«Смешной бюджет» для столицы нефтехимии Татарстана

Проект консолидированного бюджета НМР на 2016 год на публичных слушаниях подвергли критике

В мэрии Нижнекамска в минувший понедельник перед широкой общественностью озвучили финансовый план, по которому предстоит жить городу и району в 2016 году. Как водится, на публичные слушания пришли городская общественность, депутаты городского и районного советов, представители промышленных предприятий, председатели СТОС, учителя и рядовые нижнекамцы. За счет чего будет полниться казна нижнекамская и на что власти планируют направить бюджетные доходы, узнал и корреспондент «Реального времени».

Треть НДФЛ приходится от гигантов нефтехимии

Публичные слушания проекта бюджета Нижнекамска и муниципального района на 2016 год собрали в городской мэрии 250 человек. Главным докладчиком на собрании стала Светлана Логинова, глава департамента по бюджету и финансам Нижнекамского района. Свое выступление она начала с общей оценки экономической ситуации и прогнозных показателей, которые лягут в основу финансового документа на будущий год.

Как она заметила, с учетом волатильности рубля и низкой стоимости нефти федеральный центр предложил местным органам формировать бюджет сроком на один год, а не три, как было прежде, и на основе низких темпов роста социально-экономических показателей. По озвученным Логиновой данным, в 2016 году стоимость доллара ожидается в размере 56,8 рубля, барреля нефти — $50, инфляция может составить 7%. При этом рост валового территориального продукта по району может составить 2,3%, а фонд оплаты труда в сравнении с нынешним уровнем увеличится на 6,3%.

На слушаниях было решено озвучить консолидированный бюджет Нижнекамского муниципального района, не разделяя город и район. По подсчетам финансистов, доходная часть казны района в 2016 году составит 4,6 млрд рублей. Расходы рассчитаны на такую же сумму. В результате бюджет сформирован бездефицитным. Впрочем, таковым он прогнозировался и на 2015 год, только статья доходов-расходов была чуть ниже — 4,366 млрд рублей.

Стоит заметить, что бюджет города ожидается профицитным: доходная его часть составит 1 млрд 494 млн рублей, а расходная — всего 382 млн. Разницу между ними, как и в прошлом году, решено передать бюджету района, тем самым решив вопросы с оплатой госучреждениями (школы и детские сады) текущих расходов. Таким же образом из районного бюджета будут датироваться дефицитные бюджеты сельских поселений, имеющих своих доходов в размере 40 млн рублей, а расходов в 3 раза больше.

Большая часть поступлений в консолидированный бюджет, или 44 %, придется на НДФЛ, размер которого, по прогнозам, составит 1 млрд 163 млн рублей. Ожидаемый размер фонда оплаты труда, который и служит основой для НДФЛ, в целом по НМР составит почти 40 млрд рублей, 10% от которых и станут частью дохода. Самыми крупными налогоплательщиками по НДФЛ, по оценке Светланы Логиновой, являются промышленные предприятия:

  • НКНХ — 20% от общей суммы поступлений;
  • бюджетные учреждения всех уровней — 13%;
  • «ТАИФ-НК» — 5,4%;
  • «ТАНЕКО» — 4,5%;
  • «Нижнекамскшина» (НКШ) — 3,2%.

На 2-ом месте по сумме вливаний — земельный налог (32%), на который придется 835 млн рублей. Здесь лидерство по размерам платежей в местный бюджет — опять же за промышленными объектами (НКНХ, НКШ, «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО»), совокупная доля которых в общей сумме поступлений равняется 64%, а на бюджетную сферу приходится 15%.

Кроме того, полниться бюджет будет за счет других различных налогов — на совокупный доход (262 млн рублей), ЕНВД (185 млн рублей), на имущество (53 млн рублей), а также акцизов (31 млн рублей) и неналоговых поступлений (250 млн рублей). Последнее — это различные штрафы (29 млн рублей), доходы от аренды земли (183 млн рублей), продажа и аренда имущества (6 и 5 млн рублей), продажа земли (10 млн рублей) и платежи промышленников за негативное воздействие на окружающую среду НМР (16 млн рублей).

Кстати, впервые со следующего года еще одним источником пополнения доходной части станет 100% поступление налога на добычу полезных ископаемых. В Нижнекамске к таковым относится песчано-гравийная смесь, которую добывает кирпичный завод. За год предприятие за добычу перечислит по сути мизерную для бюджета сумму в 355 тыс. рублей.

Но не только за счет этих средств будут решаться городские задачи. Муниципалитет рассчитывает на безвозмездные поступления из федеральной и республиканской касс в общей сумме 2,028 млрд рублей ( в 2015 году — 1,8 млрд рублей), и практически все вливания пойдут, по словам Логиновой, на выплату зарплаты бюджетникам.

Рост тарифов ЖКУ, повышение стипендий и зарплаты учителей

Вслед за докладом о том, как будет складываться бюджетная прибыль, настала очередь расходной статьи — это те же 4,6 млрд рублей. Самую весомую долю в 3,6 млрд рублей, или 78,3% от общей суммы расходов, как и в этом году (3,4 млрд рублей), власти Нижнекамска и района планируют направить на образование. За ним следуют ЖКХ (338 млн рублей), культура (201 млн рублей), общегосударственные расходы (135 млн рублей) и социальная политика (120 млн рублей).

