Системный кризис «Рубина» продолжается: почему казанцы теряют очки в шестом матче подряд

Пять главных итогов матча «Уфа» — «Рубин»

Всего одна победа в одиннадцати последних матчах РПЛ в активе «Рубина» и очередная потеря очков теперь уже с главным аутсайдером лиги. Кризис казанской команды продолжается, и очевидно, что дело в системных проблемах, связанных с затянувшейся перестройкой команды. Спортивная редакция «Реального времени» подводит главные итоги матча «Уфа» — «Рубин». Почему новички так и не смогли заменить ушедших футболистов, годится ли Герман Онугха на замену Джордже Деспотовичу и почему в играх «Рубина» опять не все ладно с судейскими решениями?

Уровень игры «Рубина» просел после распродажи. Новички доверия не внушают

Весенний разгром казанцами «Уфы» в октябре хотелось вспоминать с особой ностальгией. В нынешнем сезоне все выглядит куда менее радужно: казанцы далеки от того куража, с которым играли в марте, а о претензиях на еврокубки уже никто не говорит.

Впрочем, с проблемами к казанско-уфимскому противостоянию подходили оба коллектива. Уфимцы замыкали турнирную таблицу, а «Рубин» расположился на 9-м месте. Ждать повторения разгрома точно не стоило, учитывая, в каком состоянии этой осенью казанцы.

Ожидания оправдались быстро: уже с первых минут стало очевидно, что команда Леонида Слуцкого после довольно симпатичного матча с «Локомотивом» вновь вернулась к унылым потугам изображать игру в футбол в первом тайме и уже классическим попыткам спасти матч во втором тайме. Это уже шестая игра без побед для казанской команды. Более того, в одиннадцати встречах «Рубин» одержал лишь одну викторию.

Все указывает на то, что потеря важных винтиков прошлого сезона — Дениса Макарова, Карла Старфельта, Дарко Йевтича и теперь Джордже Деспотовича — серьезно нарушила систему игры «Рубина». Пришедшие на смену Сеад Хакшабанович и Монтассар Тальби же особого доверия своими выступлениями не внушают.

— На самом деле мы потратили на них значительно меньше, чем заработали, — оценивал летне-осеннее усиление Слуцкий после игры. — Это нормальный процесс, когда какие-то вещи внутри меняются, когда большое количество новичков, кто-то на флажке появляется. Понятно, что нам тоже хотелось бы, чтобы этот процесс [адаптации] проходил более безболезненно. Будем стараться все вместе формировать выход из этой ситуации, — сказал главный тренер казанской команды.

Онугха выдавил Деспота из состава или это временный вариант?

Ужасная форма Деспота в нынешнем сезоне уже лишила его стабильного места в стартовом составе, а очередная травма окончательно утвердила Германа Онугху в качестве основного «наконечника» атак.

В матче с «Локомотивом» форвард с российским паспортом выглядел прилично. Уже в начале игры отметился голом, который, к сожалению, отменили. Но свое все-таки забил во втором тайме.

Вчера Онугху, как и всю атакующую линию, видно не было все 45 минут первой половины встречи. Однако после очевидной взбучки в перерыве от главного тренера Леонида Слуцкого казанцы, наконец, сменили подход к игре, оставили попытки играть через короткий пас и стали действовать проще. В автоголе «Уфы» Герман сыграл важную роль, а дальше вновь ушел в тень.

Да, вариант с Онугхой предпочтительнее варианта с Михаилом Костюковым на позиции нападающего и точно лучше Ивана Игнатьева в стартовом составе. Но пока что Герман не выглядит полноценной заменой захандрившего Деспотовича, принесшего не одну победу в прошлом сезоне. Это неплохой вариант для ротации, но точно не для роли основой ударной силы.

Худший тайм в исполнении «Рубина»

Все очень плохо складывалось для Слуцкого в первые 45 минут матча. За первые 30 минут игры мы не увидели хоть какого-то намека на атакующие действия «Рубина». Казанцы даже на чужую половину поля переходили по большим праздникам. А если и переходили, то быстро лишались мяча и хозяева поля тут же уходили в атаку.

Полное бессилие впереди, отсутствие мысли и повсеместно проигранные единоборства. Даже элементарных забросов вперед в исполнении Казани болельщики не видели, не говоря уже о комбинационных действиях. Возможно, именно это и сыграло злую шутку с «Рубином»: казанцы старались играть сложно там, где стоило упростить, попытаться просто усилить прессинг и подтянуть дальние удары.

