Почему монополия «Казанской Барселоны» убивает российский волейбол

В выходные клубный музей казанского «Зенит-Казань» пополнился очередным трофеем. В Калининграде подопечные Владимира Алекно взяли уже пятый по счету Кубок России. Казанцы играючи победили белгородское «Белогорье», которое, наряду с московским «Динамо», считается основным оппонентом татарстанцев на внутренней арене. Почему к радости примешивается острая тревога за этот зрелищный вид спорта в России — в материале «Реального времени».

Доминирование на грани унижения

Наша спортивная редакция уже сравнивала казанский клуб с футбольным гигантом Испании. Так вот, считая с 2008 года, разрыв в количестве трофеев сократился до минимума. Если сравнивать оба клуба в период их наиболее «свежего» расцвета (с 2008 года), то выясняется, что «Зенит» очень близок по трофеям к испанцам. Единственный трофей, который не покорялся казанцам, — клубный чемпионат мира. В итоге за последние годы у «Зенита» 16 трофеев, а у «Барселоны» — 17.

Если честно, ваш покорный слуга не ощутил особой разницы между разгромом финала Кубка России и победой, к примеру, над «Кузбассом» в Казани. Те же 3:0 на табло, то же доминирование на грани унижения над соперником в исполнении «Зенита». Что показательно, даже «счастливые победители», скорее, ищут повод для радости после завоевания «заветной чашки», больше похожей на бесконечные кухонные посудины, которые простым смертным дарят с завидной регулярностью все кому не лень.

Очередная «звездочка»

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно после победы над «Белогорьем» в финале Кубка России с трудом нашел подобающие событию слова. Заявил, что команде важен каждый завоеванный титул.

— Очень приятно, что в нашем зале на стяге с Кубком России появится очередная звездочка, — сказал он. — Каждый титул важен, ведь это история. После тяжелой победы в полуфинале над московским «Динамо» (3:2) мы провели обычный день. Утром готовились, разминались. Я посчитал, что кровать нам не помощник. В Калининграде должна быть команда суперлиги. Говорю это как тренер сборной России. Передайте это губернатору области. Таких залов, как здесь, в стране немного. Пусть он это услышит. Денег такая команда стоит немного.

Против «Зенита» ловить нечего

А вот в стане соперников по финальной встрече сказали прямо, мол, ловить с Казанью нечего. Ретранслятором «кэпа-очевидности» выступил доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин.

— Я не могу сказать, в чем конкретно сегодня причина поражения. Не хотел бы ничего придумывать. Мы уступили в приеме, подаче и блоке, — сказал игрок журналистам «Р-Спорт». — Против «Зенита» нужно играть по-другому. Нужно подавать, добивать удары до пола. Тактически все просто, но этого сегодня не было.

Теоретический рецепт победы над «Зенитом» прост, только реализовать его в России уже никто не может. Да и в Европе можно по пальцам пересчитать клубы, которые могут создать проблемы для казанцев. Наверное, соперников татарстанского клуба вводят в тихий ужас слова Владимира Алекно, который практически после каждой победы ругает своих игроков, заявляя, что это и волейболом назвать сложно. Мол, сказывается исполнительное мастерство казанцев и не более. Что же будет, когда команда разыграется? Риторический вопрос…

Когда ставка на тотализаторе надежнее курса валют

На самом деле все зашло так далеко, что любой совершенно не азартный человек может прямо сегодня нести любую сумму в букмекерскую контору и ставить на победу казанского «Зенита» в чемпионате России, а умеренно азартный может проделать ту же операцию по отношению к победе татарстанского клуба в текущем розыгрыше ЛЧ. Будьте уверены, эти инвестиции будут надежнее любых операций с мировыми валютами или ценными бумагами.

К чему это я? Все это замечательно для нас, казанцев, но как подобная монополия сказывается на российском волейболе в целом? На самом деле знак вопроса тут можно убирать. Поскольку однозначные ответы можно найти по целому ряду других видов спорта в России. В качестве примера обратимся к отечественному водному поло. Беспросветная гегемония волгоградского «Спартака», изредка прерываемая казанским «Синтезом» и московским «Динамо», превратила российскую лигу в настоящее болото. Шутка ли, в элитном чемпионате играет всего 13 команд, немалая часть которых — резервные команды клубов из этой же лиги.

Ватерпольная судьба

Это не за один день случилось. Процесс был запущен с развала Советского Союза, когда была сломана система подготовки спортсменов. Процесс падения результатов был постепенным и малозаметным. Это напрямую сказалось и на сборной. Лишь в 2004 году забили тревогу, когда финишировали пятыми-шестыми на международных стартах. Тогда это уже был провальный результат, хотя сейчас это было бы серьезным успехом. Вот так, шаг за шагом, мы скатились на задворки мирового водного поло. Наш вид спорта не так политизирован, как хоккей или футбол, которые нужно было кровь из носу удерживать на приемлемом уровне. А про побратимов — гандбол и водное поло — попросту забыли. Мы еще на олимпиадах праздновали одни и те же результаты. Гандбол шаг за шагом идет по нашим стопам. Мы не попали на Олимпиаду — и они тоже.

Проблемы в национальной сборной по волейболу начинаются уже в наши дни. Если монополия казанцев в отечественной волейбольной лиге будет разрастаться сегодняшними темпами, то ватерпольная судьба станет нашим ближайшим будущим. Конечно, я не призываю ослаблять «Зенит». Да и не вина казанцев в происходящем. Просто нет понимания, почему нет других столь же сильных коллективов. Тем паче, что волейбол — откровенно «дешевый» вид спорта. Скажем, бюджет «Зенита» вряд ли позволил бы казанскому «Рубину» удержаться не то что в элите российского футбола, а даже в «пердиве».

В поиске интриг: Турция!

А пока нам остается лишь искать дополнительные интриги в победном шествии татарстанских волейболистов по российским и европейским площадкам. К примеру, уже 16 декабря подопечные Владимира Алекно сыграют очередной матч группового этапа Лиги чемпионов в Турции против местного «Халкбанка». Спортивного интереса эта игра особо не представляет. «Зенит» победит, и, скорее всего, со счетом 3:0. Зато тут хватает околоспортивного. Так уж повелось, что любое спортивное противостояние с турецкими спортсменами/коллективами рассматривается сквозь призму непростых, мягко говоря, отношений между государствами. 2 декабря Казань приняла турок более чем достойно. Да, на игре было непривычно много российских флагов (обычно больше татарстанских и с клубной символикой) и патриотических песен в исполнении болельщиков. Но не более того. Интересно, как встретит казанских спортсменов Анкара.

Тем временем после казанской игры Владимир Алекно обещал не возить своих подопечных в Турцию. Как выяснилось, поторопился наставник «Зенита». В Калининграде стало известно, что Европейская конфедерация волейбола «продавила» клуб сыграть матч. «Динамо» и «Белогорье» получили технические поражения, и их ждут штрафы. Видимо, казанцы решили не повторять печальный опыт соотечественников. Как все пройдет в Турции — читайте в будущих отчетах «Реального времени».

Артур Халилуллов, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)
Спорт

Новости партнеров