Почему грядущая зима — последний шанс вернуть Бердыева в «Рубин»

С момента назначения Валерия Чалого на пост главного тренера «Рубина» руководство казанского клуба регулярно обновляет крайние сроки его работы в этой должности. Последний «час икс» озвучил накануне матча с «Крыльями Советов» генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев: зимой в Казань приедет новый специалист. Тем временем на информационном поле взорвалась «бомба» о возвращении Курбана Бердыева в «Рубин» во время зимнего перерыва в российском чемпионате. Нужно ли оно казанскому клубу, и почему это последний шанс для «Рубина» вернуть специалиста в Казань — в материале «Реального времени».

Бердыев на пороге

Пока казанские болельщики гадали, кого ждать на посту главного тренера любимой команды, «Чемпионат.ком», ссылаясь на собственные таинственные источники, анонсировал возвращение Курбана Бердыева в Казань. Тут, как говорится, и понеслось. Масла в огонь подлил бывший соратник туркменского специалиста по бронзовому сезону 2003 года Константин Сарсания.

— Для «Рубина» это был бы идеальный вариант — вернуть Бердыева, — заявил он журналистам «Спортбокс». — Никаких мостов в Казани Бердыев не сжигал, ни с кем не ругался. Такое часто бывает — тренера сначала увольняют, а затем возвращают назад. Тем более сейчас у клуба новое руководство. Возможно, никаких неустоек за разрыв контракта платить не нужно будет. Скорее всего, есть устные договоренности, что если Курбан Бекиевич получит предложение, его отпустят. Бердыев очень много дал «Рубину» и, думаю, хочет вернуться в клуб, ставший ему родным. Если желание трех сторон совпадет, то никаких препон по переходу тренера из «Ростова» в «Рубин» уже этой зимой не будет.

Капитан казанского «Рубина» Олег Кузьмин также поделился мнением о бывшем наставнике.

— Бердыев очень много значил для клуба — его я тоже, кстати, считаю одним из лучших тренеров в российской истории, — слова капитана казанцев приводит «Спорт-Экспресс». — У него научился многому: прибавил в тактической выучке, стал еще более профессионально относиться к своему делу. Кстати, он не такой угрюмый, как кажется со стороны. Бывало, краснел и кричал. Ну и смеялся. Безусловно, Бердыев — тренер высокого уровня, и в большом клубе у него тоже получилось бы. Я в этом не сомневаюсь!

Больше всех эта информация потрясла ростовских болельщиков. Их понять несложно. Курбан Бердыев принял ФК «Ростов» в середине прошлого сезона, когда южная команда одной ногой стояла на вылет из элиты отечественного футбола. Нынче подопечные туркменского специалиста идут в зоне Лиги чемпионов, несмотря на сложную финансовую ситуацию в клубе. Все эти слухи нервируют даже вице-президента «Ростова» Александра Шикунова. Руководство дончан немедленно зарядило первое опровержение.

Раздражение «Ростова»

— Уверяю — никакой почвы эта информация под собой не имеет. Это нервирует болельщиков, самого Курбана Бекиевича, руководство клуба. Сколько можно? Бердыев сейчас работает в «Ростове». На сегодняшний день мы ничего не обсуждаем. Если будут какие-то предложения от «Рубина», того же «Спартака», там будет видно, — сказал Шикунов порталу «Чемпионат.ком».

Затем в свет вышла информация «Газеты.ру» со ссылкой на все тот же таинственный источник. По заверению издания, «Рубин» в 2016 году и вовсе возглавит зарубежный специалист, и руководство казанского клуба кандидатуру Бердыева не рассматривает. Впрочем, туркменский тренер тоже может считаться иностранцем…

«Рубин»: слухи не комментируем

В пресс-службе казанского «Рубина» в беседе с корреспондентом «Реального времени» также открестились от всяческих комментариев. «Слухи не обсуждаем», — заявил руководитель пресс-службы клуба Максим Лопухов. Впрочем, опровержением это также не является.

Другой информации о перспективах возвращения популярного в Казани тренера пока нет. Болельщикам «Рубина» остается дождаться зимней паузы в чемпионате, чтобы узнать правду. Однако стоит понимать, что сейчас, по сути, последний шанс вернуть КББ в родные пенаты. Говоря «сейчас», я имею в виду период работы Бердыева в «Ростове». Из следующего клуба этого специалиста «Рубин» уже не вернет, и вот почему.