Всю плачевность первого тайма для «Рубина» легко подтвердить цифрами: 6:0 — по угловым в пользу «Уфы», 6:2 — по ударам и 2:1 — по ударам в створ.

Первую осмысленную атаку «Рубин» провел лишь на 34-й минуте в эпизоде с отмененным голом Хвичи Кварацхелии. Дальше казанцы вроде попытались на волне эмоций повысить давление на ворота уфимцев, и это было похоже скорее на попытки угрожать вилами танку.

— Соглашусь, первый тайм не удался. Я не могу назвать причину, потому что если бы знал, то ее бы не было. Поэтому вряд ли его можно было бы всерьез комментировать и анализировать. В перерыве был достаточно серьезный разговор, и я очень доволен реакцией. Потому что во втором тайме мы доминировали, сравняли счет и имели еще несколько моментов. Так что первый тайм можно записать себе в глубочайший пассив, но вторым таймом я удовлетворен, — комментировал после матча Слуцкий. — Спад «Рубина»? Нужно работать, как еще можно выходить из этой ситуации? Понятно, что если неудачи, то тренер виноват всегда, и я не исключение. Есть в том числе и мои ошибки в том, какой футбол мы сейчас показываем.

Очень странное судейство

Не самый легкий поединок вчера вышел для судейской бригады, и в первую очередь даже не для Игоря Панина, а для помощников на VAR.

Первые вопросы к судьям появились уже в случае с пенальти в исполнении «Уфы». Во-первых, не совсем понятно, за какой именно эпизод Панин указал на точку: где Оливер Абильдгор навалился на Артема Голубева или за эпизод, произошедший секундой позже. Более того, остаются сомнения, в пределах ли штрафной случилось нарушение датчанина на игроке уфимцев.

Еще более странное решение случилось на 34-й минуте, когда «Рубин» выдал-таки свою первую удачную атаку и после навала казанцы сумели сравнять счет — Хвича на добивании оказался расторопнее всех. Игорь Панин сначала поверил боковым и отменил гол, указав на офсайд у Андерса Дрейера, который действовал с мячом после удара Хакшабановича. После запроса VAR арбитр только подтвердил решение. То, насколько датчанин находился вне игры в момент передачи, можно оценить с этого ракурса:

Странное решение судей произошло и ближе к концу поединка, когда мяч попал в вытянутую руку защитнику «Уфы». Движение руки было явным, траектория мяча была скорректирована — все пункты для назначения пенальти. Здесь Панин и его помощники на видеоповторе тоже ничего преступного не нашли и пенальти отменили.

Единственный эпизод, в котором судейская бригада сработала грамотно, случился в середине второго тайма, когда Панин сначала назначил пенальти после нарушения Юрия Дюпина на Агаларове, а после пересмотра эпизода все-таки отменили одиннадцатиметровый. На повторе четко видно положение вне игры.

Складывается впечатление, что война, затеянная Леонидом Слуцким с российскими судьями, уже стоила важнейших очков и еще дорого обойдется казанской команде.

Под большим вопросом было участие Гамида Агаларова в этом поединке

Гамид Агаларова, лучший бомбардир нынешнего сезона РПЛ, не так давно впервые вызванный в сборную, последнюю неделю восстанавливался от повреждения, полученного в игре с «Краснодаром». Так что для «Уфы», которая даже со своим лидером атак никак не выберется из подвала турнирной таблицы, все могло бы обернуться катастрофой. Остон Урунов пока не особо полезен в атаке — у него ни голов, ни результативных передач.

Однако вчера Агаларов на поле все же появился и, вероятно, разозленный пренебрежительными комментариями Уремовича, принялся высоко прессинговать защитную линию «Рубина». Особый заряд форварда был заметен с первых же минут, и свой шанс он получил уже на 19-й минуте, когда судьи назначили пенальти после серии нарушений. Гамид развел Дюпина и мяч по разным углам — это уже его десятый мяч в нынешнем сезоне и лишь первый с пенальти. Благодаря этому 21-летний нападающий отрывается от Федора Смолова на два мяча, и есть все шансы завершить первую половину сезона на вершине гонки бомбардиров.