Как заметила начальник финансового департамента мэрии, более 1,9 млрд рублей пойдет на выплату заработной платы учителям. В целом за последние 5 лет зарплатный фонд оплаты труда нижнекамских учителей удвоился, с особой интонацией отметила Светлана Логинова: если в 2010 году в среднем педагог получал 12,5 тыс. рублей в месяц, то уже в этом году заработок учителя приближается к 33 тысячам. С 1 октября 2016 года учительское сообщество ждет очередная прибавка в 7%. Кроме них повышение выплат коснется и студентов: их стипендии вырастут на такой же процент, но на месяц раньше.

Но все эти повышения население, можно сказать, не почувствует: прогнозная инфляция — в те же 7%, вдобавок ко всему с 1 июля уже на 7,5% вырастут в цене коммунальные услуги.

А вот ремонта дорог Нижнекамск снова не увидит, если, конечно, республиканский или федеральный бюджет не придет на помощь. В дорожный фонд на 2016 год заложено лишь 30 млн рублей. С такой суммой много не отремонтируешь.

Продолжится в будущем году и реализация различных программ, призванных сделать жизнь нижнекамцев комфортнее, только в большинстве своем все они финансируются республиканским бюджетом: это капремонт 7 школ (18 млн рублей), строительство многофункциональных центров на селе (3 млн рублей), строительство спортивных площадок (17 млн рублей), ремонт подростковых клубов (9 млн рублей) и капремонт детских садов (15 млн рублей).

Завершая свой доклад, который длился более получаса, Светлана Логинова назвала бюджет на будущий год и по доходам, и по расходам напряженным и выразила надежду, что работа депутатов местных советов в будущем году будет направлена на эффективное использование бюджетных средств.

«Странное мероприятие»

Далее замглавы НМР Эльвира Долотказина предложила собравшимся, у кого возникли вопросы и предложения по проекту финансового документа на 2016 год, взять микрофон в руки. Первым решил выступить известный в Нижнекамске бывший лидер отделения КПРФ Николай Максимов. Сидящие в зале тут же воодушевились в ожидании очередной разгромной речи коммуниста. И он не заставил себя ждать.

— Это странное мероприятие, — начал Максимов, — не важно, проголосуем мы сейчас или не проголосуем, не играет никакой роли. Даже если все будут против, депутаты решат все равно принять этот бюджет. Вопросов к Логиновой у меня нет, она поработала, сверстала бюджет из того, что есть, но цифры интересные. За негативное воздействие на окружающую среду предприятия заплатят 16 млн рублей. Вот если бы в 200 раз больше, то это была бы нормальная цифра. 30 млн — дорожный фонд, да на эти деньги что можно отремонтировать? Ситуация печальная в городе Нижнекамске.

Выслушав его, Долотказина предложила все-таки задать вопрос, и Николай Максимов задал точно такой же вопрос, что и в прошлом году: «Почему у Нижнекамска — центра промышленности республики — такой смешной, хилый бюджет? Рядом Набережные Челны, они в 2 раза слабее по экономике, но их бюджет больше нашего почти в 2 раза. Это нормальный бюджет?»

В ответ на свой вопрос он услышал, что в соседнем городе проживает в 2 раза больше населения (в НМР — 273 тыс. человек), и бюджет Челнов составляет 7 млрд рублей. Если учитывать пропорцию населения, то «наш бюджет еще даже лучше, чем у Челнов», парировала Светлана Логинова.

— Да, я согласна, что бюджет, его доходную часть нужно увеличить, но на уровне исполнительной власти этот вопрос не решить. Его нужно решать на уровне Госсовета, Госдумы. Мы руководствуемся теми законами, которые приняты Бюджетным кодексом РФ и РТ. Вы, — обратилась она к присутствовавшим в зале депутатам городского и местного советов, — как депутатский корпус, должны выйти с инициативой в Госсовет, чтобы он пересмотрел распределение нормативов хотя бы того же НДФЛ. Нам в район поступает 15%, в бюджет РТ уходит 85%.

Ответ, видимо, удовлетворил Николая Максимова, вопросов от него больше не было.

Еще один проблемный вопрос, который вновь не нашел отклика в новом бюджетном документе, — возмещение расходов предприятиям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров. Согласно ФЗ №220, перевозчик должен либо получать из бюджета возмещение своих расходов, либо же отпускать цены на свои услуги. Светлана Логинова была вынуждена разочаровать руководителя ПАТП-1: минфин эту статью расходов вновь не включил в бюджет. И снова предложила депутатам заняться решением и этого проблемного вопроса.

Дежавю вызвал и последний вопрос, прозвучавший от главы комитета многодетных семей (точно такой же они задавали, когда рассматривался проект бюджета на 2015 год): когда земельные участки, которые они получили от государства, обеспечат необходимой инфраструктурой? И здесь ответ главы финдепартамента был неутешительный: за счет «Сетевой компании» к участкам уже проведено электричество, но о возведении других инженерных коммуникаций (дороги, канализация) пока речи не может идти. Цена вопроса — 3 млрд рублей, и этих денег в бюджете нет. Но обнадежила, что НМР начинает входить в федеральную программу, чтобы, наконец, получить эти средства.

На этом вопросы у слушателей иссякли, началось голосование за проект. В итоге из 250 присутствовавших на публичных слушаниях против проекта бюджета НМР на 2016 год проголосовали 8 человек, в том числе и Николай Максимов, воздержался один, остальные сказали «да». Несмотря на разногласия, проект бюджета рекомендован к рассмотрению на сессиях советов города и муниципального района, которые состоятся в декабре.

Ангелина Панченко, фото Руслана Исламова (e-nkama.ru)
НИЖНЕКАМСКОЕ ПАТП-1Долотказина Эльвира Рафгатовна

Новости партнеров