидетелем очередной победы УНИКСа.

УНИКС с пятью победами в пяти турах давно обеспечил себе первое место и досрочный выход в 1/8 финала, а у «Олимпии» за два тура до конца группового этапа уже не было никаких шансов покинуть последнее, четвертое место в нашей группе «М», даже в теории… Все это означает, что команды могли играть в свое удовольствие, абсолютно раскрепощенно.

Снова без Лэнгфорда

Словенцы и дома в Адриатической лиге играют также ни шатко ни валко. После 23 туров «Олимпия» занимает девятое место при 14 участниках, 10 побед при 13 поражениях, лидирует хорошо нам знакомая черногорская «Будучность». В первой игре двух команд в столице Словении Любляне казанцы победили не без труда, 89:83. Главный тренер словенской «Олимпии» Гаспер Поточник не скрывал, что остался доволен игрой своих подопечных, отдав должное и победителям.

— Думаю, мы провели хороший матч против сильного соперника. Хочу поздравить с этим свою команду. Конечно, нельзя радоваться поражению, но мы держались достойно. Считаю, что мои игроки выложились полностью. Теперь видно, почему наш соперник платит своим игрокам столько, сколько платит, потому что ты вкладываешься в качество. Их игроки забили важные броски в критические моменты игры. Они заслужили победу, — отметил специалист.

Примечательно, что вот уже четвертый матч кряду казанцам приходиться играть без своего главного бомбардира американца Кита Лэнгфорда, залечивающего травму. Без него УНИКС обыграл в чемпионате Единой лиги ВТБ в гостях чешский «Нимбурк», дома казахстанскую «Астану» и в Кубке Европы в Нижнем Новгороде хозяев. Значит, можно побеждать и без Лэнгфорда, до встречи с «Олимпией» в двух турнирах казанцы одержали уже 16 побед подряд! Последний раз УНИКС проиграл 2 декабря в Салониках «Арису»…

Вышли расслабленными

Так что команды начали встречу спокойно и вольготно, позволяя соперникам атаковать с любой дистанции. Характерно, что первый фол арбитры зафиксировали лишь за 4:12 до конца первой четверти! К тому времени УНИКС вел в счете 12:7, успели отметиться дальними попаданиями Валерий Лиходей и Артурас Милакнис. Но словенская молодежь, подгоняемая двумя американскими ветеранами, Заком Райтом и Даваном Робинсоном, к концу стартовой десятиминутки разбросалась, 18:15 — с таким счетом команды ушли на первый перерыв, хотя в середине периода счет был 18:7. Хозяева за эту четверть не заработали ни одного штрафного, гости пробили четыре…

Эксперименты Пашутина

Полное отсутствие напряжения позволяло командам не усердствовать в защите, часто бросать, экспериментировать с составом. Вот и тренерский штаб УНИКСа к середине второй четверти полностью использовал основных игроков, не были задействованы только молодые Руслан Хабиров и Дмитрий Незванкин. Причем нельзя не отметить, как удачно входили в игру казанцы, что Лэтэвиус Уильямс, что Марко Банич, что Вадим Панин, что Петр Губанов забили первым же броском. Напомним, что в стартовом составе хозяев вышли Антон Понкрашов, Артем Параховский, Лиходей, Костас Каймакоглу и Милакнис. Между тем гости окончательно освоились в «Баскет-холле» — за 3 с половиной минуты до конца первой половины Робинсон впервые вывел «Олимпию» вперед, 29:30. Но лишь на несколько секунд, пока Лиходей не забил свою вторую «треху», однако равенство на площадке сохранялось. Так что уйти на большой перерыв с преимуществом в 4 очка казанцам удалось только за счет дальнего попадания Панина, 37:33. За первую половину УНИКС не пробил ни одного штрафного! Уж очень аккуратно, если не сказать, вежливо, защищались гости…

Проигрывать никто не хотел

Вот только проигрывать никто не хотел. Через три с половиной минуты после начала третьей четверти Митя Николич дальним броском вывел гостей вперед во второй раз за игру, 39:40. Робинсон поддержал партнера, 41:42, пришлось Лиходею, к восторгу публики, смачно забить сверху одной рукой, 43:42. Игра-то официальная! Тут, наконец, и со штрафными в пользу УНИКСа впервые в игре (!) судьи расщедрились, 47:42, реализовали их Параховский и Понкрашов. Сразу после начала заключительной четверти разыгравшийся Банич сделал преимущество хозяев максимальным в этот вечер, 59:48. Давно и не мной замечено, с земляками, а Банич –хорват, Словения рядом, Марко играет с особым вдохновением. Медленно, но верно казанцы дожимали соперника, а как иначе? В плей-офф нужно выходить с хорошим настроением. Колом из-под кольца, 66:52. Вот только словенцы тоже сдаваться не собирались, две «трехи» подряд, и вот уже наставник УНИКСа Евгений Пашутин вынужден брать тайм-аут, 66:58 за 4:38 до конца. Да и под щитом борьба шла на равных, по итогам трех четвертей 24:24, подборы.

До финала преимущество своего поля

Вновь на дистанцию в 10 очков хозяева вернули гостей за две с лишним минуты до конца, 69:58. И все равно играл УНИКС основой, молодежь продолжала полировать скамейку — статистику нельзя портить, дело шло к 17-й подряд победе казанцев в официальных матчах! УНИКС оказался единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на данном этапе Кубка Европы, это дало казанцам преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф!

  • Евгений Пашутин

    Евгений Пашутин главный тренер БК УНИКС

    Непростая игра получилась, как и в Любляне. «Олимпия» – быстрая, молодая, мотивированная команда. Начали неплохо, но были не очень мотивированными, в 3-4 четвертях сделали выводы, заиграли агрессивнее. Подбор проиграли, допустили много ошибок. Повторюсь, были ментально расслаблены. Ни одного штрафного за первую половину не пробили! Это хороший урок для нас. Все важные игры впереди. Этот матч поможет нам вернуться в игровой ритм с фирменной жесткой защитой.
  • Гаспер Поточник

    Гаспер Поточник главный тренер БК «Олимпия»

    Мы играли с очень сильной командой, с опытными игроками, что они показали в игре. УНИКС наказывал нас за малейшую ошибку, желаем казанцам пройти в Кубке Европы как можно дальше. Нам в этом турнире важно было получить опыт на будущее, и наша молодежь его получила. Своим результатом мы довольны, да, могли сыграть лучше, но это реальность, мы играли с клубами, чьи бюджеты больше нашего.
Сергей Гаврилов, фото Александра Александрова (unics.ru)
Справка

УНИКС — «Олимпия» 72:64 (18:15, 19:18, 20615, 15:16).

Самые результативные: УНИКС — Банич (14), Понкрашов (13), Лиходей (10), Панин (10); «Олимпия» — Райт (10), Хроват (10).

Спорт

Новости партнеров