«Большой клуб» вцепится и не отпустит КББ в Казань

Если руководство казанского клуба не заберет Курбана Бердыева из «Ростова», это сделает по-настоящему «большой» клуб. По нашей информации, с самого момента «развода» с «Рубином» Бердыев находится «на карандаше» «ЦСКА», «Спартака», «Зенита» и ряда европейских команд. Сначала боссов российского футбола смущала мысль, что Бердыев может быть тренером одной команды. Однако он всем все доказал, поменяв полюсами в таблице «Ростов» и «Рубин». Московский «Спартак» и вовсе выбирал между Аленичевым и Бердыевым, но упустил «лучшего тренера России» под нажимом так называемого «спартаковского духа». Сейчас красно-белые фанаты кусают локти, глядя на турнирную таблицу. Вообще, было бы интересно взглянуть на результаты «большого клуба» под управлением Бердыева. Но нас больше интересует «Рубин». Если казанское руководство все же решило остановиться на хорошо знакомом КББ, то тянуть в этом вопросе крайне опасно. Москвичи и питерцы, в отличии от дончан, успешного Бердыева в Казань уже не отпустят.

В спортивном сообществе Татарстана великое множество различных мнений о целесообразности возвращения Бердыева в Казань. Спортивная редакция «Реального времени» высказывает свое. Мы однозначно «за», и вот почему.

Навести порядок и поставить игру

Курбан Бердыев, как никто другой, умеет в кратчайшие сроки добиваться результата. А в период отсутствия побед кружевной стиль игры мало кого волнует. Что в Казани, что в Ростове, после наведения порядка в дисциплине туркменский специалист ставил командам симпатичный и узнаваемый футбол. Именно об отсутствии игры пекутся фанаты «Рубина» в последнее время. Из подвала турнирной таблицы команда выползла, но это было неизбежно при таком подборе игроков. Тренеру важно в такой ситуации не мешать, с чем Валерий Чалый замечательно справляется. При этом осмысленного футбола в исполнении «Рубина» как не было, так нет. Команда выезжает на исполнительском мастерстве и опыте ветеранов гвардии КББ: Рыжикове, Кузьмине и Караденизе. Чтобы двигаться дальше, нужна система на поле.

Единение фанатов

Назначение Курбана Бердыева главным тренером «Рубина», безусловно, склеит разрыв фанатского сообщества футбольной Казани. Ни для кого не секрет, что они разделились по линии: фанаты КББ против фанатов «Рубина». Позиция первых, на мой взгляд, в корне не верна. Игроки и тренеры меняются — команда остается. Но сейчас о другом. Возвращение Бердыева просто похоронит данный раскол.

Высокий авторитет у игроков

Ломать — не строить. Руководство казанского клуба оперативно сократило расходы в зарплатной ведомости, и вдруг, ну совсем неожиданно, стало ясно, что квалифицированных игроков не хватает. Всем известно, что немалая доля футболистов идет за конкретным тренером. Так вот, в российском футболе самая сильная фигура в этом плане — Курбан Бердыев. Проверить эту информацию элементарно, с помощью любого поисковика, вбив ключевые фразы по переходам футболистов в российские клубы по тренерским мотивам. Конечно же, под Курбана Бердыева собрать конкурентный состав куда как проще, чем под того же Чалого или Роберта Евдокимова.

Вторая молодость Бердыева

Фанаты московского клуба прекрасно помнят историю своего самого славного периода, как на российской, так и на европейской арене. Для казанских поклонников «Рубина» поясню. Речь идет о «ЦСКА» времен расцвета Карвальо и Вагнера Лава, которые и подняли над головой Кубок УЕФА в 2005 году. Ту команду создал Валерий Газзаев, повторно придя на тренерский мостик «коней». Напомним, что в первое пришествие этот специалист также побеждал в чемпионате России, но не мог дать вменяемого результата на европейской арене, а потом и вовсе «забронзовел», перестав давать результат. Отдохнув год от любимого клуба, посвежевший Газзаев сваял одну из сильнейших команд в истории российского (не путать с советским) футбола. Аналогия просматривается более чем явно. Наверное, даже «разжевывать» не будем.

На самом деле, любой болельщик «Рубина» со стажем сможет дополнить этот список плюсов возвращения Курбана Бердыева в Казань. А вот с минусами тяжелее. Бездоказательные обвинения в растрате средств, тирании и прочем даже озвучивать стыдно, учитывая все, что сделал этот человек для «Рубина». Объективных минусов я не нашел. Если они будут в комментариях, спортивная редакция «Реального времени» внесет их в данный материал.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров